кто такие попугаи?)))
Дмитрий   24.05.13, 17:15


Кто такие попугаи?

Все знают, что попугаи обитают в тропиках, но немногим известно, что наибольшее разнообразие этих птиц приходится на Австралию. Следом по количеству встречающихся видов идут Центральная и Южная Америка, а меньше всего разных попугайчиков порхает по тропическим лесам Юго-Восточной Азии и Африки.

Обычно в природе попугаи ведут оседлый образ жизни, гнездясь в дуплах лесных деревьев. Многие предпочитают создавать небольшие стайки, покидая их только в сезон размножения, а некоторые и гнездятся с сородичами. Попугай в природеСловом, птицы эти – общественные, и при этом моногамные. Обычно пары остаются вместе до конца жизни одного из пернатых «супругов».

Количество откладываемых яиц различно у разных видов и во многом зависит от размеров птиц. В кладке больших видов бывает не более двух яиц, тогда как мелкие откладывают в несколько раз больше, и кладок в год у них бывает не по одной.

Продолжительность жизни попугаев также находится в прямой зависимости от габаритов. Крупные виды в неволе способны прожить много десятилетий, а небольшие попугайчики живут всего несколько лет. В частности, волнистые попугаи, отличающиеся мелкими размерами, в домашних условиях обычно доживают в среднем до пятнадцати лет. В природе средняя продолжительность жизни меньше из-за обилия естественных врагов и стихийных бедствий.

Большинство попугаев в естественных довольствуются растительными кормами, разбавляя рацион насекомыми. Основной пищей их являются зерновые культуры, семена и плоды различных растений и даже цветочный нектар. Однако есть среди попугаев и настоящие хищники, например, новозеландские кеа. Эти попугаи в норме тоже растительноядные, однако с появлением на островах Океании белых поселенцев, привёзших с собой домашний скот, кеа стали часто нападать на овец. За это они приобрели среди местных фермеров славу «попугаев-убийц». Но, конечно, кровожадные кеа – исключение в отряде птиц, традиционно ведущих вегетарианский образ жизни.

Лапы всех попугаев устроены одинаково: по четыре пальца на каждой, два из которых направлены вперёд, два – назад. Именно такое строение лап присуще большинству лесных пернатых. Такие лапы позволяют птицам без труда передвигаться по стволам и веткам деревьев. Но попугаи, в отличие от других лесных птиц, при лазании по деревьям пользуются ещё и клювом в качестве дополнительной конечности. Зато лапы они применяют в качестве рук, ловко хватая ими корм и поднося его к клюву.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x