Как научить попугая ходить в туалет в одно место.
987654321   25.04.13, 15:49

Приучение к туалету


Верите или нет, попугаев и родственных им птиц можно приучить к туалету – то-есть, делать свои дела в определенном месте.




Научите птицу нескольким трюкам, перед тем, как начать туалетную школу, чтобы попугай не начал выпрашивать похвалу, ходя в туалет каждые три минуты. Никогда не поощряйте, если птица тужится, но «продукта» не производит. Подождите, пока попугай повзрослеет; большинство средних и больших попугаев созревает к году. Для обучения пользуйтесь голосовым подкреплением – например, словом «хорошо», так как точное подкрепление кликером здесь не нужно. Попугай может делать свои дела в выбранном вами месте самостоятельно, если дойти или долететь до туалета для него не проблема. Если он не может добраться туда сам, вам придется относить его в туалет в определенное время. Будьте внимательны - попугай может подавать вам предупреждающий сигнал, но в отличие от собаки, терпеть долго у него не получится.




Выберите место для туалета. Если попугай любит играть на крыше клетки, или свободно летает по дому, таким местом может стать клетка. Если попугай играет с вами, когда вы отдыхаете на диване, вы можете постелить газету или поставить мусорную корзину на пол рядом с собой и держать птицу над ней в нужное время.




В течение нескольких дней перед началом обучения понаблюдайте за птицей. Замечайте, как именно она ведет себя перед тем, как «сходить» и как часто это делает. Маленькие попугаи делают это обычно каждые 10-20 минут, большие могут ждать и до 45-ти, в каждом отдельном случае – по-разному. Попугай может ходить в туалет и чаще, если в рационе много овощей и фруктов или сока.




1. Как только вы заметите «акт», заведите таймер, так, чтобы он зазвонил как раз перед следущим актом.


2. После того, как зазвонил таймер, возьмите птицу на руку и держите ее над выбранным в качестве туалета местом. Следите за языком тела; произнесите команду, например, «а-а», как раз перед тем, как она соберется сделать свои дела. Через некоторое время птица свяжет эти два события – вашу команду и собственное действие. После того, как дела сделаны, скажите «хорошо», похвалите и поощрите птицу. Если птицын туалет – клетка, в награду ее можно выпустить поиграть.




3. Повторяйте в течение нескольких дней, держа попугая над туалетом.




Попугай быстро научится ходить в туалет по вашей команде. Если он ошибется, не обращайте внимания, засеките время, и особенно усердно похвалите и поощрите, когда он сделал дела в правильном месте.



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x