Как правильно выбрать корм для собак
Honya   27.07.12, 12:18

Все когда-нибудь просматривали ингредиенты коммерческих кормов для собак и думали: «Как это может быть полезным?». Сегодня большинство кормов в магазинах являются с настолько высокой степенью обработки и консервантов, что они ничем не лучше для наших питомцем, чем картофельные чипсы для человека. Однако, в отличие от чипсов, корм для собак должен доказать, что может обеспечить животное всеми питательными веществами. Поэтому, прежде чем давать собаке любой корм, советуем прочитать некоторые советы, как правильно выбрать здоровую пищу для вашего питомца.

Не забывайте, собаки, как и люди, индивидуальны. То, что действует на одной, может не подействовать на другой собаке. Каждая пища на рынке содержит различные ингредиенты, и каждый из них имеет потенциал, который может вызвать симптомы аллергии или непереносимости для некоторых собак. Каждый продукт так же содержит различное количество витаминов и минералов и пропорции макронутриентов – белков, жиров и углеводов. Вам придется учиться методом проб и ошибок и, в конце концов, найти соотношение, которое лучше всего подходит для вашей собаки.


Итак, лучше всего начать с оценки состояния здоровья вашей собаки. Возьмите лист бумаги и составьте список из двух столбцов: один будет предназначен для проблем со здоровьем, а другой для физических качеств. Любые условия, при которых собака получает ветеринарную помощь или лекарства идут в «проблемную» колонку. Другие условия, которые здесь должны быть перечислены (если это имеется) это запах изо рта, плохие зубы, постоянно слезящиеся глаза, ушные инфекции, неприятный запах, шелушащаяся зудящая кожа, выпадение волос, чрезмерные газы, диарея, запор, недержание, частое заражением глистами или блохами, повышенная или низкая энергичность и так далее. В столбце «здоровья» можете перечислить все характеристики здоровья, например, свежее дыхание, чистые зубы, блестящие глаза, чистые ушки, отсутствие зуда, блестящая шерсть, нормальный аппетит и тому подобное.

Если в вашем списке положительных моментов больше, то проблемы очень незначительные, и вы уже нашли диету, которая хорошо подходит для вашей собаки. Но если больше проблем, то это должно послужить поводом для изменения диеты и поиска нового корма, опираясь на недостатки питомца. Всего два десятилетия назад, считалось, что невозможно вылечить собаку от таких мелких заболеваний как шелушения кожи или выпадение волос, лишь манипулируя её диетой. Сегодня качественный сухой корм для собак премиум класса способен сделать это, осталось его найти и правильно подобрать для вашего питомца. Конечно перед этим, лучше всего проконсультироваться с ветеринаром. Напишите на листке содержащие белки, жиры, а так же калорийность пищи, которую вы даете собаке. Затем проконсультируйтесь со специалистом и, возможно, придется убрать лишь один ингредиент или заменить его на более здоровый.

Для собак, которые унаследовали склонность к определенным болезням, существует некоторые требования, как правильно следует выбирать корм:
Аллергия и непереносимость. Есть целый ряд пород чувствительных к пищевой аллергии, в том числе, кокер-спаниели, далматинцы, лабрадоры и многие другие. Причиной этому являются некоторые продовольственные ингредиенты, находящиеся в сухом корме говядина,молочные продукты, курятина, кукуруза, пшеница, соя. Первичные симптомами аллергии это высыпание на коже зуд морды, лап и ушей. Симптомы непереносимости включают в себя расстройство желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается поносом или рвотой без никаких на то причин. Чтобы избежать это, убедитесь в отсутствии этих ингредиентов в корме.

Рак. Собакам больных раком, следует выбирать корм с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов (или вообще без углеводов). Раковые клетки используют углеводы чтобы получать энергию, а жир им нелегко использовать. Так что заставьте «голодать» раковые клетки, обеспечивая при этом дополнительной энергией вашу собаку.

Нарушение обмена веществ. Некоторые породы склонны к болезням с сильным диетическим влиянием. Кокер-спаниели например могут унаследовать болезнь, от которой страдают накоплением меди в печени. Такие собаки должны питаться кормом с низким уровнем меди. Маламуты и Сибирский хаски страдают от цинкового нарушения обмена веществ, требующее корма с высоким содержанием цинка.

Собаки обладают широким спектром потребностей в энергии. Возможно, вам придется искать более или менее калорийные пищевые продукты на основе следующих признаков, которые могут повлиять на потребности собаки:
Рост. Растущие щенки имеют более высокие потребности в энергии, чем взрослые собаки. Им требуется пища с высоким, но умеренным содержанием белка. Уровень жира так же должен быть не высоким. Щенки (особенно крупных пород) с признаками ожирения чаще всего склонны к заболеваниям суставов.

Возраст. Возраст, в котором собака становится пожилой, варьируется от породы. Старые собаки обычно требуют меньше калорий, чтобы поддерживать свою массу тела. Это происходит отчасти потому, что они, как правило, менее активны, чем молодые собаки.

Условия окружающей среды. Собаки, которые живут или проводят большую часть времени на улице в сильные морозы, тратят больше энергии, поэтому нуждаются в пище с большим содержанием белков и жиров, чем те, которые находятся в умеренном климате. Так же важно выбирать корм, который контролирует толщину и качество шерсти. В холодное время этот фактор очень влияет на здоровье собаки.

Болезни. Больные собаки нуждаются в большом количестве энергии, которые они расходуют чтобы бороться с инфекцией.

Размножение. Беременные самки очень нуждаются в большом количестве энергии. В 8 раз больше её требуются для периода выкармливания молоком щенят. В этот период следует купить специальный корм для беременных собак.

Различные витамины собаками нужны точно так же как и людям. Добавление их в пищу в какой-то мере обезопасит вашего любимца от множества болезней или поможет с ними справиться. Вот некоторые симптомы недостатка витаминов у собак:
1. Если ваша собака начинает есть окурки, грызть кирпич, землю, испражнения или штукатурку, то это явная нехватка кальция, витамина Р и В.
2. Если шерсть собаки начала портиться, стала взъерошенной и сухой, глаза слезятся и мутнеет роговица – не хватает витаминов А.
3. Если у собаки нет аппетита, проявляется вялость и слабость, то нехватка витамина С.
4. Ухудшение зрения, воспаление слизистой глаз и ухудшение зрения – нехватка витамина В2.
5. Шелушение кожи – собака нуждается в витамине В12
6. Проблемы с печенью и анемия – нехватка В13 и В15
7. Набор веса, сухость кожи, медленный рост – нуждается в витамине В9.

Не жалейте потратить немного времени, чтобы проанализировать и понять, что именно не хватает вашей собаке. В конце концов, она является членом вашей семьи, нуждающийся в правильном питании, которое поможет хоть не на долго продлить жизнь вашему любимцу.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x