"Сидеть"!
Kejsi   08.12.12, 20:35


Команда «сидеть» является одной из основных и, как правило, дается щенку в самом начале его обучения. Далеко не каждому любителю собак известно, как правильно добиться от своего маленького друга беспрекословного подчинения в ответ на это простое слово. Если вы хотите научить малыша садиться по команде, но боитесь сделать что-нибудь неправильно, читайте эту инструкцию.


Инструкция


1


Подготовьте угощение. Это обязательно должная быть еда, которую щенок будет есть с большим удовольствием и уж точно не откажется от нее. Возьмите лакомый кусочек в руку и сделайте так, чтобы собака поняла, что у вас для нее имеется нечто соблазнительное. Обратите внимание, что много за один раз давать не стоит. Ваша задача – выработать рефлекс. А для этого вовсе не обязательно скармливать щенку целую миску, достаточно лишь обозначить сам факт получения вознаграждения.


2


Встаньте возле щенка и четко произнесите команду «Сидеть». После чего поднимите руку и двигайте ей так, чтобы щенку пришлось задирать голову. Оптимальная траектория – из исходной точки к середине лба собаки. Щенок, стараясь проследить за вашим движением, начнет поднимать глаза вверх, но поскольку это не очень удобно, в один прекрасный момент, присядет. Вот тут-то можно его похвалить, дать угощение и потрепать за ухом. Помните, что схема всегда должна быть именно такой: сначала команда, затем выполнение, затем угощение. Любые отклонения только отодвинут вас назад. Животное не может понять, чего именно вы от него хотите, если каждый раз получает награду после выполнения разных действий. Как знать, может, хозяин хочет, чтобы перед ним покрутились и полизали руку?


3


Следите за четкостью всех действий, их последовательностью и чистотой выполнения. Для щенка это должно стать своеобразным ритуалом. Команда голосом, ее выполнение и корм. После того, как добьетесь послушания за угощение, можно постепенно приучать малыша выполнять команду без него. Разумеется, поощрять его нужно все равно, чтобы рефлекс продолжал получать положительное подкрепление. Со временем собака поймет, что хозяину требуется выполнение команды в любом случае и будет делать это, невзирая ни на что.


Полезные советы


Никогда не повторяйте команду больше одного раза. Щенок должен четко усвоить, что получит вознаграждение только в том случае, если выполнит требование, сказанное один раз. Во взрослом возрасте собаки часто не слушают хозяина, поскольку понимают, что делать сразу не обязательно. В них сильны воспоминания о детстве, когда команду повторяли много раз, а потом, когда она, все-таки была выполнена, играли и угощали.


Источник: www.kakprosto.ru/kak-86678-kak-nauchit-shchenka-komande-sidet




Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x