приручение попугая (часть 2)
Дмитрий   24.05.13, 19:40


Приручение попугаев


Большинство попугаев ведут себя доброжелательно лишь по отношению к людям, у которых они прожили более или менее длительный срок. К новым владельцам (а попугаям, к сожалению, нередко приходится менять своих хозяев) эти птицы могут испытывать и страх, и злобу, и равнодушие. Как приучить попугаев? У каждого владельца такой птицы, безусловно, свои взгляды и суждения по этому вопросу, и вряд ли можно придумать для великого множества содержащихся в клетках ручных попугаев какие-то единые способы их дрессировки, общения с ними.


Существует ряд условий, соблюдение которых не гарантирует, но существенно увеличивает возможность воспитания птицы именно для подобных целей независимо от вида попугая. К подобным условиям можно отнести возраст попугая, отношение его к человеку и условия его содержания. Эти условия важны при желании иметь в доме именно ручную птицу, абсолютно доверяющую человеку и охотно вступающую в контакт с ним. Нельзя забывать, что птица — это не живая игрушка, живущая в клетке и иногда требующая к себе определенного внимания, а именно домашнее живое существо, нуждающееся в ласке, общении и заботливом уходе.


Одно из наиболее важных условий, ведущее к небесплодной трате времени на воспитание ручного попугая, — это возраст приобретенной птицы. Молодые попугаи всех видов значительно легче приручаются, хорошо привыкают к содержанию в клетке и легче поддаются обучению к подражанию человеческой речи и многому другому. Напротив, взрослые птицы, особенно если их возраст исчисляется многими годами, попав в подобные условия, не привыкают к человеку, не доверяют ему и боятся его, а «говорить» они решаются только когда в комнате не присутствуют люди. Часто при приближении человека к клетке с попугаем птица поднимает дикий крик, бьется, срывается с жердочки и успокаивается, лишь когда остается в помещении одна. Правда, через какое-то время попугай привыкает к содержанию в клетке, даже начинает позволять трогать себя, берет из рук корм и т. п., но иной раз для достижения подобных результатов нужны годы и много терпения, прежде чем в поведении птицы наступит заметный перелом.


Помещение для содержания ручного попугая (или такого, которого хотят приручить) должно соответствовать по своим размерам размеру обитающей в нем птицы. Попугай должен иметь возможность свободно передвигаться по клетке, заниматься с какими-либо предметами — качелями, веточками, игрушками и т. п. Кроме того, необходимо учитывать потребность птицы в упражнении крыльев, которая возникает довольно часто. Машущий крыльями попугай не должен задевать ими о решетку клетки, иначе концы крыльев быстро обобьются, и птица будет иметь весьма неприглядный вид до очередной линьки. Поэтому клетки для содержания одного крупного попугая изготовляют обычно квадратными ил и круглыми таких размеров, чтобы птица могла расправить оба крыла и не касаться ими прутьев клетки, сидя по центру жердочки. Не следует стремиться к предоставлению попугаю слишком большого помещения, ибо это усложнит процесс приручения птицы или привыкания ее к новому владельцу. В более просторных клетках или вольерах одиночно содержащиеся попугаи дольше дичатся человека, так как имеют возможность избегать непосредственных контактов с ним, отодвинувшись на недосягаемое расстояние или забившись в какой-нибудь угол.

По мере налаживания отношений между попугаем и человеком птицу можно начать выпускать из клетки, но не оставлять при этом ее без внимания. Попугаи, пользующиеся неограниченной свободой в квартире, способны доставить немало неприятностей, пробуя клювом мебель и другие вещи. Кроме того, птицы, свободно летающие по квартире в отсутствие людей, рано или поздно гибнут, часто довольно нелепо. Это может быть поражение электрическим током, или попугай заберется куда-то, откуда не сможет сам выбраться, или, что бывает довольно часто, съест что-нибудь несъедобное или ядовитое.


Предусмотреть все возможные причины гибели, а равно и перечислить их в данной главе невозможно, поэтому при содержании ручного попугая необходимо помнить, что оставлять его без присмотра вне клетки — значит, рано или поздно погубить. Вряд ли кому захочется считать себя виновником гибели домашнего питомца, но винить попугая за неумение ориентироваться в человеческом жилище или надеяться на его «разум», по меньшей мере, не стоит.


О способах приручения попугаев существует довольно много мнений. Некоторые владельцы уже ручных попугаев считают, что процесс приручения излишен — попугай сам знает своих хозяев, кого-то из них любит, кого-то — только терпит, но в общем- то относится к людям спокойно и доброжелательно. Безусловно, такие птицы есть, но если поинтересоваться их судьбами, то в большинстве случаев окажется, что приобретали их в раннем возрасте и долгое время держали их и ухаживали за ними одни и те же люди.


При смене владельца большинство попугаев меняют свое отношение к человеку, хотя бы в первое время пребывания в новых для себя условиях. Поэтому вопрос приручения птицы, хотя и не в прямом смысле, а скорее приучения к новому владельцу становится весьма актуальным. Не следует тотчас же требовать от попугая, чтобы он что-то сказал или дал себя погладить. Скорее всего, он не допустит с новым владельцем таких «фамильярностей», какие были допустимы со стороны прежнего хозяина. А принимая во внимание силу клюва крупного попугая, не следует быть особо настойчивыми.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x