УМ попугаев. Продолжение
987654321   02.04.13, 16:38

Думай, что говоришь. Или говори, что думаешь

Американка Ирэн Пепперберг -- первая, кто всерьез занимается изучением интеллекта попугаев.
Сейчас у нее живут два серых африканских попугая -- Алекс и Гриффин. Самый старый и самый ученый из них -- Алекс. Ему уже 24 года, он знает и умеет так много, что Ирэн даже написала книгу о нем. А если ее новый эксперимент по обучению Алекса чтению окажется успешным, попугай сам сможет прочесть рассказы о своих талантах.
Питомцы Ирэн научились говорить на английском так четко, что могут привести в восторг самого придирчивого специалиста по фонетике. Этот маленький коллектив успешно опровергает шовинистскую идею, что лишь человеку дана способность абстрактно мыслить и общаться друг с другом.
Потому что ученые птички не просто повторяют заученные слова. Они прекрасно понимают, что слова -- это не только набор звуков, они имеют конкретное значение. Попугаи научились связывать конкретные предметы и слова, умеют различать разные цвета, формы и материалы. Алекс знает названия 50 предметов, умеет считать до шести, распознает семь цветов, пять форм, знает такие понятия, как больше, меньше, одинаковый и разный. Для человека эти понятия настолько важны, что вошли в обучающий сериал для детей "Улица Сезам".
Если Алексу показать два треугольника, один желтый, а другой синий, и спросить, что между ними похожего, Алекс скажет: "Форма". Спросите его, что их отличает, и он скажет: "Цвет".

Покажите Алексу два предмета разной формы, цвета и сделанные из разного материала и спросите: "Что тут одинаковое?" Алекс ответит: "Ничего". Он понимает не только сходство и различие, но и более абстрактные понятия, в данном случае "отсутствие чего-либо".
Когда Алекс произносит фразу: "Иди сюда!", то это значит, что он действительно хочет, чтобы его хозяйка подошла к нему поближе.
Если ему надоели занятия и захочется отдохнуть, то он начинает требовать: "Хочу обратно". Как-то раз Ирэн переспросила: "Ты хочешь обратно?", и Алекс сознательно изменил структуру предложения: "Я хочу обратно".
Даже самый скептически настроенный посетитель лаборатории Пепперберг будет поражен тем, как умны ее птицы. Например, если Алекс хочет погулять во дворике около лаборатории, он приказывает: "Идем смотреть дерево!" Когда студенты, помощники Ирэн, собираются идти домой в конце дня, Алекс наставляет их: "Веди себя хорошо. Увидимся завтра!"

Это была часть 2


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x