Как выбрать тренера для собаки?
Kejsi   10.02.13, 19:52

Решившись на ответственный шаг - завести собаку, мы, конечно же, мечтаем о том, что она будет не только самой красивой и любимой, а еще и самой умной, воспитанной и послушной. Но если не уделять собаке должного внимания и вовремя не начать ее обучение, то, скорее всего, мечты так и останутся мечтами...

Один из первых вопросов, который встает перед счастливыми обладателями собаки - когда начать обучение.

Здесь специалисты-кинологи единодушны - чем раньше, тем лучше. Ведь уже в трехмесячном возрасте ваш щенок вполне способен усваивать простейшие команды. Но такое раннее обучение таит в себе немало опасностей, и неопытный дрессировщик своими неумелыми действиями может испортить щенка. Поэтому, чтобы в дальнейшем не пришлось переучивать уже взрослую собаку, начинайте тренировки только под чутким руководством опытного инструктора. Именно под руководством, потому что хороший тренер никогда не станет дрессировать чужую собаку, его задача - обучить этому искусству ее хозяина.
Собака на площадке

И вот тут перед начинающими собаководами встает следующий вопрос - как выбрать хорошего инструктора для собаки, ведь и в этой достаточно специфической сфере хватает шарлатанов и дилетантов, выдающих себя за профессионалов? На что нужно обратить внимание прежде всего:

  • Специализация тренера

Определитесь, чего вы хотите добиться от своей собаки - обычного послушания и выполнения простейших команд или обучить ее для охранно-защитных функций. От этого напрямую зависит выбор инструктора и курса дрессировки. Как правило, опытные тренеры имеют узкую специализацию и обучают собак в одном определенном направлении.

  • Рекомендации

Если вы являетесь членом кинологического клуба, там вам смогут порекомендовать хорошего тренера для обучения щенка именно вашей породы. Если членство в клубе для вас по каким-либо причинам проблематично, пообщайтесь с другими собачниками, поинтересуйтесь их личным опытом. Конечно, не стоит выбирать инструктора по рекомендациям малознакомых людей, а вот исключить из списка предполагаемых кандидатов пару- тройку «специалистов» с сомнительной репутацией для вас не составит труда.

  • Место будущих тренировок

Определившись с кандидатурой на роль тренера, попросите его показать место предполагаемых тренировок. Хороший инструктор не станет обучать собаку в неприспособленных для этого местах - на площадке перед домом, на лесной поляне или в парке. Каждый курс обучения, так или иначе, предполагает использование специального оборудования и спортивных снарядов, поэтому профессионалы арендуют для занятий специальные спортивные площадки.

  • Процесс тренировки

Не лишним будет понаблюдать за работой тренера с другими собаками, и если только вы заметите малейшие признаки жестокого обращения, сразу же откажитесь от его услуг.

  • Документы и дипломы

Не стесняйтесь попросить у инструктора документы, подтверждающие его квалификацию: дипломы, свидетельства, удостоверения. Такая просьба может обидеть только дилетанта, а настоящий профессионал с гордостью предъявит вам все подтверждающие документы.

  • Наличие у тренера своего собственного питомца

Еще одним доказательством высокой квалификации инструктора может служить наличие у него самого хорошо обученной собаки, особенно если она неоднократно становилась призером престижных чемпионатов и международных соревнований. Хорошо знакомый нам с детства принцип «сапожник без сапог» в данном случае вряд ли сыграет на руку инструктору, так как его собственная собака - это его визитная карточка.

Но не забывайте, что задача инструктора - не дрессировать за вас вашу собаку, а научить приемам дрессуры вас. Начиная тренировки, приготовьтесь к тому, что этот процесс будет непрерывным: на площадке вы будете работать с тренером, а дома закреплять навыки самостоятельно.

Дрессировка собаки - процесс сложный и очень ответственный. От правильного выбора инструктора зависит, какой будет ваша собака - воспитанной и послушной, или злой и неуправляемой. Испортить собаку легко, а вот перевоспитать ее очень проблематично. Поэтому будьте другом своей собаке и не отступайте от принципа «моя собака достойна самого лучшего».

Источник: www.pedigree.ru/puppy/care/articles/Default.asp


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x