собака поводырь
Дмитрий   15.04.13, 11:11

С какого возраста можно получить собаку-поводыря?

Полноценная работа собаки-поводыря предполагает сотрудничество незрячего человека и подготовленной для него собаки. Лидерство в этой команде должно оставаться за человеком. Это значит, что человек должен быть психологически и физически способен управлять собакой. Для разных людей это разный возраст. Обычно мы передаем собак людям, достигшим 18-летия. Исключения случаются, эти вопросы мы решаем индивидуально. Передача собаки поводыря несовершеннолетнему предполагает согласие на это его родителей (опекунов), что оформляется соответствующими документами.

Дети с нарушениями зрения могут посещать занятия группы «Солнечный пес », где получат практические навыки ориентирования и передвижения с собакой поводырем в соответствии с их возрастом. В дальнейшем, при получении собаки поводыря этот опыт может оказаться им весьма полезным.
Вверх

Как собаки попадают в Ваш Центр?

К сожалению, в России не разводят собак специально для наших нужд. Поэтому собаки для дрессировки приобретаются у физических лиц через общественные кинологические организации, а также у организаций, профессионально работающих с собаками. Любой совершеннолетний человек, являющийся владельцем собаки, может предложить ее нам, если у него возникнет необходимость расстаться с собакой. Не все собаки обладают необходимыми для собаки-поводыря и собаки терапевта рабочими качествами, поэтому предложенные нам собаки проходят тщательную проверку. Подробно об этом рассказано на страничке «Мы приобретаем собак ».
Вверх

Какие породы собак используются?

Используются лабрадоры, золотистые ретриверы и, очень редко, немецкие овчарки. В виде исключения были подготовлены две собаки других пород, принадлежащие инвалида по зрению.
Вверх

Какие требования предъявляются к собакам-поводырям?

В первую очередь, будущая собака-поводырь должна иметь устойчивую нервную систему, позволяющую ее дрессировать и эффективно использовать в работе без ущерба для животного. Быть уравновешенной, спокойно относиться к людям и животным, не проявлять агрессии. Не реагировать на громкие звуки, не бояться транспорта, не страдать от укачивания при поездках. Быть здоровой и в хорошей физической форме. Подробно об этом рассказано на страничке «Мы приобретаем собак».
Вверх

Какой период времени занимает дрессировка собаки-поводыря?

Взрослая собака (в возрасте 1 года или старше) проходит полную подготовку за 6 – 8 месяцев.
Вверх

Возможно ли осуществлять дрессировку собаки-поводыря в месте проживания человека?

Если собака принадлежит инвалиду по зрению и живет у него (он приобрел собаку самостоятельно или по нашей рекомендации) дрессировка осуществляется по месту жительства незрячего, где собаке предстоит работать. Передача собаки (обучение инвалида по зрению работе с ней) всегда (для Москвы и области) проходит по месту жительства инвалида.

Мы не рекомендуем инвалидам по зрению самостоятельно приобретать собак, если они нуждаются в полноценном поводыре. От выбора правильного собаки зависит ее дальнейшая работоспособность. Лучше обратиться за консультацией в Центр .
Вверх

Предпочтительно использование для собак-поводырей кобелей или сук?

Мы используем и кобелей, и сук. Лабрадоры бывают различных размеров, поэтому мы можем выбирать кобеля или суку по размеру, соответствующему росту незрячего человека, а также его характеру и потребностям. Мы подбираем собаку для каждого инвалида по зрению индивидуально. Поскольку собаки стерилизуются, принципиального значения выбор пола не имеет.
Вверх

Могут ли собаки опознавать ширину и высоту?

Да, собак обучают соразмерять ширину и высоту прохода с габаритами пары «незрячий-собака», что позволяет собаке безопасно вести незрячего человека среди других людей, транспорта, различных преград на пути. Собак также обучают опознавать высоту, что позволяет им безопасно вести человека и избегать столкновения с нависающими препятствиями.
Вверх

Как собака узнает момент, в который нужно переходить дорогу?

В действительности не собака принимает решение о том, что можно переходить дорогу. Незрячий человек обучается использованию слуха для различения того, есть ли движение на дороге или прибегает к помощи прохожих. Некоторые переходы дорог оборудованы специальными звуковыми сигналами, помогающими сориентироваться в обстановке. В общем, человек узнает, движется ли транспорт или остановился, а затем дает команду «вперед» собаке к переходу дороги. Дополнительным сигналом для водителей служит поднятая на высоту плеча белая трость. Решение принимает человек, однако, наработав опыт, многие собаки начинают помогать незрячим и в этом. Мы не рекомендуем незрячим полностью полагаться на собаку при переходе дороги, главным образом из-за непредсказуемого поведения водителей автотранспорта.
Вверх

Как собака узнает, куда хочет идти человек?

Обычно незрячие люди говорят собаке, куда идти. Собаки поводыри научены запоминать дорогу. После того, как обученная собака несколько раз пройдет по маршруту, она его запомнит. Обычно незрячий дает постоянным маршрутам названия, которые собака запоминает, изучая маршрут. В дальнейшем по этому названию собака и выбирает нужное направление. Собаки способны долго помнить выученные маршруты и запоминать десятки таких маршрутов. Во многих случаях владельцы собак-поводырей сообщали, что их собаки помнили конкретную дверь или дом даже в том случае, если они не были в этом месте более 12 месяцев. Если незрячий хочет пройти по незнакомому собаке маршруту, он подсказывает ей направление командами «вправо», «влево», «прямо», ориентируясь самостоятельно или спрашивая подсказку у прохожих. В таком «свободном полете» задача собаки не отклоняться от указанного направления и предупреждать слепого обо всех препятствиях на пути.
Вверх

Разрешается ли собакам-поводырям ездить в общественном транспорте?

Согласно российскому законодательству, собаки-поводыри бесплатно ездят любым видом общественного транспорта, а также в поездах, на пароходах и в пассажирских отделениях самолетов. Собак-поводырей обязаны пускать во все общественные места, включая магазины, рестораны, театры, гостиницы.
Вверх

Как долго работает собака-поводырь?

Вопреки бытующему мнению, продолжительность жизни собаки-поводыря ничуть не меньше, чем у обычной собаки. Рабочая же ее жизнь – дело индивидуальное, как впрочем, и у людей.
Вверх

Бывают ли случаи несовместимости собак и инвалидов?

Мы подбираем собак индивидуально для каждого инвалида, поэтому несовместимость возникает очень редко. Если выясняется, что переданная собака явно не подходит данному незрячему, мы подбираем ему другую собаку.
Вверх

Ведут ли себя собаки-поводыри как обычные домашние питомцы?

Да, собаки-поводыри выполняют свои обязанности только когда это от них требуется; в остальное время они ведут себя как обычные домашние питомцы. Играют, веселятся, спят, ходят на прогулки, иногда даже проказничают.
Вверх

Можно ли постороннему человеку погладить собаку-поводыря?

В тот момент, когда собака-поводырь находится в шлейке, работает, она концентрируется на безопасном ведении незрячего человека. Важно запомнить, что никогда нельзя угощать собаку или гладить ее во время работы. Это может отвлечь собаку от ее обязанностей, и она совершит ошибку, опасную для ее незрячего хозяина.

В другое время, когда собака не работает, по разрешению ее хозяина с ней можно пообщаться.
Вверх

Все ли собаки, прошедшие первичный отбор становятся собаками-поводырями или терапевтами?

К сожалению, нет. Во время обучения у собаки могут проявиться какие-нибудь негативные особенности, несовместимые с работой поводыря или терапевта. Обычно мы пристраиваем ее в семью, где она станет просто домашним любимцем.
Вверх

Сколько инвалиды платят за собак?

Ничего. Все наши услуги, включая передачу инвалидам собак-поводырей, собак-терапевтов и собак- помощников инвалидов предоставляются инвалидам совершенно бесплатно.
Вверх

Готовите ли Вы собак-поводырей для иностранцев?

Да, но уже за деньги. Бесплатно мы готовим собак-поводырей только для граждан России. В отношении подготовки собак-поводырей для иностранцев у нас существует программа "2 за 1". То есть, подготовив 1 собаку-поводыря для иностранца, мы получаем возможность подготовить еще одну собаку-поводыря для российского гражданина.
Вверх

Сколько стоит подготовка и передача собаки-поводыря?

Подготовка собаки складывается из многих статей бюджета. Самые значительные расходы: покупка собак, кормление и содержание их во время дрессировки, ветеринарное обслуживание, оплата труда дрессировщиков.
Все это приводит к стоимости приблизительно в 250 тысяч рублей.
Вверх

Откуда у Центра деньги?

Наш Центр существует на благотворительные пожертвования . Среди наших спонсоров есть большие и маленькие организации, и просто обычные люди. Мы также проводим мероприятия по сбору средств в пользу Центра.
Вверх

Какая часть пожертвований идет на административные расходы?

На административные расходы идет минимальная часть получаемых средств, необходимая для поддержания деятельности организации.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x