Вариант бунта - бесилки
gamaun2000   07.10.12, 03:14


Сегодня занималась с шестимесячным лабриком. Как большинство охотников, он - "пылесос": все, что можно найти и съесть, находится и съедается. В качестве "воспитательного инструмента" у нас была пластиковая бутылка из-под пива - больно не делает, но гремит знатно!
Сначала я ее просто кидала рядом с Джеком, а когда попался особо аппетитный селедочный хвостик, пришлось-таки стукнуть добытчика по попе.
Перефразируя известный детский стишок,
Бедный Джеки! Злая тетка
Не дает поесть селедки..

В конечном итоге Джек мужественно прошел по самому кусочку рыбы, но даже голову не опустил.
Радостные, мы направились искать приключений в соседнем дворе, но тут на Джека напал буйный стих: он рванул кругами вокруг хозяина, наматывая поводок на него и на меня. В итоге он оказался на свободе.
В принципе ничего криминального не произошло - дороги поблизости не было, далеко парень не отбегал, так что я особенно не напрягалась, но...
Дав ему слегка сбросить пары, хозяин стал его звать. Точнее, не совсем так: несколько раз он подзывал Джека, и похвалив, отпускал. А тут решил взять на поводок. Пес как будто почувствовал это и в ответ на команду только увеличил скорость.
Поводок мы поймали вместе. Вот только со мной Джек не спорил, а хозяина попытался прихватить за руку с рычанием. Укусить не укусил, но сам по себе такой поступок с его стороны явно выходил за рамки приличий.
- Команда "Рядом" - и пошли.
И ребята пошли.
Сначала Джек решил, что мы просто идем дальше, но когда прозвучала с моей стороны команда "Рахворот", а ему хозяин скомандовал "Рядом", пес решил, что будет биться за свою свободу. Дежурная уловка "лежачий полицейский" не прошла, тогда в ход пошел "ослик Иа" - Джек шел, но... мееедленно-меееедленно!..
Хозяин остановился и подергал поводок, как учили.
- Не останавливайтесь!
В ответ - недоуменный взгляд.
- Раз вы остановились, значит, половину своей задачи Джек выполнил. Идите дальше, не останавливайтесь!
И немного поупиравшись, Джек смирился со своей участью и пошел без заминки.
Мы победили. ;D
А ведь не дожми мы его в этот раз, ловить хозяину Джека уже на ближайшей прогулке. Такие "бесилки" - способ не только сбросить нервное напряжение, но и "праздник непослушания".


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x