Команда "дай лапу!"
Kejsi   13.12.12, 17:42

Команда «Дай лапу» является одной из первых команд, которые должен освоить любой щенок, независимо от породы. Это команда применяется не только для того, чтобы продемонстрировать окружающим «чудеса дрессировки». Обучив щенка данной команде вы существенно облегчите себе жизнь, когда вам будет необходимо осмотреть собаку, постричь когти или вытереть лапы после прогулки.

Инструкция

1

Начинать обучение щенка команде «Дай лапу» рекомендуется в 4-5 месяцев. Хотя, некоторые способные щенки могут освоить эту команду и в более раннем возрасте.

2

Следует учесть, что у любой собаки, будь то огромная кавказская овчарка, или крошечный декоративный йорк, может быть только один хозяин. Все остальные для собаки - члены ее стаи. Именно хозяину, в первую очередь, должна подчиняться собака, именно на его голос реагировать. Поэтому заниматься со щенком должен один человек.

3

Если ваша щенок уже знает команду «Сидеть», усадите его на пол перед собой при помощи этой команды. Если данная команда еще не освоена - слегка надавите на спину животному, недалеко от хвоста, заставив собаку принять сидячее положение. Будьте аккуратны, чтобы не причинить щенку боль. Усаживать щенка следует таким образом, чтобы он мог легко дотянуться до вас, не вставая.

4

Выполните первое упражнение

Возьмите в правую руку и покажите щенку кусочек любимого лакомства. Зажмите лакомство в ладони. Дождитесь того момента, когда щенок поймет, что извлечь желанный кусочек при помощи носа не удастся и попытается достать его с помощью лапы. В этот момент следует подать команду «Дай лапу», взять лапу щенка в свою руку и удержать ее в таком положении в течение несколько секунд. Следите за тем, чтобы лапа щенка не оказалась вывернутой или задранной слишком высоко - это может напугать малыша. Отпустите лапу щенка, похвалите его и наградите желанным лакомством. Выполнять данное упражнение необходимо 3-4 раза подряд по несколько раз в день.

5

Выполните следующее упражнение

Сядьте на пол и усадите собаку перед собой. Скомандуйте «Дай лапу», приподнимите одной рукой лапу щенка и аккуратно направьте ее к вашей другой руке. Следует учесть, что приподнимать лапу щенка надо до уровня его плеч т.к. более высокое положение лапы может причинить щенку дискомфорт. Удерживайте лапу щенка в своей ладони в течение нескольких секунд. Похвалите малыша и дайте ему лакомство. Повторять упражнение рекомендуется 3-4 раза подряд, несколько раз в день.

6

Правильно выбирайте время занятий со щенком

Никогда не начинайте занятия, если щенок голоден, хочет спать или просто устал.
Не занимайтесь со щенком, если вы чем-то расстроены или раздражены. Никогда не наказывайте щенка, если он не может освоить упражнение. Давайте малышу лакомство после каждого упражнения. Если вы видите, что щенок устал или плохо себя чувствует - прекратите тренировку. Не забывайте делать перерывы между занятиями. Проявляйте терпение, доброжелательность и упорство - и результат не заставит себя ждать.

Источник: www.kakprosto.ru/kak-70539-kak-nauchit-shchenka-davat-lapu


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x