Уход за попугаем во время линьки!
987654321   22.04.13, 11:44

Смена покровов является вторым (после размножения) существенным периодическим явлением у птиц. Линька имеет в жизни птиц большое значение. Благодаря ей перьевой покров не утрачивает своего основного и очень важного значения: способность к полету и терморегуляции. Кроме того, без линьки невозможна смена сезонных и формирование взрослых нарядов, играющих важнейшую роль в жизни и развитии корелл.


Под влиянием солнечных лучей, атмосферных осадков и других факторов перья птиц выцветают и обнашиваются. Особенно сильно изнашиваются перья, подвергающиеся воздействию воздуха при полете, и в первую очередь маховые и рулевые. Наиболее интенсивно происходит изнашивание перьев в жарком и континентальном климате, поэтому у корелл частично не только стираются края опахал, но и обламываются дистальные части стволов, разрушаются бородки и стираются крючочки, сцепляющие опахало.

Попугаи меняют свое оперение постепенно. Порядок смены больших перьев — маховых и рулевых — имеет определенную закономерность. Рулевые перья сменяются от боковых пар к средней. Такая последовательность не всегда бывает строгой, так как линька бывает не только сезонной, но и может быть вызвана другими причинами.

Линька первостепенных маховых перьев у корелл идет от внутренних к наружным. Смена второстепенных маховых перьев обычно начинается от крайних снаружи и изнутри перьев и заканчивается средними перьями.

Продолжительность линьки маховых перьев у попугаев довольно значительна и занимает 5-6 месяцев. Наблюдаются значительные индивидуальные колебания в продолжительности линьки: у молодняка смена ювинального наряда происходит быстрее, чем у взрослых попугаев. Рост перьев при линьке идет неравномерно. Пока перо не достигло еще половины своей нормальной длины, рост его проходит наиболее интенсивно, а затем постепенно замедляется.

Смена оперения у молодняка корелл начинается в возрасте 4 — 6 месяцев и заканчивается к концу первого года жизни. Взрослые птицы заканчивают линьку с наступлением гнездового сезона и возобновляют ее после вылета последнего выводка. У молодых самцов линька приводит не только к смене птенцового оперения, но и оно становится ярко окрашенным.

Для образования оперения попугаям необходимо сравнительно небольшое количество белков. Но дело в том, что в белках перьев концентрация незаменимых серосодержащих аминокислот (цистина и цистеина) в 4,5 — 6,3 раза выше, чем в доступной им пище. Поэтому для получения необходимого белка для синтеза нового оперения попугаям приходится перерабатывать большое количество пищи, чтобы получить необходимое количество серосодержащих аминокислот.

В связи с этим во время линьки у попугаев значительно усиливается потребление пищи, возрастает требовательность к ее составу и качеству. В организме начинается интенсивный синтез белков, повышается энергетический обмен, происходит усиленное использование жировых резервов. В начале процесса в основном идет синтез белка и накопление его, затем расходование белка на образование новых перьев.

Линька хотя и закономерный, но болезненный процесс, который требует значительных энергетических затрат, а нередко и особых экологических условий. Поэтому во время линьки любитель должен особенно заботливо и внимательно ухаживать за своими питомцами. В помещении, где содержатся кореллы, нельзя допускать сырости и сквозняков. Кормление их должно быть весь год полноценным и высокопитательным, особенно когда линька идет с большой интенсивностью.

К основному корму в этот период следует Добавлять больше масличных семян (подсолнечника, измельченных орехов, несколько зерен конопли или льняного семени), обязательно в течение всего года клетке должен быть минеральный корм, необходимы для образования пера. В период выкармливания птенцов линька прекращается.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x