Как правильно дрессировать собаку
Аlisson   14.04.13, 20:18

Перед тем, как вплотную заняться воспитанием и дрессировкой, нужно выяснить все отрицательные и положительные черты характера вашего питомца. Задача, которая перед вами встанет, будет непростой, но, тем не менее, первостепенной – это развитие и укрепление в вашей собаке сугубо положительных и полезных качеств (с нашей точки зрения). При этом одновременно следует искоренять в ней нежелательные сценарии поведения. Если грамотно воспитывать собаку и правильно с ней обращаться, то ее привязанность к вам, стремление служить и оказывать услуги будут очень и очень велики. Но если воспитание пустить на самотек, то из верного друга и доброжелательного домочадца она может превратиться в некое существо, совершенно несовместимое с вашими желаниями и комфортом. Каждая порода изобилует полярно различными экземплярами, а ведь от особенностей характера вашего питомца зависит степень его податливости дрессировке и воспитанию. Этот уровень восприимчивости определенных воздействий человека и составляет индивидуальность каждого из экземпляров, хотя вполне может и не являться типичной чертой породы. Но, разумеется, у представителей некоторых пород все-таки прослеживаются некие специфические способности – как благоприятные для нашего восприятия, так и не очень. Выработка и дальнейшее развитие таких особенностей обусловлено воздействием целенаправленного воспитания индивидов целого ряда поколений.

Если вы хотите достичь желаемого, то ваша устремленность должна быть, прежде всего, твердой и непоколебимой, а претворение ее в жизнь – неуклонной. Стремиться к достижению намеченных целей нужно всеми возможными способами – малейшее послабление или отклонение от курса отбросит вас на исходную позицию. Правда, при этом не стоит забывать, что нельзя от собаки требовать невозможного как в физическом смысле, так и на сознательном уровне. Ведь она может многого просто не понимать из-за слабой предварительной подготовки или полного ее отсутствия.

Обучая собаку, следует неотступно придерживаться строгой последовательности. Основными причинами того, что ваша питомица не усваивает должным образом урок и не способна выполнять требуемое, являются неумение, неловкость или неуклюжесть воспитателя. Именно по этой причине лучше всего воспользоваться услугами опытного специалиста-собаковода, который поможет вам направить в нужное русло весь процесс воспитания собаки и ее дрессировки. При этом очень важно не давать воли своему раздражению, нетерпению или злости.

А непоколебимое хладнокровие и беспредельное терпение вам ой как понадобятся при дрессировке собаки. Уверенный в себе и твердый человек может заняться воспитанием своего питомца и сам. Он должен излучать спокойствие каждым своим словом, движением, интонацией, а особое терпение обучающему потребуется в процессе многочисленных и постоянных повторений урока. Разумное сочетание доброты и строгости – вот ваша беспроигрышная карта в этой нелегкой игре «кто кого». С помощью доброты гораздо легче добиться требуемого, чем наказанием, угрозой, окриками и жестокостью. Лакомство, похвала, поощрение – самые действенные средства, и собака при этом не будет бояться своего воспитателя, а с радостью пойдет навстречу всем его требованиям. Она будет относиться к хозяину с преданностью и радоваться тому, что он занимается с ней. Чем комфортнее собака будет чувствовать себя рядом с вами, тем успешнее окажется обучение.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x