Как определить возраст волнистика !
Жемчужинка   02.04.13, 17:34

Определение возраста волнистого попугая важно при покупке птицы. Чем моложе птица, тем более она обучаема. Как не ошибиться при выборе? (на фотографии справа изображен волнистый попугай)

Первое, на что нужно обратить внимание – это рисунок на головке попугая. У молоденькой птицы черно-белые перышки волнистого рисунка начинаются прямо от восковицы. С возрастом эти перышки выпадают и на смену им приходят либо желтые, либо белые, в зависимости от окраса птички, перышки. Первая линька попугайчика проходит в 3-3,5 месяца. После нее на головке птицы появляются первые светлые перышки. У взрослой птички либо лобик, либо вся макушечка, опять же в зависимости от окраса, лишены волнистого черно-белого узора. Однако у попугайчиков светлых окрасов может вообще не быть волнистого рисунка.

Второе, на что нужно посмотреть – это глаза попугайчика. У молоденькой птички радужка темного, практически черного цвета. Радужка попугайчика станет полностью светлой к 5 – 10 месяцам. Чем старше птица, тем светлее радужка. У взрослого попугая она светло-серого цвета. Если возникают сомнения, посмотрите на реакцию глаза попугая на свет. В темноте зрачки попугая расширены, а на свет они сужаются. Если глаз черный и на свету, и в темноте, перед вами молоденький попугайчик.

Третье. Посмотрите на клювик попугайчика. У молоденького, только что вышедшего из гнезда попугая на клювике есть черное пятнышко-мазок. Со временем, по достижении попугайчиком полуторамесячного возраста, оно исчезает. У волнистых попугайчиков светлых окрасов это происходит раньше - на 20 – 25 день. У взрослого попугая клювик ровного соломенно-желтого цвета.

Все остальное может меняться, и не зависит от возраста попугая.

Короткий хвост попугайчика совсем необязательно говорит о его юном возрасте. Периодически длинные хвостовые перья выпадают и потом отрастают заново.

Неполное наличие оперенья на теле попугайчика тоже не говорит о его молодости. Скорее наоборот. У молоденькой птицы к полутора месяцам перьевое покрытие полностью сформировано. Если перышки есть не везде, это может быть следствием болезни или старости птицы.

Неумение попугайчика летать тоже не говорит о его молодости. К полутора месяцам волнистые попугайчики уже способны летать. Если птичка не летает, значит, она стара и у нее просто нет сил для полета.

Размер тела птицы тоже не является показателем, по которому можно судить о возрасте птицы. Стандартная длина тела взрослого волнистого попугая обычно от 18 до 19 см. Однако, есть птички помельче, есть покрупнее. У кого-то мог не до конца отрасти после линьки хвост. Поэтому, ориентироваться при определении возраста попугая на его размеры не стоит.

Точно определить возраст попугая, после того как его радужка стала светлой, и сошел волнистый рисунок с головки, практически невозможно. С уверенностью можно судить лишь о юности или о взрослости птицы. Однако, если вы будете внимательны, вы не совершите ошибки и не приобретете старую птичку вместо юного попугайчика. Желаем вам успеха!

Вся информация найдена в интернете !


Вам было интересно читать ?

Да !
 
5 голосов 100%
Нет !
 
0 0%
Нудно !
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x