какие веточки можно давать попугаям
Дмитрий   27.04.13, 07:52


Веточный корм.

Свежие ветки плодовых и других деревьев лиственных пород обязательно должны быть частью ежедневного рациона. Помимо того, что из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, при постоянном разгрызании толстых веток равномерно стачивается клюв.

Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:

· Яблоня

· Вишня

· Малина

· Береза

· Липа

· Клен

· Ива (ветла, верба)

· Ольха

· Рябина

· Боярышник

· Бузина

· Ясень

· Осина

· Смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)

· Калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

· Дуб

· Груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)

· Хвойные (птица может испачкаться в смоле)

· Черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)

· Тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы, в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог.

На многих деревьях растет лишайник - он не представляет никакой опасности для птиц, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.

Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице следует тщательно вымыть и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.

В осенне-зимний период срезанные ветки можно поставить в воду, подождать пока набухнут почки, помыть, ошпарить и предложить птице. В таких ветках максимальное содержание витаминов и микроэлементов.

Тонкие ветки можно резать на маленькие кусочки и класть в кормушку или давать целиком, ветки потолще - привязывать на веревочку в клетке или вне ее, или просто давать попугаю в лапу. Кроме несомненной пищевой ценности, ветки, особенно толстые, являются незаменимой игрушкой для птиц, а также идеальными жердочками.



написал сам...и объяснил как смог =)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x