Период спаривания волнистиков !
Жемчужинка   26.04.13, 18:26

Попугай в декретном отпуске


Так как в природе волнистые попугайчики гнездятся в дуплах, их размножение регулируют при помощи гнездовых домиков (дно 15х15 см, высота 4,5 см, леток диаметром 4,5 см располагается примерно на 3 см ниже верхнего края стенки этого "скворечника"). Крышку домика делают съемной, что облегчает уборку и наблюдение. Важный предмет интерьера - жердочка, на которой самец кормит самку, а позже птенцов. Одним концом она выходит наружу примерно на 10 см, а другой проходит через все гнездо (если не через все, то жердочка должна выступать внутрь домика минимум на 1,5 см - это даст самке возможность спокойно спускаются вниз, не прыгая на кладку и не повреждая яиц). На дно домика насыпают древесные опилки слоем около 3 см. Первое яйцо самка откладывает через 8 - 10 дней после подвешивания домика, затем через день откладывает еще одно, и так до 3 - 4, а иногда до 10 - 12 яиц. Если после того, как птенцы покинут гнездо, домик убрать, то попугайчики приостановят размножение.


Задержка яйцекладки может быть вызвана следующими причинами: 1. Недостаток кальция. При этом скорлупа яйца формируется неправильно или не образуется вообще. Яйцо в мягкой оболочке сильнее сопротивляется проталкиванию по яйцеводу, и снести его очень трудно или просто невозможно. 2. Недостаточно развитые мышцы яйцевода, какие бывают у слишком юных "мам". И хотя волнистые попугайчики могут начать гнездование в возрасте 6 - 7 месяцев, лучше позволить им завести птенцов после того, как обоим родителям исполнится год (молодые самцы бывают невнимательными мужьями и отцами). 3. При увеличении размеров яйца.


Как определить, что самка не может разнестись? Такая птичка выходит из домика и сидит на дне клетки нахохлившись. Ей нужно создать тепло, покой и осторожно капнуть в клюв и клоаку подсолнечное масло. Если в ближайшие после этого два часа птица не снесет яйцо, то нужна помощь врача-орнитолога или опытного птицевода. Иногда, чтобы спасти птицу, врачу приходится делать "кесарево сечение".


Не рекомендуется разводить попугайчиков ранней весной: зимой птички получали мало солнечного света, в овощах и фруктах осталось уже мало витаминов. Лучшее время - начало лета. Попугайчики уже успели погреться на солнышке, покушать свежей зелени, да и световой день продолжительный. Зимой для получения полноценного потомства приходится увеличивать световой день до 15 - 16 часов за счет электрического освещения, в клетку кладут свежую зелень, свежие веточки липы, рябины, ивы.


Будущим родителям дают больше белковой пищи (яйца, творог). Добавляют глюконат и глицерофосфат кальция (в пропорции 2:1) из расчета 1 таблетка глюконата кальция на одну семейную пару на два дня. В клетке обязательно должна быть толченая яичная скорлупа.


Попугаи, не имеющие домика, но вдруг решившие все-таки размножиться, могут "уронить" яйцо в самом неподходящем месте. Если же вы обеспечили птичек гнездовьем и они уже вышли из детского возраста (см. выше), то инстинкт поведет их по правильному пути. Отложив 1-2 яйца, самочка начинает их насиживать и одновременно продолжает кладку. Из гнезда она практически не выходит, пищу ей приносит самец. Птенчики выклевываются обычно на 17 - 18-й, но иногда и на 20-й день. Делают они это не одновременно (так, если в кладке 4 яйца, то от вылупления первого птенца до последнего проходит неделя). В этот период очень нежелательно снимать с домика крышу и беспокоить птиц, так как от испуга они могут разбить яйца. За день-два до предполагаемого выклева птенцов родителям дают побольше мягких зерновых кормов. Вылупившихся птенцов кормит самка, а самец приносит ей корм. Когда "детишки" немного подрастут, отцу позволяют кормить их лично.

Читать полностью на http://zooclub.ru/birds/vidy/popug/30.shtml


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x