воротничковый попугай
Дмитрий   09.05.13, 16:30


Воротничковый попугай (Barnardius zonarius)Этот подвид долгое время относился к редким попугаям. Населяют они юго-западную часть Австралии. Распространен на юго-западе Австралии. Внешне похож на розеллу, почему ранее его и относили к этому роду. По окраске птицы красивы. Основной цвет туловища зеленый. Голова черная, с узким красным пояском над клювом, в области лба. На шее желтая полоска — «воротник», шириной 10—15 мм. Рулевые перья с голубым оттенком, концы их светлее. Половой диморфизм выражен слабо. Самец отличается от самки более крупной головой, имеет более широкий, массивный клюв, полоска на лбу и «воротник» шире, чем у самки. Размер птиц 38—40 см. При содержании в неволе эти попугаи нуждаются в просторных вольерах, так как для поддержания хорошего физического состояния им необходим активный полет. Для размножения птицам предоставляют домики или полые стволы деревьев с внутренним диаметром около 30 см, высотой 60—100 см и входным отверстием 8—9 см. Гнездовой материал — опилки или стружки.


В кладке 4—5 яиц, которые насиживает самка 20—21 день. Молодые покидают гнездо в возрасте 35— 37 дней, но еще 10—15 дней родители их подкармливают. По окраске вылетевшие птенцы похожи на родителей, но более тускло окрашены, а «воротник» не четкий, расплывчатый. Половозрелыми становятся в 14— 16 месяцев, после того, как примут окраску взрослых птиц.


Кормят этих попугаев так же, как и розелл. Следует иметь в виду, что для содержания воротничковых попугаев нужны цельнометаллические вольеры, так как деревянные конструкции эти птицы легко разрушают. По этой причине им регулярно следует предоставлять достаточное количество веток с корой и почками.

Воротничковые попугаи плохо переносят падение температуры окружающего воздуха ниже 5—7 С.


Воротничковый попугай (Barnardius zonarius)Воротничковый попугай (Barnardius zonarius)


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x