Язык тела .
Жемчужинка   22.03.13, 23:12

Распушившиеся перья попугая могут указывать на оживленность , начало сеанса прихорашивания , токование , агрессию или плохое самочувствие . Все эти знаки языка тела помогают хозяевам лучше понять своих любимцев

Текст : Наталья Антоненко .

1. Релакс . Ситуация : свободное каждодневное времяпровождение .

Время от времени попугаи могут взьерошивать перья , чтобы снять напряжение - точно так же , как это делаем мы , когда на секунду откидываемся в кресле и потягиваемся . Но если птица делает так постоянно и при этом нервничает , словно старается что-то сбросить - вероятно , у нее завелись паразиты , и вам следует обратиться к ветеринару .

2. Прихорашивание . Ситуация : свободное каждодневное времяпровождение .

Попугаи всегда взьерошивают перья после чистки перышек , чтобы все частички грязи ,которые они только что удалили , осыпались . Особенно много такой перхоти ( разрушенной оболочки перьев ) осыпаются с жако , голубей , неразлучноков . Обилие этих отходов может вызывать аллергические реакции у владельца и у других домашних животных . Поэтому влажная уборка в клетке и вокруг нее , постоянное наличие купалки в клетке и полноценное кормление помогут вам свести к минимуму проблемы , связанные с оперением .

Какаду , кореллы , ястребоголовые попугаи имеют в своем распоряжении замечательный способ обьяснять хозяину свои чувства - они обязательно распушат хохолки для пущего устрашения !

3. Хвастовство . Ситуация : период полового созревания , период токования / гнездования .

Надувая перья и пританцовывая , попугай демонстрирует свою привязанность к другой птице или хозяину во время токование . Самцы подпрыгивают на жерди , стучат клювом по прутьям клетки , много кричат , лишь бы только привлечь внимание .Особенно часто распушивают перья амазоны , пытаясь казаться больше во время хвастовства .

4. Страх или агрессия . Ситуация : битва за самку , агрессия во время гнездования , ревность , приближение хищника .

Испуганный попугай , почувствовав угрозу , будет отступать от обидчика , издавая шипение и треск , расставляя крылья и надувая грудь . Если хохолок прижат к голове и немного приподнимается только его кончик , значит , птица занимается своими делами , она довольна и расслаблена . Если хохолок поднят вверх - это значит что он перепуган .

5. Сохранение тепла . Ситуация : низкая температура .

В комнате где находится попугай должна быть температура не меньше +10 - + 25 градусов . нельзя чтобы ваш попугайчик перемерз , он может заболеть . Не забывайте поддерживать влажность воздуха . Вы можете пользоваться пульвелезатором для увлажнения воздуха .

Вся это информация поможет лишний раз не волноваться за своих любимцев .

Фуух , написала !...

Вся информация взята из журнала " ЗооДруг " , выпуск за март месяц !


Было ли вам интересно читать ?

Да , много нового узнал(а).
 
2 голоса 100%
Нет , это никому не пригодится !
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x