взаимо отношения попугая и человека
Дмитрий   08.04.13, 17:51

  • Взаимоотношения попугая с человеком

Ручной попугай считает владельца в определенной степени родственником. Однако родственные чувства к членам семьи владельца могут быть такими же, как и к владельцу, или отличаться — в зависимости от внимания, которое уделяют члены семьи попугаю. Столь удивительная симпатия к определенным людям определяется остатком тех детских инстинктов, которые были получены в птенцовом возрасте, когда попугай находился еще в гнезде и получал пищу от родителей или подкармливался человеком. Развитие отношений между попугаем и человеком зависит от частоты контактов с попугаем и возраста, когда начали его подкармливать и дрессировать. В своем отношении к людям он весьма чувствителен к знакам внимания, особенно если контакт происходит с самого раннего возраста, когда ваш пернатый друг еще находится в гнезде и получает все необходимое для жизни от родителей. Чем чаще вы занимаетесь с птенцом, тем больше он требует от вас внимания. Это самая важная составная часть дрессировки, на протяжении которой он привыкает к вам, и потом, уже будучи взрослым, продолжает вести себя так, как вел, будучи птенцом. Попугай может выражать человеку свое расположение различными способами: поведением (садится к вам на плечо или руку), во время приема пищи старается изо рта выхватить кусочек или сам пробует кормить вас, отрыгивая пищу из зоба, как когда-то его кормили родители. Он полностью доверяется вам в ситуациях, связанных с голодом, страхом и в «любовных» отношениях.
Характер и частота таких проявлений сугубо индивидуальны и зависят от степени голода, от частоты появления врага и от времени года. Робкие по природе попугаи доверяют только своим владельцам, а ручные, прожившие в семье уже некоторое время, встречают любого человека с большим доверием и проявляют к нему большой интерес.
Ручной попугай может использовать самые выразительные позы в поведении, когда приветствует хорошо знакомого человека. Например, волнистый попугайчик, поднимая перья на голове, поворачивается к вам и энергично щебечет. Если же попугай может говорить, то он произносит ваше или свое имя. Так своим поведением он выражает человеку свое расположение и желание вступить с ним в контакт, привлечь к себе его внимание.
Жизнь в семье владельца способствует развитию у попугая различных тенденций в его поведении. Они свидетельствуют о высоком уровне и богатстве у него не только безусловных, но и условных рефлексов, которые были им приобретены в результате совместной жизни с людьми. Раскрыть свои способности попугай может только в конкретных, благоприятных условиях, которые должен ему представить дрессировщик или владелец, желающий иметь
хорошо говорящего попугая. От того, сколько внимания уделяется попугаю, насколько серьезно и правильно занимается хозяин его воспитанием в свободное от работы время, зависят успехи пернатого ученика. В связи с этим его поведение и разум имеют большое значение при выработке условных рефлексов, которые образуются у попугая в течение жизни или при обучении на базе безусловных рефлексов при обязательном участии высшей нервной деятельности.
Итак, по некоторым данным, общими моментами коммуникации между попугаем и человеком являются: использование акустического канала связи, примерно одинакового диапазона частот звуковых сигналов"(40—16000 Гц), ритмичность и композиционность. И в том и в другом случае предполагается обучение попугаев, хотя, естественно, в разной степени усвоения слов человеческой речи. У человека вне общества язык не может быть сформирован, в то время как у попугаев велика роль врожденных элементов в звуковой сигнализации. Очень важным моментом при обучении попугаев является их способность подражать различным звукам, в том числе и человеческой речи. При взаимном общении формируются акустические коммуникационные системы между человеком и попугаем. Ручной попугай может быть настолько послушным и так сильно любить своего владельца, что некоторые любители в теплый период выпускают своих питомцев свободно летать на приусадебном участке. Он, после предварительной передержки в клетке возле дома на открытом воздухе, привыкает к окружающим предметам и никуда не улетает с участка. При первом же требовании послушно летит к хозяину или в клетку. Такого попугая я видел в одной семье на даче в Купавне. Катя (так звали совершенно ручного и послушного какаду) пользовалась полной свободой и не улетала далеко от дома. На ночь или в дождь Катя послушно возвращалась в клетку. С наступлением осени она со всеми возвращалась в Москву на зимнюю квартиру. Катя ежегодно весной откладывала два яйца и усердно насиживала их положенный срок.

Крупные попугаи успешно учатся перенимать от человека некоторые его действия и при этом делают это так умело, что приводят владельца в изумление. Они сравнительно быстро могут разобрать свою металлическую клетку, если она не сварная, а собрана на винтах и гайках, или открыть дверку с хитрым запором, чтобы самовольно выйти из клетки и вволю погулять в комнате во время отсутствия хозяина. Все эти действия ручной попугай производит вполне обдуманно, в отсутствие хозяина, и никогда не делает, когда хозяин дома. В связи с этим поведение попугая и его птичий разум имеют большое значение при выработке условных рефлексов, которые возникают в течение жизни в домашних условиях и в процессе обучения на базе безусловных рефлексов при обязательном участии больших полушарий. Термин «разговор» применительно к попугаям мы заключаем в кавычки, но и в нашем случае, и в случае с попугаями мы имеем дело с коммуникационными системами, имеющими много сходных черт, что помогает нашему взаимному пониманию, нашим контактам с этими умными птицами. Если в случае с млекопитающими (собакой, кошкой) мы имеем дело с «языком» запахов, то попугаи используют в основном «язык» поз и движений, что в какой-то степени соответствует жестам и мимике человека, а голос и «разговор» они используют как коммуникационный акустический сигнал.

информация взята из интернета журналов и свои знаний! =)


интересно?

1. да!
 
4 голоса 100%
2. нет!
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x