Тошка.
gamaun2000   14.02.13, 09:06

Ну, вот я и вернулась из славного города Курска.
Живет там замечательный мальчишка - Соцветие Атон, в миру Тошка.
Приобрели его слегка подрощенным, поэтому характер ребятенка хозяевам был еще неведом, чем оный ребятенок не преминул воспользоваться и разыграл экспромт на тему "сирота я, сирота, никто меня не любит..." Успешно, надо сказать, разыграл - Станиславский был бы в восторге!
Были в репертуаре и жизнь, и слезы, и любовь... Вот только взаимопониманию это ну никак не способствовало!..
Тогда хозяйка и решила обратиться ко мне за помощью.
Парень - само обаяние!.. Мы с ним поладили сразу. Решила было, что "плюшевый" он, да вот случай показал обратное: я была на втором этаже, а Таня - хозяйка - поставила Тошке миску с едой. Тот еще не успел приступить, когда услышал мои шаги. Вот чесслово - стало весьма неуютно, рык у парня получился совсем не детский!.. Но уже у самых моих ног, Тошка поймал запах и завилял хвостом. Отлегло...
Пошли за ворота - посмотреть, как Тошка себя вести будет.
Метрах в 30 живет соседский пес Алтай - как говорят, метис азиата, вот только с кем - никто не знает, но службу тащит честно, с хозяевами дружит и с головой не ссорится - а что еще для всеобщего счастья надо?...
Вот только Тошка повадился его дразнить через решетку. Что, собственно, и продемонстрировал мне на подходе к соседскому участку: поднялся на дыбы, ревет грозно - что твой лёва!..
Ладно, посмотрели на это безобразие и пошли дальше - посмотреть на мир и себя этому миру показать. А посмотреть было на что - рядом живет... Колледж - самый настоящий - с пожарной машиной, кучей прочей техники, общежитием и толпой курсантов...
Такого подвоха Тошка не ожидал!.. Особенно его машина озадачила - мало того, что рычит, еще и на него едет!.. Попятился Тошка, да поводок не пускает. Пришлось объяснять ему, что в таких случаях нужно к маме идти - она и поддержит, и посоветует как быть.
Короче, боялись мы, пока не устали. А когда Тошке стало наплевать на людей пожарную машину, пошли домой.
Назавтра по той же дорожке Тошка прошел с высоко задранным хвостом и любопытствовал по сторонам - только успевай выдергивать из злачных мест: урны, кучи мусора, от заблудившейся с чьей-то кухни недочищенной луковицы... Зато научились слЫшать и слУшать - поводком Тане пользоваться не очень получалось, поскольку поводок был у меня в руках, а я "вешалкой" прикинулась - слабину выбираю, не более...
Нашли мы для Тошки другую "забаву" - соседнюю улицу, в самом начале которой живет строгая сварливая тетка-овчарка - лает, рычит грознее вчерашней пожарки!..
Вот ее мы и пошли бояться. Ходили туда-сюда, пока тетке орать не надоело, а Тошке - бояться. Строители на другом конце этой улицы после овчарки Тошку не впечатлили совсем - дрова и то больше интереса вызвали!..
Напоследок навестили-таки мы Алтая. Вот только интересно, что коренным образом пересмотревший свои жизненные позиции Тошка ссориться с ним не захотел больше, а чуть позже, пойдя гулять уже с хозяином, прекрасно с Алтаем поиграл.
Видеоотчет вот здесь: video.mail.ru/mail/gamaun2000/170 Большие ролики в рамки Питомца не влезают, а сжимать их я не умею.

А вот что написала в гостевой книге моего сайта хозяйка Тошки:

Евгения Николаевна, отписываюсь о наших достижениях после Вашего отъезда. Два дня Вашей «психологии», (потому что это все-таки не дрессировка) у нашего 5-месячного черныша как-то практически сразу изменилось ощущение себя. Наш балованный щенок, который любым способом пытался прорваться в дом и выходить оттуда только по своим делам, теперь вдруг решил, что он достаточно самостоятельный, чтобы жить в вольере, лежать на веранде, а домой надо заходить, чтобы просто «поговорить», но недолго. Что приятно, слушается на раз. Рассказываю знакомым о методах такой «психологической» работы, всем очень нравится. Очень комфортная работа и для нас и для собаки – на нее не орут, не наказывают, сплошные похвалы и в результате совершенно другие взаимоотношения между нами и щенком.
Спасибо!!!

Это я не к тому, чтобы похвастаться, хотя почему бы не похвалиться честно заработанным?.. Тут очень важный момент: собака, чье место в семье-стае конкретно определено, лучше и раньше начинает выполнять те функции, ради который ее собственно и заводили.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x