приручение попугая (часть 1)
Дмитрий   24.05.13, 19:38

блог по просьбе пользователя-NastyaGLAD



Попугаи в природе живут стайками, им постоянно нужно общение, поэтому попугай будет уже на интуитивном уровне искать с вами контакт. Так что при желании приручить можно любого попугайчика.


Нет одинаковых попугаев все они разные . Отличия проявляются в общении с человеком, общих аспектах поведения, уровня прирученности и т.д. Все попугаи своеобразны по способностям, отношению к людям и своему характеру. У каждого владельца есть свой способ приручения, но навряд можно придумать для великого множества ручных попугаев какие-то единые способы их дрессировки, общения с ними.


Существует ряд условий, соблюдение которых существенно увеличивает возможность приручения попугая:


Возраст птицы. Молодые попугайчики всех видов существенно проще приручаются, быстро привыкают к содержанию в клетке и проще обучаются имитировать человеческую речь и тд. Попугая для приручения лучше всего брать еще птенцом как можно моложе вплоть до того что бы подкармливать его с пипетки, тогда он будет полностью вам доверят!


Клетка для содержания попугая должна соответствовать по своим размерам размеру обитающей в нем птицы (Машущий крыльями питомец не должен задевать прутья клетки, сидя по центру жердочки). Не следует предоставлять попугаю слишком большое помещения, так как это усложнит процесс приручения птицы.


Разместите клетку на уровне ваших глаз. В том случае когда клетка стоит низко, попугай будет вас бояться, а если чересчур высоко, велика вероятность того, что он останется диким.


Выбор вознаграждения. Узнайте, какую еду ваш любимец любит больше всего, и давайте её только из рук. Награждайте за хорошее поведение и выполнения нужного вам действия, давайте попугаю то, что ему очень сильно понравится.


Ошибки при приручении или чего не стоит делать:



  1. В первые дни проживания попугая у вас, не тревожьте его, дайте птице немного покоя. Он адаптируется к новой обстановке.

  2. Не пытайтесь птицу насильно гладить, чесать, хватать – что в принципе не допустимо. Погладить или почесать можно пробовать лишь когда попугай на 100% адаптировался и приручился.

  3. Выпуская на прогулку, не гоняйтесь за птицей по комнате, пытаясь накормить, потрогать и не ловите попугая чтобы вернуть в клетку. Птица должна самостоятельно заходить в клетку.

  4. Не пытайтесь ускорять происходящие события, не подсовуйте руку с кормом под нос попугая, не подталкуйте ею.

  5. Не надо сажать его в маленькую клетку для приручения. Попугай будет испытывать стресс и у него будет плохое настроение.

  6. Не оставляйте попугая без еды в надежде, что голодный он будет брать еду из рук. При таком приручении птица может начать ассоциировать вас с голодом, соответственно, начнет бояться человека.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x