вопросы любителя, ответы профи.
987654321   27.03.13, 12:43

Вопрос 1: не опасно ли для мебели выпускать крупного попугая гулять по квартире?

Ответ: под Вашим контролем - не опасно. Просто не надо разрешать ему лазить там, где есть хрупкие деревянные детали. Например, не следует разрешать ему сидеть долгое время, например, на деревянной раме картины или на другом чем-то подобном. Со скуки он действительно может попробовать её на прочность. Если Вы собираетесь выпустить гулять своего любимца по квартире - оборудуйте для него специальное местечно в виде насеста из толстой палки, закреплённой в безопасном месте, с которой ему будет удобно возвращаться в клетку. Разумнее всего сразу же с первых дней приучать его сидеть на этом месте и не позволять лазить по всей квартире. Он быстро поймёт, что это его законное место и будет с удовольствием садиться на эту палку, не пытаясь перейти на Ваш любимый шкаф. А вот бесконтрольно оставлять крупного попугая долгое время одного в квартире вне клетки не стоит - возможны неприятности. Проще всего купить в дополнение к клетке какую-нибудь подставу и использовать её. С подставы попугаи обычно не уходят.

Вопрос 2: правда ли, что попугаи могут даже откусить палец?

Ответ: нет, конечно. Никаких пальцев попугаи никогда никому не откусывали. Вообще надо сказать, что крупные попугаи достаточно миролюбивые птицы и защищаются только когда человек ведёт себя агрессивно по отношению к ним. Например, Вы видите, что попугай боится Вашей руки и тем не менее продолжаете движение руки в его направлении - тогда конечно попугай будет вынужден как-то защищать себя, тем более если ему некуда убежать. Остановите движение своей руки, замрите, и попугай тут же успокоится. Строго говоря, нет такого на свете попугая, который бы сидел и мечтал - кого бы ему тяпнуть за палец. Даже если это и случится - ничего страшного в этом нет. Автора этих строк попугаи кусали сотни раз, и несильно, и "от души" - могу сказать - вполне терпимо.

Вопрос 3: попугай с рук корм берёт устойчиво, а вот на руку не идёт, боится. Что делать?

Ответ: да, действительно - этот переход в процессе приручения иногда бывает затруднителен. Но проблема решаема. Решать эту проблему надо через палку. Подберите полку подходящей толщины длиной 50-70 см и дайте попугаю к ней привыкнуть, т.е. при кормлении с рук просовывайте её внутрь клетки через открытую дверку (конечно не резко) и подержите некоторое время её в клетке, не выпуская один конец из руки, а другой рукой предлагайте ему корм. Может быть даже положить любимый его корм на свободный конец палки и предложить ему с нее. Очень важно, чтобы он привык именно к этой палке и не боялся её. Позднее она пригодится. Палку надо выбирать из крепкой древесины, чтобы попугай быстро её не съел. Потом надо добиться, чтобы попугай в клетке не боялся наступать на неё. Вот с этим обычно нет проблем. Очень скоро он будет не бояться в клетке наступать на неё, перепрыгивать через неё, сидеть на ней. Но всё время свободный конец палки должен быть у Вас в руке. Очень скоро Вы добьётесь, что попугай не будет бояться именно этой конкретной палки и не боясь будет залазить на неё, когда Вы в процессе кормления с рук будете засовывать её в клетку. Теперь надо попытаться вынуть попугая, сидящего на этой палке из клетки. К сожалению, это редко получается. Обычно только вы поднесёте его на палке к дверке он соскакивает с неё и возращается на свои обычные жёрдочки. Поэтому разумнее пойти по другому пути. Выпустите его гулять по квартире и через некоторое время попытайтесь заставить его сесть на эту палку, один конец которой находится в Вашей вытянутой руке. Для этого поднесите один её конец под низ живота птицы и и легонько подтолкните его под лапки (можно и не подталкивать). Попугай эту палку знает, не раз сидел на ней в клетке, и обычно переходит на неё. Первый раз дайте просто ему на ней посидеть столько времени, сколько получится (т.е. пока рука не устанет). В следующий раз (можно через 10-15 минут) уже эту палку с сидящим на её конце попугаем немного поперемещать по комнате. Даже если он с неё слетит - не страшно, со временем (обычно 5-6 таких попыток) он устойчиво будет сидеть на этой палке. Погуляйте с ним на палке по квартире сколько возможно. Короче, Вы быстро добьётесь, что Ваш попугай вне клетки не будет бояться сидеть на этой палке. Ну а дальше обычно просто. Когда попугай сидит на палке, сокращайте расстояние между Вашей рукой, держащей эту палку, и попугаем вплоть до нулевого расстояния. Попугай и сам не заметит, как наступит на Вашу руку. В этот момент другой рукой опустите палку вниз и он останется сидеть на Вашей неподвижной руке. Несколько таких экспериментов (10-15) и Вы с легкостью посадите попугая вне клетки сначала на палку, а потом тут же и на руку. Ну а уж потом не так трудно (просто нужно время) и сразу подставлять ему руку вне клетки и он будет не боясь на неё идти. Да и Вы не бойтесь его - не укусит. А то если и попугай Вас боится и Вы его боитесь - то получится как в известном анекдоте о двух трусливых зайцах.
Можно попробовать другой способ заставить берущего корм с рук, но боящегося идти на руку попугая сидеть на руке. Искупайте его под душем (или в маленькой клетке или без клетки - всё равно). Полностью намокший он прекрасно осознаёт свою уязвимость и беспомощность и очень велика вероятность, что он не уйдёт с подставленной ему под животик руки и останется на ней сидеть. Тут главное - первый раз - дальше уже легче.
Конечно, можно приучить и в клетке, не выпуская гулять по квартире, сидеть у человека на руке. После того как попугай устойчиво берёт корм, зажатый между двумя пальцами, надо начинать приучать его есть корм, положенный на кончик раскрытой ладони, повёрнутой вверх. Обычно попугай также безбоязненно берёт корм с кончика ладони, как и зажатый между двумя пальцами. Постепенно корм отодвигается внутрь ладони и попугай, чтобы его достать вынужден вытягивать шею всё больше и больше. Наконец наступит такой момент, когда попугаю, чтобы достать положенный на ладонь достаточно далеко от края корм, придётся на секунду наступить лапой на ладонь, взять корм и тут же убежать. Мысль понятна? Так, отодвигая корм, можно заставить попугая всё чаще опираться на ладонь и в итоге идти по руке за кормом. Дальше уже дело, как говорится, техники. Только имейте в виду, что каждый раз надо начинать снова с кончика ладони, и уж потом отодвигать корм. И ещё. Ладонь неподвижна, а корм подкладывайте другой рукой. Тем кто купил попугая в нашем питомнике, советуем сажать попугая на руку, используя другую методику. Ознакомиться с ней Вы можете, нажав на эту ссылку.


Вопрос 4: как сделать так, чтобы только что купленный и ещё не освоившийся в новой обстановке попугай не увидел во мне врага?

Ответ: очень важный вопрос касающийся будущих взаимоотношений с только что купленным попугаем. Неправильно ведущий себя человек в первые часы и дни после покупки попугая рискует получить в будущем отказывающегося приручаться попугая. Нельзя относиться к только что купленному попугаю как к игрушке с которой хочется немедленно поиграться и получить хоть какое-то удовольствие за потраченные деньги. Попугай не игрушка, а существо со своей психикой и психологией - это следует запомнить с самого начала. Попав в новую обстановку, в новую клетку, лишённый привычного сообщества других попугаев птица очень взволнована, если не сказать напугана, и во всём видит потенциальную опасность. Если человек, пересадив попугая из коробки в клетку после покупки, будет торчать рядом с клеткой - попугай немедленно запомнит его именно как потенциальный источник опасности, и запомнит надолго. И сколько бы потом этот человек не "подлизывался" к своему попугаю, снять эту настороженность будет ой как трудно. Бывает к человеку, которого попугай не видел в первые часы после заселения в новую обстановку, он садится на руку и не боится, а к человеку, которого он с самого начала запомнил как источник опасности, продолжает проявлять настороженность и не идёт на руку. Отсюда следующее правило:
Оставить попугая в первые часы, а лучше на сутки в покое и не лезть в клетку поправлять жёрдочки, менять кормушки и т.п. Особенно если Вы покупали попугая не в питомнике, где его посадят в тёмную коробку аккуратно сачком в темноте без стрессов и воплей, а на Птичьем рынке, где продавец был вынужден брать напуганного попугая руками из садка, пересаживая для Вас в коробку (с соответствующими воплями со стороны попугая). Более того, не стоит подходить близко (ближе 1 метра) к клетки в первые сутки после покупки. Даже если у попугая кончился корм - лучше пусть сидит дальше голодным, чем Вы попадёте в его список врагов. Кстати, попугаи обычно и не едят в первые сутки после попадания к новому хозяину. Новая клетка, новые запахи, новое освещение - попугай к этому будет привыкать минимум день, а то и два. Поверьте - это очень важно - Ваше поведение в первые часы. Это правило касается любого попугая, даже уже ручного. Привожу пример: покупают в нашем питомнике достаточно ручного ару, мы чётко инструктируем покупателя о правилах начального поведения. Ну и что? На следующий день покупатель звонит и хвалится, что попугай у него уже берёт с рук и ждёт от нас похвалы. А мы его отругали - весь он не послушался наших предостережений. Чего стоило подождать день-два и не лезть к попугаю со своими ласками, подождать пока тот окончательно освоится. Теперь этому человеку уже придётся потратить значительно больше времени, чтобы заставить попугая сидеть на руке или плече или научить его говорить. Первая настороженность первого дня всё равно перешла на этого человека и у попугая вид этого человека ещё долго будет ассоциироваться если не с опасностью, то с каким-то дискомфортом.
Вопрос 5: купили жако, посадили в клетку, а он уже второй день ничего не ест, что делать?


Ответ: да, такое у жако бывает, на то он и жако. Скорее всего просто Ваш попугай встал в "третью позицию" и объявил Вам ультиматум - или верните меня туда, где я жил или есть не буду. Кстати, другим породам крупных попугаев такой "выпендрёж" не свойственен, а у жако такие случаи сплошь и рядом. Бывали случаи, что попугай не то что 2 дня, но и больше не ел и только острый голод заставлял его смириться. О таких случаях обязательно надо информировать птицевода - только он может решить сколько можно ещё ждать, он знает возможности здоровья проданного попугая и определяет, то ли возвращать упрямца в питомник на старое место, то ли ещё подождать. Кстати, поэтому этих попугаев разумнее покупать у птицеводов, с которыми гарантированно можно связаться в любое время.
Вопрос 6: у нас молуккский какаду. Оперение какое-то последние месяцы неухоженное, кончики почти всех перьев как будто мелко порезаны ножницами. Почему?

Ответ: 90% вероятности, что Ваш попугай попугай живет в помещении, где слишком сухой воздух и к тому же наверняка Вы его не купали по меньшей мере пару месяцев, вот перья и секутся. Хорошенько искупайте его в ванной под душем, высушите феном и Вы своего попугая не узнаете - хоть на обложку журнала. А на счёт увлажнителя воздуха тоже подумайте - слишком сухой воздух вреден не только оперению птицы, но и лёгким человека.
Вопрос 7: никак не можем решить, какую породу крупного попугая выбрать. Какие из них самые подходящие для дома - подскажите.

Ответ: вот это единственный вопрос, на который мы всегда категорически отказывыаемся отвечать. Выбор породы попугая - чисто Ваше внутреннее дело и ничего здесь подсказать нельзя. Любые породы - и жако, и какаду, и ары, и амазоны - имеют и свои недостатки и свои прелести. Единственный совет - не пожалейте времени, уделите больше внимания информации нашего сайта - обязательно придёте к определённому решению по выбору породы и это будет Ваше решение и оно будет самое правильное.
И если какой-то птицевод советует Вам выбрать жако, а не амазона, или наоборот - не верьте ему - он или пытается втюрить Вам того попугая, которого он хотел бы продать в первую очередь или просто опирается на очень небольшой свой опыт содержания крупных попугаев.
Крупные попугаи - птицы с очень высоким интеллектом. Это во-первых. Во-вторых, обладают очень индивидуальными характерами, часто непохожими даже у одной и той же породы, так что что-либо предсказать заранее просто невозможно. Прочтите наш сайт, другие толковые книги, поверьте, чем больше Вы наберёте информации, тем вернее Ваша внутренняя интуиция подскажет Вам правильное решение.

Вопрос 8: купили ару, прочитав на вашем сайте, что ары редко и только по поводу кричат, а он у нас, особенно по утрам, орёт и мешает жить. Как это понимать?

Ответ: к сожалению, Вы прочитали только первую часть абзаца, а то, что написано дальше - упустили из вида. А написано там, что попугая ару следует воспитывать, сочетая ласку и строгость, иначе получите в семье диктатора. Это относится не только к арам, но и к большинству крупных попугаев. Ваш попугай пообвыкся, пообтёрся несколько месяцев в Вашей семье, обнаглел, почувствовал себя хозяином и начал качать права криком, требуя или к себе внимания, или ещё что-то. Купив попугая, Вы забыли, что из детей, оставленных без родительской заботы в итоге получаются бандиты. И виноват тут не наш сайт, а отсутствие у Вас свободного времени, которое Вы можете уделить попугаю. Ары благодарные птицы - Ваш попугай быстро почувствует, что Вы ему уделяете время, полюбит Вас, зауважает и, поверьте, скоро прекратит свои частые крики. Особенно, если Вы всё-таки постараетесь выяснить, чем птица недовольна. А для начала совет - поставьте клетку к себе поближе и в случае чего давайте ему понять, что Вы недовольны. Или просто накройте клетку тканью. Со временем попугай перестанет под тканью кричать и делайте так, как только он излишне часто начинает без повода подавать голос. Так что проблемы Ваши поправимы, только всё упирается в Ваше желание и возможности.
Вопрос 9: хотели бы купить крупного попугая. Что необходимо иметь дома при его содержании, кроме клетки?

Ответ: удобная клетка - конечно главное. Но не единственное. Хорошо бы иметь дома достаточно глубокий сачок соответствующих попугаю размеров. Это очень удобно. Гуляет по квартире, к примеру, ещё не совсем ручной попугай - как его вернуть обратно в клетку, не пугая и не хватая его руками? Очень просто - выключили свет, сачком накрыли птицу и в сачке перенесли птицу в клетку. Получается быстро, оперение не травмируется и попугай особенно не пугается и не обижается на людей, т.к. виноват по сути не человек, а сачок. Сачком удобно пересаживать (также в темноте) попугая из большой клетки в маленькую, в которой Вы его собираетесь куда-то транспортировать, или, например, искупать под душем в ванной. Короче - если у вас живёт крупных попугай - сачок обязательно пригодится. В качестве такого сачка удобно использовать сачки, применяемые рыбаками для вытаскивания рыбы из воды. Их полно любого размера в любом магазине "Рыбалка". Ячейки сачка должны быть максимально мелкими и сетка сачка не сваливалась как тряпка, а максимально сохраняла форму. Если соберётесь покупать у нас попугая и приедете в питомник - увидите, какими сачками мы пользуемся.
Другая, на наш взгляд необходимая вещь - палочка-приручалочка. Это тоненькая, гибкая, очень прочная пластиковая палочка длиной 100-120 см, с небольшой металлической вилочкой на конце. Очень удобно предлагать с расстояния недавно купленному попугаю различные лакомства, нанизанные на вилочку на конце палочки (например, виноград или дольки яблока), которые он, как правило, без опаски будет клювом снимать с палочки. Попугаи (даже не ручные) таких тоненьких палочек совершенно не боятся - ведь человек находится от него на значительном расстоянии. Металлическая вилочка на конце даёт возможность нанизывать и предлагать попугаю даже твердые корма - семечки или орешки. Постепенно укорачивая палочку (т.е. держа рукой ближе к вилочке) за несколько дней можно добиться, что попугай будет брать корм с палочки длиной уже 5-10 см. Ну а там уже легко перейти на кормление с рук, зажимая лакомство между большим и указательным пальцами (остальные три не выпячиваются, а поджимаются внутрь ладони). Кстати, держать пальцы надо не вертикально, а горизонтально, чтобы не провоцировать птицу на укус, хотя обычно попугай при виде корма между пальцами ведёт себя очень покладисто. Где купить такую палочку или из чего её сделать самому описывать не будем, т.к. всем нашим покупателям мы такие палочки-приручалочки дарим бесплатно, а остальные самостоятельно пусть решают этот вопрос - идею мы подсказали.
Хорошо бы иметь маленький несильный фонарик, дающий нерассеивающийся лучик. Когда вы сачком в темноте будете ловить попугая, хорошо бы и себе подсветить и отвлечь внимание птицы, светя ей в глаза.
Ну и наконец - имейте под рукой толстые кожаные перчатки, чем толще - тем лучше. Зачем - объяснять не надо и так понятно.
Вопрос 10: сегодня мой ручной жако отказался брать с рук и чуть даже не укусил. Что с ним?

Ответ: скорее всего - ничего особенного. Если Вы перед этим не обидели попугая - то наверное просто он в это время был не в настроении, а тут Вы со своими кормом. Оставьте его на время в покое, а в следующий раз перед тем как предлагать корм с рук поговорите с ним немного ласково, похвалите, а уж потом предложите лакомство. Причин для недовольство у попугая может быть предостаточно - или давно с ним не общались и он обиделся, или температура в комнате снизилась и ему некомфортно, или ... и.т.д. и т.д. Вот, к примеру, проведите такой эксперимент: подойдите и молча предложите лакомство (орешек например) с рук. Наверняка он возьмёт и тут же бросит. Может быть даже и 2-й и 3-й орешек бросит, а только потом следующий орешек съест. В следующий раз подойдите, но перед тем как дать орешек поговорите с ним немного ласково, похвалите и только после предложите орешек - гарантия, что попугай первый предложенный Вами орешек бросать не будет, а тут же его съест. Вроде бы элементарные вещи - а многие забывают, что у попугая его семья это Вы и он сидит в клетке и ждёт целый день от Вас внимания к себе и если это ожидание затягивается - птица просто обижается. В принципе, если ручного попугая оставить на месяц в клетке и вообще с ним не общаться (только менять корм) - то через месяц этот попугай вряд ли будет ручным.




Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x