самые необходимые команды для собак
Дмитрий   16.04.13, 16:44

Какие команды собаке следует знать в первую очередь? Большинству людей не требуется обучение собаки командам всего общего курса. Достаточно научить самым используемым в повседневной жизни.

Если вы собираетесь вести собаку на дрессировочную площадку, то там будут учить всему общему курсу. Нельзя сказать, что в ОКД входят ненужные и неиспользуемые команды, большинство из них вы будете применять на практике. Но если вы будете дрессировать собаку самостоятельно, то необязательно учить все.

Дрессировка - это хорошо, но она не решит проблем поведения. Обязательно воспитывайте щенка, и старайтесь как можно быстрее решить возникающие проблемы поведения. Помните, что всегда есть способ добиться от животного хорошего поведения, вне зависимости от породы и размеров.

Если вы читаете эти строки, значит вы достаточно взрослый для того, чтобы суметь воспитать собаку покладистой и послушной, а физическая сила роли не играет.

Курс ОКД и обучение собаки нужным командам.

Чтобы было удобнее и понятнее, решил обратиться к каждой команде, и написать о пользе каждой из них, где уместно поместив ссылки на подробный материал.

Команда «ко мне», безусловно, является самой необходимой и используемой. Как только щенок появится на пороге вашего дома, его можно приучать подходить по вашему подзыву, что совершенно не сложно, при наличии у вас в руках игрушки, вкусного лакомства и обилия щедрой похвалы.

Оттачивайте эту команду до блеска! Животное должно радостно нестись к вам, едва услышит ваш приказ, не обращая внимания на собак, людей, кошек и прочую живность. И будьте уверены, так и будет, если вы наладите контакт с животным, не забывая про некоторые хитрости в дрессировке.

Обычно, течка у собак – период, когда сука становится непослушной, но даже во время этого природного процесса мне удается контролировать свою собаку, не боясь, что она «залетит». В общем, учить команду нужно не только при дрессировке ОКД.

Команде «рядом» обучить собаку можно уже с трех месяцев. Пользоваться ей будете каждый раз, как выгуливаете собаку, а взрослого пса приучить сложнее, нежели щенка, поэтому с обучением не тяните, но и не расстраивайтесь, если ранее не воспитывали или не дрессировали свою уже взрослую собаку, главное – начать сейчас.

Команда «место». Уже писал, как приучить собаку к месту, но команда немного другая. В двух словах: собака должна отправиться на заранее помеченное место. Практически не пользуюсь ей в жизни, а вот приучать животное к его месту сна и отдыха нужно.

Конечно, очень здорово, если ваш пес отправится на обозначенное место по вашему приказу. Образование пойдет собаке на пользу, но можете пропустить эту команду и заняться другими.

Команде «апорт» учить можно со щенячьего возраста. Не рассчитывайте, что 2-3 месячный щенок будет четко её выполнять, но благодаря вашему терпению и старанию, которые вы проявите при дрессировке, вам удастся добиться безукоризненного исполнения приема.

Не могу сказать, что команда столь уж необходима, но для развития собаки, как умственного, так и физического, научить стоит. Кроме того, на ней строится некоторые другие команды, например, выборка вещи, обыск местности и т.д.

Команда «дай» понадобится, когда собака принесет вам предмет, и вы захотите его у нее забрать, либо если она что-то взяла в пасть, что нельзя брать. Обучение этой команде не займет много времени, а сам прием выполнить очень легко. Еще легче этой команде научить щенка, даже 1-2 месяца, благодаря кусочку лакомства или той же игрушке.

Команда «сидеть» учится столь же легко. Немного лакомства и настойчивости, и любая собака научится садится уже на первом занятии. Весьма нужная команда, поэтому не пренебрегите возможностью научить своего пса ей.

Команда «лежать» нужна не столь часто, но бывает, что на приеме у ветеринара нужно, чтобы собака легла. Не будете же вы совершать насилие, чтобы животное легло, поэтому и нужно научить собаку лежать, когда вы прикажете. Перейдите по указанной ссылке, чтобы читать подробнее.

Команда «стоять», по большому счету, не нужна. Однако она может быть весьма удобной, особенно когда вы собираетесь вычесать собаку, либо запускаете домой и хотите вытереть лапы. Также, она полезна на приеме у ветеринара и окажется полезной, когда будете выгуливать собаку в дождливую погоду.

Команда «фу» относится как к дрессировке, так и к воспитанию. По одному вашему слову она должна прекратить выполнение последнего действия. Как научить команде «фу» собаку – должен знать каждый порядочный собаковод, так как ваш пес будет слышать её очень часто, и первое время – чаще других.

Выдержка. Пользуюсь, в повседневной жизни, очень редко, в основном – если нужно сфотографировать собаку. Выдержка пригодится, если вы хотите, чтобы пес ждал вас у магазина, пока вы скупляетесь, для охраны вещи, отработки команды «место» и во многих других случаях.

Команды «барьер» и «вперед» (как видите, ссылки отсутствуют) вообще вам не нужны. Ради общего развития собаки можно было бы и научить, однако, научив пса прыгать через высокие преграды, вы рискуете навсегда с ним расстаться, особенно если у вас кобель, и вы живете в частном доме.

Сконцентрируйте внимание на более нужных командах. Не думаю, что «вперед» и «барьер» являются столь уж необходимыми, хотя учатся необычайно легко.

Во время дрессировки просто глупо не использовать лакомство. Постарайтесь выбрать лучшее лакомство для дрессировки, то есть такое, которое понравится вашей собаке. Поверьте, что это того стоит. Ведь когда собака заинтересована, то существенно лучше работает.


Пряник - это хорошо, однако очень полезно научиться пользоваться строгим ошейником. Не думайте, что вы загубите своё животное им. Главное, просто правильно им пользоваться. Результат обеспечен!

Вот и все, самые необходимые команды для собак мы с вами разобрали. Не забывайте, что дрессировать собаку нужно, но решить проблемы поведения дрессировкой – нельзя, поэтому позаботьтесь о достойном воспитании.

Видео ниже собрало миллионы просмотров за считаные дни. Желаю успехов в дрессировке и хорошего настроения - оно будет отличным помощником при обучении командам ;)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x