Команда "лежать!"
Kejsi   12.12.12, 17:43

Воспитание маленького щенка должно начинаться с того момента, как только он попал в ваш дом. Своевременное приучение к дисциплине позволит вам избежать многих проблем с собакой в дальнейшем. Для обучение щенка лежать по команде, иначе называемому укладкой, вам понадобятся настойчивость и выдержка.

Инструкция

1

Приступайте к отработке команды «Лежать!» после того, как отработали и закрепили с щенком другие основные команды: «Место!», «Ко мне!», «Фу!», «Нельзя!», «Нет!», «Рядом!», «Сидеть!».

2

Сначала посадите своего маленького щенка командой «Сидеть!». Немного подождите, затем возьмите припасенное лакомство (сыр, порезанный на очень маленькие кусочки, гранулы сухого корма, кусочки печенья для собак и т.п.) и поднесите его к носу питомца. Скомандовав «Лежать!», одновременно опустите руку с лакомством сначала вниз к передним лапам щенка, затем отведите руку строго вперед. Потянувшись за лакомством, щенок будет вынужден лечь, чтобы не упасть, потеряв равновесие. Немного надавите левой рукой вниз ему на холку, если он сделал это не до конца. Как только щенок ляжет полностью, сразу угостите его.

3

Если вашему щенку уже исполнилось три месяца, наденьте ему поводок и усадите его рядом с собой. Наклонившись над питомцем, возьмите его за левое плечо, прямо над локтевым суставом (или за предплечье у локтя), а своей правой рукой – за правое. Дав команду «Лежать!», секунду подождите, затем немного приподнимите его передние лапы над полом, слегка потянув их вперед. Потеряв равновесие, щенок ляжет, чтобы не упасть. Похвалите его спокойным голосом, когда он это сделает до конца. Подождите десять секунд, скажите «Хорошо!», разрешите ему подняться и поиграйте с ним.

4

Отрабатывайте команду по десять раз в день. Вы должны добиться того, чтобы ваш щенок научился оставаться в лежачем положении не менее пятнадцати секунд.

Источник: www.kakprosto.ru/kak-79502-kak-nauchit-shchenka-lezhat


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x