Шарпей
anonim   08.01.13, 20:28

Порода шарпей имеет прямое отношение к Китаю. Именно там она впервые получила свою прописку. Рост взрослого животного в холке не превышает 50 см. В каталогах много исходных данных, характеризующих эту довольно независимую по складу характера и весьма обаятельную собаку. Среди ее достоинств умение находить общий язык с любым хозяином, преданность и рассудительность. Шарпей способен вызвать умиление даже у самого настороженного члена семьи. Он кажется немного неуклюжим из-за своей походки вперевалку, но по факту все обстоит иначе. Еще в китайских трактатах содержались сведения, утверждавшие, что порода эта весьма агрессивна. И действительно, в давние времена шарпеи считались бойцовскими собаками. Им поручали охрану важных правительственных сановников и мандаринов.

Cобаку данной породы можно содержать в квартире, но при этом необходимо помнить, что ей обязательно требуются как минимум получасовые прогулки, включающие физические занятия и бег. Это способствует развитию мускулатуры и повышает собачий иммунитет. Многим кажется, что внешняя неприветливость морды и кажущаяся апатия говорят о вспыльчивом, неконтролируемом ее нраве. Может, с непрошенными гостями все именно так и обстоит. Но к своим хозяевам шарпей относится с любовью и обожанием. Единожды приобретя человека, которому он может доверять, шарпей не изменяет ему никогда.

В доме шарпей предпочитает быть лидером. Ему нравится, когда на него постоянно обращают внимание, когда его гладят и угощают разного рода вкусностями. В своем эгоизме он часто неподражаем. При воспитании нельзя проявлять с ним слабость и держать себя чересчур мягко. При таком подходе шарпей быстро берет инициативу на себя и становится неуправляемым.

Воды шарпеи боятся по определению, поэтому их необходимо приучать к купанию загодя. Шерсть животного расчесывается достаточно легко. У здоровой собаки она отличается матовым блеском. Самой очевидной заботой должны пользоваться уши шарпея. Нельзя допускать, чтобы в них попадала вода.

Источник: sharpeidog.ru/


Нравится ли Вам эта порода?

Да
 
1 голос 16.7%
Не очень
 
5 83.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x