Команда "барьер!"
Kejsi   16.12.12, 21:16

Команда "барьер"

По команде «барьер» собака должна преодолеть предложенное хозяином препятствие. Эта команда является одной из самых важных для служебных собак. Для домашних питомцев она имеет меньшее значение, однако все же бывает очень полезна. К примеру, когда хозяину требуется, чтобы собака запрыгнула в машину, перепрыгнула грязный участок на прогулке, и т. д. Кроме того, команда «барьер» входит в число популярных трюков, демонстрируемых на различных соревнованиях для собак.

Если ваш питомец уже знает команду «апорт», то после отработки команды «барьер» вы сможете научить собаку приносить апортируемый предмет, перепрыгивая через перекладину.

Команда считается освоенной, когда животное начинает выполнять команду с первого раза, без колебаний и не оглядываясь на хозяина. При этом важно, чтобы собака не задевала препятствие лапами.

Команду «барьер» нельзя отрабатывать, если собаку недавно покормили. Сильная встряска после еды может негативно отразиться на самочувствии животного. Вдобавок, сытая собака не заинтересована в лакомствах, которые вы предлагаете ей в награду за правильное выполнение команды.

При выборе препятствия нужно учитывать физические возможности животного. Важно, чтобы собака могла перепрыгнуть барьер, не повредив себе лапы.

Подавайте команду спокойным, уверенным голосом. Если собака отказывается выполнять задание, не кричите и не наказывайте ее. Некоторым животным требуется достаточно много времени, чтобы выучить команду. Иногда бывает полезно привлечь к дрессировке более опытную собаку, которая уже умеет выполнять команду «барьер» и послужит примером для вашей собаки.

Источник: kotopes.ru/komanda-barer


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x