Отношение попугаев к другим попугаям
987654321   06.04.13, 22:59

Попугаи в стае не только держатся вместе, но и действуют совместно во всех случаях общественной жизни. В результате взаимного влияния действий поведение отдельных особей в группе почти всегда согласовано во времени и пространстве. Жизнь стаи подчинена единому ритму, единому распорядку. Часть дня попугаи заняты поисками пищи, затем они рассаживаются на ветвях дерева или куста для отдыха и приводят свое оперение в порядок, после полуденного отдыха попугаи опять заняты до вечера поисками пищи. Вечером стая рассаживается на деревьях, ссорясь между собою из-за места, и с наступлением темноты птицы засыпают.

Во время полуденного отдыха и перед ночным отдыхом живущие в паре самец и самка обмениваются нежностями и выполняют другие свои супружеские обязанности. Дело в том, что попугаи живут в строгой моногамии всю жизнь, даже в стае они держатся парами. Самец во время отдыха, а иногда и в период поиска корма, периодически кормит самку, отрыгивая полупереваренную пищу прямо из клюва в клюв. Пара разлучается только в исключительных случаях, например, когда одна из птиц погибает.

У попугаев, объединенных в стаи, обычно не бывает определенного вожака. Все самцы, особенно холостые, постоянно следят за окружающей обстановкой и сменяют друг друга на «руководящей должности» во время полета или отдыха стаи.

Взаимоотношения попугаев в стае между отдельными парами и особями выгодны по целому ряду причин. Так, совершенно очевидно, что они не могли бы существовать, не имея особых способов общения между отдельными птицами или самцами и самками. Такие способы общения совершенно необходимы при спаривании холостых попугаев и для правильного протекания процесса размножения. Молодые птицы находят партнера противоположного пола задолго до наступления периода размножения именно в стае. Кроме того, только что покинувшие гнездо птенцы еще какое-то время нуждаются в помощи родителей. Жизнь в стае имеет для птиц и ряд других преимуществ. Например, во время поиска пищи в стае они добывают пищи больше, обнаруживая ее быстрее, чем когда действуют в одиночку.

Если жизнь в сообществе дарует так много выгод, может возникнуть вопрос: почему же некоторые виды гнездятся одиночно, а не колониями? Дело в том, что семейная жизнь вне стаи в определенный период может быть полезной, но эта польза извлекается иным способом и при других обстоятельствах. Природой предусмотрено множество путей для успешного существования и при одиночном образе жизни. Например, попугаи в основном дуплогнездники, но они не способны сами соорудить дупло, поэтому, как правило, занимают уже готовые дупла, которые образуются из-за поражения деревьев вредными организмами или выдалбливаются дятлами. Здоровый, молодой и средневозрастной древостой их почти не имеет. Однако гнездование в дуплах, создавая ряд преимуществ для конкретной пары и ее потомства, в то же время имеет и ряд отрицательных сторон, одна из которых — острый дефицит дупел в природе. Та пара, которая осталась без дупла, к гнездованию не приступает.

Некоторые крупные виды, такие как арары, в гнездовой период удерживают за собой определенную территорию, в центре которой находится дупло, используемое ими для вывода и выращивания потомства каждый год. У таких видов стражем территории обычно выступает самец. Он прогоняет соперников с занятого им участка. Следовательно, даже попугаи-отшельники время от времени взаимодействуют с себе подобными. С этой точки зрения можно было бы говорить об общественном поведении и у этих видов птиц.

Как уже отмечалось выше, попугаи принадлежат к самым общительным птицам, проводящим основную часть своей жизни в стаях, а некоторые и гнездятся колониями. Так, южноамериканский попугай калига строит из хвороста массивные гнезда на деревьях и не препятствует поселению в своем гнезде других птиц, а также сам иногда строит уютное гнездо в основании гнезд крупных птиц (цапель, аистов и др.). Другой попугай - розовощекий неразлучник - также иногда устраивает свои гнезда в массивных гнездах голенастых и хищных птиц; нередко в пустотах гнезда между прутьями поселяется колония этих попугайчиков.

В неволе же попугаи ведут себя по-разному, в зависимости от своего характера. Они могут дружить не только со своими собратьями, но и с особью другого вида птиц или, наоборот, агрессивно относиться ко всем птицам в вольере. Их дружба или неприязнь зависит главным образом от того, в каком возрасте они «познакомились» и стали соседями.

Если попугай живет продолжительное время один в клетке или вольере, то новые птицы или другие животные, появившиеся по соседству, воспринимаются им обычно, как незваные гости и соперники. В результате попугай проявляет агрессию не только по отношению к этим животным, но и к хозяину, когда тот уделяет им внимание. Особую ревность ручной попугай может проявлять к кошке или собаке, которые больше других животных получают от человека внимания и ласки. Попугай - хитрая и умная птица. Он может дружить или делать вид, что равнодушен к собаке, но при первом удобном случае хватает ее за хвост и сразу отскакивает. Поэтому никогда не оставляйте попугая в одной комнате с кошкой или собакой, даже если они на вид равнодушны друг к другу. Такой задира и терпеливую собаку способен вывести из себя. Если попугай неоднократно хватал ее за хвост или за ухо или выдирал кусок шерсти, то собака может не выдержать и отомстить попугаю. Вообще всегда нужно внимательно следить за взаимоотношениями между попугаем и другими животными, чтобы избежать гибели пернатого друга.

Если вы держите в вольере несколько птиц, то обычно в этой стае появляется вожак. Остальные птицы будут в его подчинении, Между ними установится своеобразная иерархия, разовьется особая дружба и своеобразный стиль поведения по отношению друг к другу. Однако самое главное - это чтобы основным «вожаком» для них были вы.

В естественных условиях попугаи стали бы добычей для собак и кошек. Ваш новый попугай может испугаться, если к нему приблизятся другие домашние животные, даже без кровожадных намерений. Поэтому держите их подальше от клетки с попугаем - по крайней мере, в период его привыкания к новому месту. Во многих домах кошка или собака благополучно уживаются с попугаем, и им позволяют общаться между собой, но это не рекомендуется делать без контроля со стороны владельца этих животных.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x