Бриар
anonim   09.01.13, 16:26

Подобно босерону, бриар происходит от «равнинных собак», которые были распространены неподалеку от Парижа. Название Бриар впервые было применено для обозначения породы на сельскохозяйственной выставке в аббатстве Розье в 1809 г. На первой выставке собак в Париже в 1863 г. победительницей была объявлена сука породы, напоминающей современного бриара. П. Меньин писал о бриаре в 1888 г. в журнале «L'Eleveur»: «Бриар — метис барбе с берже де бос, его отличительной чертой является длинная шерсть типа руна». Впервые порода зарегистрирована в 1885 г. Первый стандарт составлен клубом Бриара в 1897 г. В нем рассматривались 2 разновидности: с длинной шерстью овечьего и козьего типа (под шерстью овечьего типа подразумевается длинная, мягкая, вьющаяся шерсть, козьего типа — более жесткая, грубая, прямая шерсть). Впоследствии возобладала именно последняя, которая и была закреплена в стандарте FCI 1988 г. Во время Первой мировой войны бриаров использовали в качестве сторожевых собак. Купирование ушей давно вошло в практику выращивания собак этой породы. Первоначально их обрезали, чтобы другим собакам или волкам, нападающим на отару, было труднее за что-нибудь ухватиться.

Описание породы собак бриар

Предки бриаров, как и многих других овчарок Европы, пришли с Востока вместе с кочевническими племенами и в исконно скотоводческой стране Франции стали неотъемлемым атрибутом сельской местности. Название "бриарская овчарка" для обозначения французской овчарки с длинной шерстью появилось в 1809 году. Этого "бородача" французы называли "а пуаль де шевр", что означает "с козлиной шерстью". Этот признак сохранился и по сей день. Название породе дали по местности, где она была выведена - Бри в провинции Шампань. Бриар, известный также как пастушья собака из Бри, принадлежит к старому роду французских рабочих собак. Эти длинношерстные овчарки разводились на землях фермеров и пастухов, а также в Париже, где они помогали на скотобойнях. На выставках бриары были показаны в 1863 г. Официально первый представитель породы бриар был зарегистрирован в 1885 г, когда была создана Французская племенная книга. История заводской породы началась позже, и своим современным видом бриары обязаны селекции 1895-96 годов, когда был образован Клуб любителей французских овчарок.

Первый стандарт был принят в 1897 году. В течении прошедших столетий отбор племенных собак велся исключительно по рабочим качествам - французских крестьян не интересовал внешний вид их овчарок. Ныне овцеводство имеет далеко не те масштабы, что были ранее. Многие породы пастушьих собак, потерявших работу, уходят со сцены. К счастью, это некоим образом не коснулось бриаров, мало того - порода получила признание за границами своей родины. Виной тому - незабываемый неповторимый вид и исключительные рабочие качества. Должное внимание собакам этой породы уделяли весьма известные персоны. Так, во время похода на Египет Наполеона сопровождали именно бриары. В Америку Лафайет привез из Франции трех собак. Бриары широко использовались во время Первой мировой войны для доставки боеприпасов на линию фронта, а также в качестве караульных собак. Благодаря прекрасному слуху они успешно находили раненых солдат. Кроме того, бриары переносили послания на поле боя и использовались в патрульной службе. Многие собаки погибли на полях войны. Поэтому после окончания Первой мировой порода была практически на грани исчезновения.

Бриар - бесстрашный, преданный, послушный пес, с храбрым сердцем, обладающий силой духа, инициативой и мудростью. Бриар — крупная собака пропорционального сложения.

Плотная и обильная шерсть придаёт бриару массивный вид с выражением силы. Шерсть, образующая бороду, усы и брови, нависает над глазами. Уши поставлены высоко, предпочтительнее купированные. Это — добродушная, жизнерадостная собака. Она легко дрессируется, с успехом выступает на выставочных рингах и в соревнованиях служебных собак. В последнее время бриар получил распространение в качестве комнатно-декоративной собаки. В России бриары появились в конце 1980-х, первые собаки были привезены из Польши, Германии, Венгрии, Франции и Чехословакии. Именно от этих импортных производителей происходит большая часть современного поголовья российских бриаров.

Бриар - очень красивая собака с прекрасным характером. Говорят, что любовь, отданную ей, она возвращает в десятикратном размере.

Источник: www.infodog.ru/index.php


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x