Команда "умри!"
Kejsi   16.12.12, 12:54

Выполнение собакой команды «умри» или «спи» нередко приводит людей в восторг и расценивается как эффектный трюк. Обучать питомца этой команде нужно поэтапно, регулярно заставляя собаку повторять требуемые действия.

Инструкция

1

Начинайте дрессировку только на подходящей поверхности, которая не вызовет у собаки неприятных ассоциаций. Поверхность должна быть чистой, ровной, сухой и мягкой. Если, например, вы дрессируете своего питомца в парке, то найдите ровную и чистую полянку и проследите за тем, чтобы земля не имела неприятных или резких запахов. В противном случае обучение команде может вызвать у собаки негативные эмоции, особенно если она брезглива и не любит лежать на грязной земле.

2

Прикажите собаке лечь. Сядьте перед ней на корточки. Возьмите лакомство, которое больше всего любит ваш питомец, и поднесите его сбоку к морде животного. Скормите собаке пару кусочков лакомства, а затем начинайте отводить руку, при этом не позволяя животному встать. Повторяйте до тех пор, пока собака не потянется за едой и не завалится набок.

3

Положите лакомство на землю и позвольте собаке лечь и съесть его. Похвалите своего питомца, погладьте его. Затем заставьте собаку неподвижно лежать хотя бы в течение нескольких секунд. Похвалите питомца и позвольте ему встать.

4

Повторите все предыдущие действия, введя при этом команду «умри». Добейтесь того, чтобы собака по вашему приказу ложилась на бок и замирала. Затем закрепите эффект: поднесите лакомство к носу животного, но не позволяйте ему встать или схватить еду из ваших рук. Заставьте собаку лежать неподвижно, а затем медленно отодвиньте руку от морды животного. Повторите упражнение несколько раз, чтобы собака твердо усвоила, что именно от нее требуется. Затем позвольте собаке встать, введя команду «оживи», похвалите ее и наградите лакомством.

5

Продолжайте дрессировку до тех пор, пока не научите собаку мгновенно падать и замирать при команде «умри», а затем вставать и бежать к вам при команде «оживи». Каждый раз хвалите питомца и давайте ему кусочек лакомства в качестве поощрения.

Источник: www.kakprosto.ru/kak-93388-kak-nauchit-sobaku-komande-umri


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x