Розелла !
Жемчужинка   31.03.13, 18:24

Очень популярными комнатными птицами являются розеллы (Platycepcus), образующие отдельный род (7 видов) в отряде попугаеобразных. Среди австралийских попугаев они, безусловно, самые ярко окрашенные. Их блестящее оперение переливается почти всеми цветами радуги. Для этой группы попугаев характерным является широкий ступенчатый хвост, вырез на верхней половине клюва (надклювье) и большое пятно в области щек, которое в зависимости от вида бывает белого, синего или желтого цвета.
Из этой группы попугаев чаще других наши любители содержат в домашних условиях пеструю розеллу (Pl. eximius). Голова, шея, грудь и подхвостье у нее красные, щеки белые. Верх спины черный с желтовато-зеленым окаймлением перьев. Брюхо желтое, края крыльев и хвоста синие. Глаза темно-карие, а клюв и ноги темно-бурые. Величиной розелла с крупного дрозда, но кажется крупнее из-за своего длинного и широкого хвоста. Самка по окраске оперения почти не отличается от самца, а молодые птицы, которые почти такого же цвета, как взрослые, отличаются лишь тем, что окраска у них не такая яркая, перья на плечах и верхней части спины имеют зеленые каемки, затылок зеленый, красная окраска на груди и горле не такая яркая, а нижняя часть груди зеленовато-желтая.
Пестрая розелла живет в Австралии и на острове Тасмании, где обнаружено три подвида этого попугая, отличающихся от основного вида интенсивностью окраски и размерами. В связи с этим у любителей встречаются трудности с определением пола при подборе самца и самки.
Пестрая розелла обитает в степях, саваннах, крупных парках и в сельскохозяйственных районах. Эти попугаи никогда не собираются большими стаями, а держатся небольшими группами. В местах обитания пестрые розеллы столь же обыкновенны, как на наших улицах воробьи или вороны; если попугаев спугнуть, то они садятся на ближайшее дерево, чтобы снова спуститься на землю и искать корм.

Пестрая розелла
Их пища состоит из семян растений, по преимуществу злаков, но при случае пестрые розеллы поедают насекомых и их личинки. Во время кормежки они ловко передвигаются и по земле, и среди травы. Впечатление, производимое этими попугаями на туристов с Севера, трудно описать словами.
Полет розеллы носит волнообразный характер, она быстро машет крыльями, но летает обычно на небольшое расстояние, чтобы вновь приняться за поиск корма. В период ухаживания за самкой самец издает своеобразный гортанный звук и тихо бормочет перед самкой. Гнездятся пестрые розеллы в дуплах деревьев, иногда в норах, брошенных другими птицами или зверьками. Самка кладет на дно дупла, которое обычно бывает очень глубокое, от 4 до 9 продолговатых белых яичек. Глубокое дупло не мешает птенцам при вылете из гнезда, и они легко добираются до летка (отверстия дупла). Обычно розеллы занимают дупла для гнездования, расположенные невысоко от земли.
В Европу пестрые розеллы были завезены в 1792 году и вскоре от них в Англии был получен первый выводок. Постепенно эти попугаи проникли и в остальные европейские страны. В России они появились примерно 30-40 лет назад, до этого они содержались только в зоопарках. У российский любителей пестрая розелла стала популярной примерно 20 лет назад. Продолжительность жизни птиц в домашних условиях составляет около 20 лет. Жизнерадостность пестрых розелл, их бодрый вид, подвижность и приятная внешность подкупают любителей экзотических птиц, поэтому эти попугаи завоевывают все большую популярность не только среди опытных любителей, но и среди новичков.
Пестрые розеллы неплохо разводятся в домашних условиях, а иногда могут быть приемными родителями для других видов попугаев, птенцы которых по какой-либо причине осиротели. Хотя на родине гнездовой сезон у пестрых розелл начинается в сентябре и заканчивается в январе, разводить их в домашних условиях лучше весной и летом. Молодые птицы быстро привыкают к человеку и становятся ручными, старые обычно остаются дикими.
Пестрая розелла очень чистоплотна, любит купаться в чистой воде, но плохо переносит сырость, поэтому ее следует содержать в сухих помещениях. Пестрые розеллы очень агрессивны, поэтому в своей клетке не переносят присутствие других птиц и постоянно их преследуют.
Приобретая любую птицу, в том числе и пеструю розеллу, человек берет на себя большую моральную ответственность за судьбу пернатого друга. Имея два выходных дня, некоторые люди считают, что у них есть много свободного времени для ухода за птицами. Однако ухаживать за ними нужно ежедневно, а не только два раза в неделю. Вы должны каждый день менять питьевую воду и воду в купалке, после того, как розелла в ней искупается; собирать свежую зелень, ежедневно в одно и то же время кормить своих пернатых друзей.
Еще перед покупкой попугая, вы должны подумать, сколько времени каждый день вы можете уделять своим питомцам, чтобы вовремя обнаружить недостатки в уходе за птицей и принять срочные меры, если она заболеет. Воскресенье и субботу вы должны посвятить генеральной уборке вольер или комнаты, где стоит клетка. Таким образом, занимаясь с попугаем, вы не только испытываете радость от общения с ним, но и взваливаете на себя на долгие годы груз дополнительных забот, ибо розелле придется уделять много времени. Но при правильном распределении свободного времени ваше хобби будет для вас не обременительным и приятным.


Не на последнем месте может оказаться также финансовая или семейная проблема. Прежде чем покупать пеструю розеллу, посоветуйтесь с другими членами вашей семьи и выясните, как они относятся к вашей затее, кто будет ухаживать за попугаем во время вашего отсутствия.
Сколько места вы сможете выделить для клеток с птицами - этот важный вопрос также должен быть решен перед приобретением попугаев. Либо вы установите клетку где-нибудь в углу, либо соорудите комнатный вольер - это определит количество попугаев, которых вы хотите купить. Проще решить этот вопрос на приусадебном участке, где можно построить садовый вольер. Однако в таком вольере можно держать пестрых розелл только в теплый период года, зимой для них необходимо отапливаемое помещение. После решения всех этих вопросов можно приступать непосредственно к подготовке места и помещения для пернатых друзей.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x