Генетика волнистых попугаев
987654321   27.03.13, 12:52

Это статья первая из большого цыкла о генетике.

Мутация цвета

Основной цвет (BASE COLOR) И цвет тела (BODY COLOUR)
Зеленые, синие, парблю

Желтый цвет является естественным Основным цветом у волнистых попугаев Зеленого ряда (или Зеленых). Его идеально демонстрируют представители разновидности Лютино. У большинства других разновидностей основной цвет «перекрыт» другими цветами.

У волнистых попугаев Синего ряда (или Синих) мутантный ген не допускает производство желтого цвета, и основной цвет становится белым.

Кроме того, существует промежуточная форма между птицами Зеленого и Синего ряда - разновидности Парблю (Златолицые и Желтолицые), у которых производство желтого цвета не устранено, а лишь сокращено благодаря действию различных генов.

Значительная часть тела волнистого попугая дикого типа окрашена в яркий зеленый цвет (цвет травы). Это и есть Цвет тела волнистого попугая.
Различные гены цвета могут менять этот зеленый цвет, и мы получим в результате различные разновидности: Темно-зеленые, Оливковые, Серо-зеленые и т.д.
Когда основным цветом является белый, а не желтый, мы получим Кобальтовых, Сиреневых, Фиолетовых, Серых.

Это означает, что цвет тела зависит от основного цвета. Синие попугаи не производят синего пигмента, а Зеленые попугаи не производят зеленого пигмента. Волнистые попугаи производят только два пигмента цвета: меланин (точнее, его подвид - эумеланин) – черный пигмент и пситтацин – желтый пигмент. Но благодаря явлению структурной интерференции, наше зрение трансформирует черный эумеланин в структурный синий цвет (Синий ряд), а смешение этого синего цвета с желтым цветом пигмента пситтацин дает нам зеленый цвет (Зеленый ряд).
Классическим образцом волнистого попугая служит зеленый волнистый попугай дикого (природного) типа. Именно он обладает набором «исходных», первоначальных генов волнистого попугая. Все отличия от этого образца существуют благодаря мутантным генам (т.е. мутировавшим генам природного типа).

Волнистый попугай Зеленого ряда природного типа:

Отметины у такого попугая представляют собой «волны», они начинаются от задней части головы и покрывают шею, V – зону и крылья. Попугай с такими отметинами согласно Стандартам называется Нормальным. Разновидности Нормальных волнистых попугаев классифицируются согласно цвету тела (см. Стандарты и Иллюстрации): Светло-зеленые Нормальные, Темно-зеленые Нормальные, Оливковые Нормальные, Серо-зеленые Нормальные, Небесно-голубые Нормальные, Кобальтовые Нормальные, Сиреневые Нормальные, Фиолетовые Нормальные и Серые Нормальные.

Небесно-голубой Нормальный:

Зеленые доминантны.
Парблю рецессивны относительно Зеленых и доминантны относительно Синих.
Синие рецессивны.


Писать еще статьи по генетике?

1.ДА, по больше
 
1 голос 25%
2.ДА, но больше фоток
 
3 75%
3.Нет
 
0 0%
4.Нет статьи про гены не интересные.
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x