говорящие попугаи
Дмитрий   10.05.13, 13:38

Самые «болтливые» — серые попугаи жако (33 см; 400 г), живущие в тропических лесах Африки, и южноамериканские амазоны. Эти попугаи родственны и принадлежат обширной группе короткохвостых попугаев в подсемействе настоящих попугаев.

Склонность этих двух видов к разговору можно считать «семейной чертой». Жако окрашены в непривычный для попугаев серый цвет, и только короткий хвост красного цвета.

Жако гнездятся в дуплах самых высоких деревьев. Их гнезда, как принято у большинства попугаев, — настоящий дом, где они не только выводят детей, но и отдыхают по ночам.

Каждый день серые попугаи вылетают, как на работу, из дома на кормежку. Жако улетают далеко, в места, где больше плодов и семян, и возвращаются в свое дупло только вечером.

Живут жако и парами, и большими колониями, устраивая гнезда рядом друг с другом, порой даже на одном дереве.

Амазоны, которых насчитывается 26 видов, предпочитают жить небольшими колониями. Но даже когда вся стайка отлетает на кормежку, в ней хорошо прослеживаются летящие рядом супружеские парочки.

Обнаружить амазона в тропическом лесу непросто. Зеленоватое оперение, лишь кое-где нарушенное пятнами других цветов, отлично маскирует птиц среди буйной зелени.

Человек сталкивается с амазонами в садах и на полях, где они поедают фрукты и любимую попугаями кукурузу.

Особенный ущерб наносят садоводам синелобые амазоны (37 см, 400 г). Почему именно они? Да потому что это чуть ли не единственный благополучный вид амазонов — остальные либо стали очень редкими, либо вообще стоят на грани вымирания.

А фиолетовый амазон, обитавший на одном-единственном острове Гваделупа в Карибском море, недавно вымер.

Местные жители к амазонам относятся неоднозначно — попугаев яростно преследуют как воришек урожая, но их же охотно содержат в клетках и учат говорить. Способность воспроизводить человеческую речь основана на врожденных способностях попугаев к имитации звуков окружающей среды. Однако в природе попугаи редко пользуются своим даром и не воспроизводят услышанные ими звуки.

Почему же у попугаев возникает желание повторить именно речь человека? Возможно, это связано с тем, что человеческая речь более громкая и эмоциональная, чем другие окружающие птицу звуки. Повторяя одни и те же слова, человек побуждает птицу воспроизвести фразу.

Например, человек говорит: «Попка хороший», попугай повторяет: «Попка хороший». В этом случае фраза является и образцом для подражания, и сигналом для начала речи попугая.

Дрессировщик учит птицу повторять за ним слово «алло» каждый раз, когда звонит телефон. Эти два звукосочетания прочно скреплены в ее памяти: звонок — это сигнал для произнесения слова «алло».

Сигналом может быть появление хозяина, приближение другого домашнего питомца, показ определенного предмета или движения, слово или фраза. Каждый сигнал дрессировщик связывает с конкретным словом или фразой, и тогда получается, что как только хозяин подходит попугаю — тот говорит «Привет!», а на фразу «Здравствуй, Попка!», птица отвечает: «Добрый день!».

И не стоит это приписывать высокому интеллекту попугая! Обе фразы придуманы дрессировщиком, и произнесенная им фраза «Здравствуй, Попка!» «включает» связанную с ней и выученную птицей фразу «Добрый день!».

Фраза-сигнал во время дрессировки произносится тихо, быстро, неэмоционально и не вызывает у птицы желания ее повторить. Ее произнесение — лишь звуковой «старт» для проговаривания второй фразы.

В то же время фраза, предназначенная для повтора, произносится громко и четко.

Смысл обеих фраз птице не понятен. В человеческой речи попугай может лишь уловить интонацию и отличить, например, поощрение от порицания.

Владельцы домашних животных знают, что на эмоциональном уровне питомцы их понимают, так же как и мы понимаем, когда наш питомец испуган, когда он сердит, а когда доволен.

Можно сказать, что животные тоже дрессируют своих хозяев, используя тот же прием «сигнал» — «ответ». Собака приучает хозяина вести ее гулять тогда, когда начинает лаять у двери; кошка заставляет хозяйку почесать ей за ушком, когда вспрыгивает ей на колени; попугай громким криком приказывает его покормить.

Особыми талантами в запоминании слов и фраз, а также наиболее чистым «произношением» обладают жако. У француза Рауля Урса жили два серых попугая, настоящие знаменитости — Жако и Ито. Каждый из них знал около 500 слов и 60 сценок-диалогов. Урс научил своих птиц, например, такой сценке.

Урс: Жако, скажи Ито, чтобы он изобразил кошку.

Жако: Мяу!

Урс: Еще раз!

Жако: Изобрази кошку.

Ито: Мяу!

В этом случае две фразы Урса — сигналы, «включающие» соответствующие ответы Жако, а ответ Жако «Изобрази кошку» — сигнал, «включающий» речь Ито.

В цирке попугаев так учат считать — картинка с цифрой «5», которую птица много раз видела и запомнила, а возможно, и еще какие-то дополняющие сигналы дрессировщика, «включают» произнесение слова — «пять». Вот такой фокус.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x