Бобтейл (староанглийская овчарка)
anonim   07.01.13, 19:27

Происхождение:

Происхождение породы Бобтейл неизвестно. Одни исследователи считают, что Бобтейл ведет свое начало от старинных овчарок, включая итальянских пастушьих собак, привезенных римлянами. Другие полагают, что бобтейл возник от скрещивания континентальных овчарок (таких, как пули и бриар) и английских. Но каким бы образом эта порода Бобтейл ни произошла, в Великобритании она существует уже несколько веков. Ее представители запечатлены на картине Гейнсборо 1771 г. Впервые она представлена на выставке собак в Бирмингеме в 1873 г., а официально порода Бобтейл признана в Великобритании в 1888 г. Клуб Бобтейла сформировался в 1900 г.

Характеристика породы:

Староанглийская овчарка - существо энергичное и игривое. Не робкая, не агрессивная. У этих преданных собак на редкость ровный, спокойный нрав. За то, что бобтейл всегда присматривает за детьми, он получил прозвище "собака-нянька". Хороший сторож от природы. Очень обаятельные, располагающие к общению собаки. Пастушья собака (сегодня - лишь в редких случаях), собака-компаньон.

Описание:

Голова бобтейла большая и массивная. Выраженный переход ото лба к морде. Морда квадратная, хорошо заполненная под глазами. Мочка носа крупная. Глаза широко поставлены. Темные или жемчужного цвета. Голубые также допустимы. Уши маленькие, висячие, плотно прилегают к голове. Корпус компактный, с массивным костяком. Шея длинная. Плечи косые. Грудь широкая и глубокая, с хорошо округленными ребрами. Поясница мощная, выпуклая. Характерный породный признак - круп выше холки. Конечности крепкие и массивные. Лапы небольшие, округлые, сводистые, с толстыми крепкими подушечками. Хвост куцый или купированный. Шерсть длинная, густая, косматая, чуть волнистая. На задних конечностях длиннее, чем на других частях туловища. Подшерсток мягкий, густой. Окрас бобтейлов всех оттенков серого, гризли, голубого цвета. Корпус и задние конечности должны быть одного цвета, возможно с белыми носочками. Голова, шея и передние конечности должны быть белыми. Любые коричневые отметины считаются недостатком. Высота в холке: кобели: более 61 см., суки: более 56 см. Вес 25 - 30 кг.

Содержание и уход:

Бобтейл может приспособиться к жизни в городской квартире при условии каждодневных прогулок. Плохо переносит одиночество. Бобтейлы очень сообразительны и поддаются разнообразной дрессировке. Чтобы косматая шерсть не образовывала колтунов, ее необходимо ежедневно расчесывать.

источник


Нравится ли Вам эта порода?

Да
 
1 голос 25%
Не очень
 
3 75%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x