Русско-европейская лайка.
Gevelinka   27.02.13, 14:05

Описание породы

В России существует немало интересных аборигенных пород собак. Особенно хорошо в нашей стране представлено семейство лаек, и это неудивительно, ведь лайка — неприхотливая и хорошо обучаемая собака, способная выполнять очень широкий круг обязанностей. Издавна лайки используются людьми в качестве охотников, транспортных животных, сторожей, и, надо признать, трудно найти более надежную, выносливую и трудолюбивую собаку. Специфика тех или иных разновидностей лаек обусловлена, прежде всего, территорией, на которой они обитают, но целом функции этих собак очень похожи.

Для русско-европейских лаек характерна клинообразная голова с выраженными скулами и небольшим переходом ото лба к морде. Уши у этих собак среднего размера, стоячие, треугольной формы. Хвост русско-европейские лайки держат на спине, загнутым в кольцо или полу-кольцо. Что касается шерстяного покрова, то он у русско-европейской лайки жесткий, грубый, с густым подшерстком; вокруг шеи присутствует воротник, а на задней стороне лап — очесы. Признанные стандартом окрасы — сплошной черный, черно-пегий или белый.

Конечно, идеальным местом для содержания русско-европейской лайки является собственный дом за городом. Впрочем, некоторые специалисты утверждают, что в силу относительно небольших размеров эта собака годится даже для проживания в городской квартире. Но важно понимать, что в этом случае она потребует немало внимания, времени и сил. Чтобы удовлетворить страсть русско-европейской лайки к движению и поддерживать собаку в хорошей форме, будьте готовы к ежедневным длительным прогулкам. Причем выгуливать ее необходимо в парке или лесу — то есть там, где есть возможность спустить собаку с поводка и предоставить ей полную свободу движения.

Надо сказать, что во взаимоотношениях с человеком русско-европейская лайка демонстрирует преданность и приятный, миролюбивый нрав. В целом, это собака с отличной уравновешанной психикой, без каких-либо признаков агрессии.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (8) Написать комментарий

x