Команда
Kejsi   15.12.12, 13:43

«Место» - собственное пространство собаки, ее территория, где она может спокойно отдыхать и спать, ощущая себя в безопасности. Первое, чему вы должны научить маленького щенка, принеся в свой дом – это откликаться на кличку и команде «место». С кличкой обычно проблем не бывает – щенки быстро привыкают к своему имени. А вот с приучением к месту понадобиться немного терпения.

1


Будет лучше, если для устройства места вы не станете использовать старые тряпки и коврики, а приобретете для собаки специальную лежанку. Можно самим сшить толстый матрасик со снимающимся чехлом (для стирки). Лежанку необходимо покупать с учетом будущего размера вашей собаки. Ведь щенок совсем скоро вырастет и перестанет помещаться в своем маленьком лежбище.


2


Пристройте собачью лежанку в таком уголке прихожей или комнаты, где бы она не оказалась в проходе или на сквозняке - вам будет неудобно, а щенку неуютно. Как только заметите, что щенок начинает укладываться на отдых где-то в комнате на ковре или на кухне под столом, сразу же возьмите его на руки и отнесите к его новой лежанке. Спокойным ровным тоном произнесите команду: «Место!». Затем положите питомца в лежанку.


3


Погладьте щенка и повторите команду. Если он попытается встать и уйти, придется придержать его и попытаться успокоить. Когда щенок вновь уляжется, приласкайте его и похвалите.


4


Если он вновь попытается сбежать, нужно угостить его каким-нибудь лакомством, удерживая при этом на месте и повторяя команду спокойным тоном. Если вы ушли, а щенок остался лежать на своем месте, на этот раз занятие закончено. Если он опять пытается удрать и пристроиться отдохнуть под креслом, отлавливайте его и возвращайте на место.


5


Нужно помнить, что повторять упражнение и отправлять щенка на место нужно тогда, когда он сыт, выгулян и достаточно наигрался. Так вам будет гораздо проще добиться желаемого результата. Когда щенок вам мешает, также следует отправлять его на место. Важно, чтобы пес привык отдыхать и спать именно на своем месте, а не на вашей постели или в кресле.


Полезные советы


Помните, что отучать собаку от дурных привычек во взрослом возрасте будет гораздо сложнее, чем привить хорошие манеры маленькому щенку. Занимайтесь с щенком с младенчества и, в дальнейшем вы значительно облегчите жизнь и ему и себе. Ведь в большинстве случаях неадекватного поведения собаки виноват хозяин. Будьте же в ответе за того, кого приручили.


Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-56497-kak-nauchit-sobaku-komande-mesto


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x