Гвианский скалистый петушок !
Жемчужинка   05.04.13, 16:17

Гвианский скалистый петушок — небольшая, но очень красивая птичка. Самец этого вида носит ослепительно яркий наряд, а самка отличается очень скромным оперением.
Ареал обитания. Обитает в Южной Америке.

Среда обитания.
Гвианский скалистый петушок распространен в южной части Венесуэлы, Гвиане, Колумбии и на севере Бразилии. Селится он обычно в равнинных дождевых джунглях, в местах, изобилующих скалами и огромными валунами. Представители данного вида во множестве встречаются у истоков Амазонки и Ориноко. Предпочитая насыщенный влагой воздух, они часто обитают вблизи водопадов.

Вид: гвианский скалистый петушок – Rupicola rupicola.
Семейство: Котинговые.
Отряд: Воробьиные.
Класс: Птицы.
Подтип: Позвоночные. Знаете ли вы?

Оба вида скалистых петушков — гвианский и перуанский — желанные трофеи для ловцов птиц. Индейцы изготовляют из их перьев декоративные головные уборы, а иногда содержат этих птиц в клетках. В прошлом индейские вожди носили роскошные мантии из шкурок скалистых петушков.
Детское оперение самцов скалистых петушков защищает их от нападок взрослых сородичей.
Молодые самцы, еще не одетые во взрослое оперение, в период токования пытаются привлечь внимание самок, гоняясь за ними, и часто мешают взрослым партнерам спокойно спариваться.
У токующего самца синей настоящей котинги внешние маховые перья крыльев издают звуки, похожие на звон бубенчика.
Развитие некоторых растений зависит от питающихся ими котинг. Так, тесная связь наблюдается между омелой и трехусым звонарем (Procnias tricarunculata). Питаясь ягодами омелы, птица оставляет на ветвях деревьев свой помет с непереваренными семенами, где те прорастают и дают начало новым растениям. Упавшие на землю семена омелы погибают, поскольку не имеют надлежащих условий для роста.
Свое видовое название скалистый петушок получил за особенности брачного поведения самцов, яростные поединки которых напоминают петушиные бои.

Образ жизни.
Общительные скалистые петушки формируют стаи, с утра до вечера кочующие по ветвям в поисках пропитания. Скалистый петушок не только уверенно владеет техникой быстрого волнообразного полета, но и бегает по ветвям с ловкостью канатоходца. Присев на ветку, птица пристально оглядывается в надежде найти что-нибудь вкусненькое — в первую очередь спелые фрукты и насекомых. Иногда добычей петушка становятся также мелкие ящерицы. На закате скалистые петушки, собравшись большими группами, рассаживаются на деревьях, окаймляющих лесные опушки, и устраиваются на ночлег. Петушки очень осторожны, часто перекликаются между собой и при малейшей опасности мгновенно улетают прочь.

Гвианский скалистый петушок – Rupicola rupicola.
Длина тела: 32 см.
Вес: 80-100 г.
Количество яиц в кладке: 1-2.
Срок инкубации: 26-28 дней.
Половая зрелость: самец – 3 года

Размножение.
В гнездовой сезон самец старается занять собственную территорию, в центре которой устраивает арену диаметром около 1 м. Участки нескольких самцов располагаются по соседству. Встретившись с соседом в «пограничной зоне», птица не прочь попугать его трепыханием крыльев и грозными криками. До драк, впрочем, дело доходит лишь в тех случаях, когда один самец пытается завладеть участком другого. Сцепившись когтями, противники яростно колотят друг дружку клювом и крыльями. Драка может длиться несколько часов, пока более слабый дуэлянт не покинет ристалища. Иногда птицы входят в такой раж, что после многочасового раунда и короткой передышки снова бросаются в бой. Но вот, наконец, все участки заняты, поблизости появились самки, и кавалеры приступают к токованию. Чинно расхаживая по арене, самец демонстрирует свое яркое оперение, раскланивается, встряхивает перья и наклоняет голову, чтобы во всей красе показать свой хохол. Обойдя три-четыре арены, самка выбирает самого достойного кавалера и снова появляется на его арене. После спаривания, которое происходит на земле или на ветке, самцы возобновляют токование, чтобы привлечь очередную партнершу, а самки улетают и подыскивают место для гнезда в скальной расщелине над ручьем или водопадом. Зачастую несколько самок мирно уживаются в одном убежище. Чашевидное гнездо петушка сооружается из подсохшей грязи, веточек и корешков, прикрепляется к скальной стене и обычно служит самке несколько лет. Кладка состоит из одного-двух беловатых яиц, усеянных бурыми пятнышками. Насиживание длится 4 недели. Птенцы появляются на свет с хорошо развитыми острыми коготками и крепко вцепляются ими в стенки гнезда, чтобы прилетающая с кормом мамаша не столкнула их вниз. Самки кормят птенцов фруктами, насекомыми, мелкими ящерицами и лягушками. Спустя 44 дня молодь покидает гнездо и начинает самостоятельную жизнь. Срок полового созревания самок неизвестен, но точно установлено, что годовалые самцы все еще носят бурое детское оперение. Только на втором году жизни у них появляется ярко-оранжевый наряд, на котором еще долго видны буроватые пятнышки. Судя по всему, самцы обретают способность к размножению только в трехлетнем возрасте.


Было ли вам интересно ?

Да !
 
3 голоса 100%
Нет !
 
0 0%
Скукатень !
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x