5 советов
Honya   24.07.12, 13:15

Летние дни являются самыми веселыми как для человека, так и для домашних животных. Солнце светит, небо ясное, а парк ещё никогда не выглядел так привлекательно. Но, как и дети и даже взрослые могут иметь негативные последствия от избыточного тепла, так и собаки сильно восприимчивы к опасностям прямых солнечных лучей. Именно поэтому мы предлагаем вам 5 советов, которые помогут вашему любимцу оставаться счастливым и здоровым этим летом.

Тепловому и солнечному ударам подвержены собаки всех возрастов, а особенно те, у которых преобладает темный окрас шерсти. Если вовремя не оказать помощь питомцу, то возникнут серьезные осложнения, вплоть до потери сознания. Предпосылками ударов является высокая окружающая температура, влажность воздуха, перекорм животного, а так же переутомление от физической активности. Симптомы ударов проявляются следующим образом: у собаки нарушается дыхание, глаза становятся красными, появляется рвота, понос, животное ложится на бок. В таком случае, собаку обязательно нужно отвести в тенистую прохладную местность, ее тело облить холодной водой и дать напиться. Если собака упала в обморок, то дать понюхать ватку с нашатырным спиртом и обязательно отвести к ветеринару. Чтобы не случилось такой неприятности, соблюдайте следующие простые советы:
1. Не оставляйте собаку на долгое время в машине.
Никогда не оставляйте вашего питомца в припаркованном автомобиле. Неважно, если вы на 5 минут вышли купить журнал или пошли по магазинам. Такая оплошность может быть крайне опасной и закончится смертельным исходом для собаки. Металлическая коробка, может создать парниковый эффект, с температурой намного выше, чем снаружи, а именно до 90 градусов. Будет намного лучше, если вы оставите собаку дома под кондиционером, или на улице, где она смогла бы найти себе прохладное место.

2. Водные процедуры.
Летнее время как нельзя лучше подходят для купания в озере. Ваша собака будет вам безмерно благодарна, если сможет полностью охладиться, а заодно и вдоволь поплавать. Но если у вас нет такой возможности, то вполне можете себе позволить обычный таз с прохладной водой. У собак потовых желез очень мало. В основном они находятся на подушечках лап, поэтому в летнее время питомцу необходима емкость, в которую он смог бы залезть лапами.

3. Груминг.
Хорошая стрижка может решить жизненно важные проблемы, а так же помочь вашим животным охладиться этим летом. Если ваш пес длинношерстный, то позвольте ему состричь его шубку, оставив её 2,5 сантиметров длиной. Но убедитесь в том, чтобы не было сострижено все, вплоть до кожи. Так как в таком случае это оставит вашего питомца без защиты от солнца. Ежедневно следует вычесывать собаку. Лишняя шерсть может оказаться некстати в жаркую погоду.

4. Разумная физическая нагрузка.
В то время как физические упражнения важны для домашних животных и их опекунов, в летнее время этим лучше заниматься ранним утром или вечером. Таким образом, вы одновременно будите поддерживать собаку здоровой и охлажденной. Никогда не заставляйте вашего питомца гулять в жару, особенно на асфальте, где он может обжечь свои лапы. Чтобы это избежать, не стоит надевать обувь или комбинезон с капюшоном для собаки, лучше всего просто сменить обстановку. Так же следует убедиться, что собака получает достаточное количество воды до и после прогулки.

5. Общие правила.
И так, в заключении следует отметить, чтобы владельцы держали собак в прохладных тенистых местах, где они могли бы находиться в любое время дня. Будка должна быть хорошо проветриваемой. Травянистые области вашего участка отлично будут охлаждать питомца. И наконец, самое главное, это следить, чтобы собаку поливали во время полуденного солнца. Убедитесь, что животное имеет доступ к свежей, чистой и прохладной воде. Все это поможет вашей собаке оставаться охлажденной на протяжении всего лета.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x