Надо думать прежде чем заводить большого попугая !
987654321   09.02.13, 13:04

Какаду !!!

Большинство людей, не имеющих опыта содержания крупных попугаев, даже
представить себе не могут всей полноты картины.

Красивые и забавные: Такие эпитеты обычно используются для характеристики самого необычного из всех попугаев в природе – молуккских какаду. Их необычность в том, что, будучи декоративными птицами, с одной стороны, с другой стороны, они в большей степени обладают повадками собак, чем птиц. Будучи птенцами, молуккские какаду с такой легкостью покоряют ваши сердца, что невозможно удержаться и не взять одного из них к себе домой. Их черные, блестящие глаза – словно бездонные пропасти, пытливо изучающие ваши лица. И иногда кажется, что Вам удалось заглянуть им в душу. Как молуккские, так и большие белохохлые какаду обладают добродушием, присущим только этим птицам и никому больше. Но только в течение некоторого времени. Как и все хорошее, это добродушие со временем проходит. Нельзя сказать, что характер птицы полностью изменится, но слишком велики шансы, что Ваша птица годы спустя уже не будет такой добродушной и забавной, как та, которую Вы принесли домой.
Все ли птицы меняются? Нет. Меняется ли большинство из них в той или иной степени? Вот в этом можете быть уверены. И именно эти изменения приводят к тому, что большинство владельцев отдают своих птиц в приюты.
Молуккский какаду, один из наиболее психологически и эмоционально сложных видов попугаев, доставляет много хлопот даже самым преданным любителям птиц. Немногие могут справиться с их многочисленными требованиями. Доказательством этого является тот факт, что большинство приютов для попугаев переполнены именно молуккскими и большими белохохлыми какаду. Тематические рубрики газет по всей территории США заполнены объявлениями об их продаже.
Самые невероятные обстоятельства могут заставить этих птиц увечить себя или стать настоящим кошмаром для их владельцев. Недостаток интерактивного общения, неправильное питание, плохое размещение, несоответствующие их размерам клетки и многие другие факторы могут привести к появлению «проблемного» какаду.
Тысячи страниц были опубликованы на разных языках в попытках разрешить эти проблемы. Многие из них были действительно полезны. Но много было также и пустой болтовни. Пока мы продолжаем читать и изучать все, что попадает в наши руки, молуккские и большие белохохлые какаду (наряду с другими их видами) продолжают заниматься самоуничтожением. «Природа», к сожалению, книгами не руководствуется...
При выборе какаду необходимо понимать, что за его радующим глаз видом, скрывается гораздо большее. Большинство продавцов и заводчиков хотят только одного – продать птиц. Если они будут вынуждены говорить правду, они не смогут продать и около того количества птиц, которое продается сейчас.
Чем больше популярность какаду, тем труднее найти правду. Поэтому я рекомендую Вам обращаться только к владельцам с многолетним опытом их содержания. (Без длительного опыта невозможно делать выводы).
Найдите как можно больше владельцев из тех, которые не заинтересованы в продаже птиц или товаров для птиц. Загляните в приюты. В приютах Вам дадут полную информацию об этих птицах. И, возможно, Вы захотите реабилитировать птицу из приюта, а не купить ее. Тщательно взвесьте все, прежде чем Вы примете решение приобрести одну из этих замечательных, но и наиболее сложных в содержании птиц.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x