Ум попугаев!
987654321   31.03.13, 22:16

Разговаривать попугаи умели еще во времена Аристотеля. Но люди считали, что птицы просто копируют человеческую речь. Бездумно. Недаром во многих языках есть выражение "повторяет, как попугай". Эти весело болтающие птички считались милыми и забавными, не более того. Умными их никто не называл. А "Попка - дурак!" -- слоган интернациональный. Ведь нам так трудно поверить, что существо с мозгами не больше грецкого ореха может сознательно общаться с человеком на человечьем языке.

Поговори со мною

Интеллект попугаев изучали очень немногие ученые. Исследования по большей части проводились на обезьянах, шимпанзе, гориллах и дельфинах. Между тем попугаи умны, живут долго (нередко до 50 лет), и их выживание в природе зависит именно от способности общаться. А главное, для общения с людьми попугаю не нужно нажимать никаких кнопочек, дергать рычажки или запоминать язык жестов. Попугая можно научить говорить. Никто точно не знает, почему, а главное, как попугаи добиваются столь отчетливого произношения и столь правильного словоупотребления. Но они уже способны вставить свое веское слово в дискуссию о влиянии объема мозга на уровень интеллекта.
Что возвышает человека над всеми обитателями животного мира? Ответить на этот вопрос становится все сложнее. Когда-то ученые думали, что это орудия труда. Но нет. Оказалось, что шимпанзе тоже пользуются палочками и веточками, как примитивными орудиями труда.
Тогда ученые предположили, что это способность использовать язык. Опять нет. Дельфины издают множество звуков, многие из которых обозначают не только предметы, но и абстрактные понятия. А гориллы с успехом используют при общении язык глухонемых.
Теперь выяснилось, что животные подобрались к нам еще ближе. В лице попугаев. Они могут освоить наш человечий язык - любой, хоть русский, хоть суахили. И сказать все, что они о нас думают.

Это 1 часть .


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x