Собаки, которые не поддаются дрессировке
Honya   27.07.12, 12:30

Люди привыкли к тому, что собака должна поддаваться дрессировке, хотя бы даже самой простой и знать как минимум такие команды как: «Лежать!», «Сидеть!», «Дай лапу» и другие. И в случаях, когда она не выполняет эти команды, собаку обычно сразу же приписывают к ленивому или глупому животному. Но существуют породы, которые никак нельзя назвать глупыми, они просто в силу своих природных особенностей просто не способны поддаваться дрессуре. Именно о десятке самых неподдающихся дрессировке собак и будет идти речь в этой статье.

10 место – Мастиф. Не все собаки этой породы попадают под определение недрессируемые. Но, так или иначе, такое мнение о них уже твёрдо сформировано. Внешне мастиффы выглядят очень благородно, а из-за своих хороших физических данных собаководам так и хочется привлечь этих собак к какой-нибудь полезной работе. Но мастифы как будто понимают, что благородным собакам не пристало садиться по первой команде человека, бегать за палкой, или же гоняться за преступниками. Умственные способности этой породы просто не позволяют выполнять все эти поручения. Поэтому хозяевам остается только смириться и наслаждаться другими достоинствами этой собаки.

9 место – Бульдог. В работе по выведению этой породы осознанно не уделялось должного внимания усовершенствованию качеств послушания. Но бульдоги от природы очень сообразительные и умные животные, которые способны обладать чувством достоинства и даже ответственности. Но просто так растрачивать свои силы на ненужные, по их мнению, команды бульдоги не станут. Зато, когда перед ними стоит цель, ради которой следует поработать, и если эта цель является каким-нибудь лакомым кусочком, то усердию бульдогов не будет предела. Но если хозяину понадобиться из этой породы сделать послушную овчарку, которая будет выполнять 25 команд без запинки, то конечно же, придётся обратиться к профессиональным тренерам.

8 место – Басенджи. Уникальной особенностью собаки басенджи является неумение лаять, а так же необыкновенная привязанность к людям. Они могут часами ластиться в объятьях хозяина, и очень расстраиваются, когда эти процедуры заканчиваются. Басенджи так же считают одной из самых труднодрессируемых пород. Однако профессионалы с других регионов могут поспорить по поводу этого мнения, ведь бесенджи часто занимает высокие места на спортивных состязаниях, где она показывает себя как довольно послушная собака.

7 место – Русская псовая борзая. Русская псовая борзая была выведена исключительно для охоты. Но в наши дни её охотничьи качества заметно снизились, так как их попросту не готовят к погоне за зверем, но это никак не влияет на желание усваивать уроки дрессуры. В связи с тем, что отличительной характеристикой этой породы является крайнее возбуждение при виде зверя или любого движущегося предмета, добиться спокойной обстановки на занятиях с русской борзой не получится, ведь её постоянно будет что то отвлекать. Поэтому хозяева такой породы собак грациозно проходят мимо дрессировочных площадок, тем самым, стараясь не усложнять жизнь себе и своим питомцам.


6 место – Афганская борзая. Эта порода входит в список самых упрямых собак. Несмотря на то, что афганская борзая является древнейшей породой, и любимицей аристократов и королей, к дрессуре она совершенно не склонна. И как только не пытались найти общий язык, успехов на горизонте не видно. Но афганов совсем не упрекнёшь в глупости. Эти собаки наслышаны своей слаженной работе в команде. Классикой являются истории о коллективном вскрытии холодильников, кладовых и других тайников с едой. Более того, афганы склоняются к сообщничеству в своих «преступлениях» не только с собаками, но и с кошками. Афганская борзая на самом деле чем-то похожа на кошку, такая же грациозная, независимая и не поддаётся чьему-либо мнению. Нередко дрессировщики просто отказываются от работы с этими собаками из-за сложности достижения хороших результатов.

5 место – Бигль. Обладая отличным нюхом, эту породу, прежде всего, использовали для охоты на кроликов и зайцев. Бигли очень активные и можно сказать «шаловливые», поэтому крайне сложны в обучении и воспитании. Прирождённые исследовать неведомое, эти собаки так и норовят убежать, а на прогулке постоянно принюхиваются к следам, сгорая от желания отправиться по любому из них. Это занятие настолько поглощает их внимание, что бигли забывают обо всём, поэтому владельцы не рискуют отпускать их с поводка на дальних прогулках, и тем более на занятиях по дрессировке.

4 место – Чау-чау. Собаки этой породы совсем не приспособлены к дрессировке, ведь она создавалась не для таких служб, которые требуют высоких интеллектуальных способностей, а наоборот, для более простых работ. А именно, чау-чау использовали для тяжёлых жизненных условий, охраны и охоты на крупного зверя. От собак требовались лишь выносливость и более высокий уровень злости. Сегодня чау-чау содержатся чаще всего как домашние любимцы. На западе, например, эту породу и вовсе считают собаками-игрушками, некими «плюшевыми мишками». Это ошибочное мнение часто в последствии вызывает проблемы, особенно когда у собаки остро выражено чувство собственности на дом, а в сочетании с иногда слишком серьёзным подходом к чужим, просыпаются древние инстинкты. Тут уже не помогут никакие каким-то чудом выученные команды.

3 место – Бассет-хаунд. Это, прежде всего, охотничья собака, и, пытаясь выдрессировать из неё служебную, мягко говоря, нецелесообразно. Отсюда и пошло мнение, что бассеты не поддаются дрессировке. Представители этой породы очень умны, ведь являются норными охотниками, которым необходимо обладать не только соответствующим строением тела и отличным нюхом, но и интеллектуальными способностями. Нельзя однозначно говорить, что бассеты не дрессируются, они хорошо поддаются обучению, однако, помимо своей охотничьей специализации он частенько бывает весьма ленивыми.

2 место – Пекинес. Пекинесы являются королевской породой, поэтому и ведут себя с людьми соответствующим образом – снисходительно, нравоучительно, и даже местами надменно. Собаки этой породы не представляют угрозы и очень преданны хозяевам, но заставить их выполнять команды невероятно сложно. Однако в этом и нет необходимости, ведь пекинес это сугубо декоративная порода и требовать от неё служебных качеств не самое верное решение.

1 место – Бладхаунд. И первое место по трудностям усвоения команд, по мнению специалистов кинологов, занимают Бладхаунды. Какого-либо успеха в дрессировки этих животных могут добиться лишь профессионалы, ведь они считаются очень непослушными среди всех пород собак. И, как утверждают заводчики, с каждым поколением бладхаунды становятся всё более и более непослушными. А это связано с тем, что благодаря милой внешности, добродушным качествам и дружелюбию, бладхаунды становятся настоящим любимчиком в семье. Его нежат, балуют и позволяют многое, что не может не сказаться на будущем поколением.



Но если же такие бладхаунды попадают в заботливые руки профессиональных дрессировщиков, то становятся хорошими собаками-ищейками, так как обладают ещё и самым чутким нюхом.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x