инвентарь для клетки попугая
Дмитрий   24.05.13, 22:09

вобщемто меня просили про жёрдочки,но я напишу все сразу,вдруг кому-то надо).




Для содержания попугая понадобятся:


› жердочка (одна или несколько штук);

› кормушки;

› поилки;

› игрушки.


Жердочки


При выборе жердочек необходимо учитывать вид попугая. Для крупных попугаев следует подбирать жердочки из сухих твердых пород дерева: бука, дуба и др.


Количество жердочек должно быть таким, чтобы не загромождать клетку и не стеснять движение попугая. Лучше всего иметь две жердочки: одну на уровне кормушки, а другую - наверху клетки.


Толщина жердочки также очень важна. В природе крупные попугаи постоянно лазают по веткам разной толщины, поэтому одинаковые по толщине жердочки менее комфортны для птиц, так как пальцы ног находятся практически в статическом положении. Верхнюю жердочку рекомендуется делать конической формы, чтобы толщина одного его конца была равна 12-15 см, а толщина другого - 2 см. Нижнюю жердь следует размещать таким образом, чтобы помет птицы, падая сверху, не попадал на нее.


Жердочки, предназначенные для крупных пород попугаев, требуют частой замены, так как птицы их быстро стачивают мощными клювами.


Жердочки для попугаев маленького и среднего размера должны быть изготовлены только из твердых пород дерева. Такие жерди нужно регулярно менять, чтобы не завелись паразиты. Пластмассовые жердочки совершенно не подходят для попугайчиков. Было замечено, что птицы, в клетке у которых есть пластмассовые жердочки, чаще других болеют различными заболеваниями лапок.


В последнее время среди заводчиков особой популярностью пользуются жердочки с резиновым покрытием. Такие жердочки безопасны для птиц и довольно продолжительное время не ломаются.


Большое значение имеют форма и толщина жердочки. Для волнистого попугайчика лучше всего подходят жердочки овальной формы (в разрезе). Благодаря такой форме лапка попугайчика испытывает меньшее напряжение.


Не стоит приобретать слишком толстую или, наоборот, слишком тонкую жердочку. На толстой попугайчику будет неудобно сидеть, а тонкая приводит к заболеваниям суставов лапок. Жердочка должна быть такой толщины, чтобы попугайчик мог полностью обхватить ее пальцами. Многие любители оборудуют клетки и вольеры ветками деревьев лиственных пород прямо с корой.


Веточки с корой - лучший материал для жердочек Например, вместо имеющихся в продаже готовых жердочек можно использовать ивовые прутья подходящего диаметра. Такие жердочки необходимо осмотреть на наличие паразитов. Лучше всего сначала их ополоснуть, а потом уже класть в клетку. В больших вольерах можно поставить кадки с посаженными в них молодыми деревьями или кустарниками (ива, осина, береза, рябина, смородина), которые будут служить не только местом для сидения и игр попугайчиков, но и дополнительной подкормкой ("съеденные" растения необходимо периодически заменять на новые).


Кормушки, поилки и ванночки


Кормушки и поилки, предназначенные для крупных попугаев, должны быть достаточно прочными. Кроме того, посуда должна иметь специальные крепежи, позволяющие прикрепить ее на стенку клетки. Ставить кормушки на дно клетки не следует, так как они быстро загрязняются мусором и пометом. Кормушки и поилки могут быть выполнены из керамики или нержавеющей стали.


Особое внимание следует уделить высоте прикрепления кормушек. Какаду, ара, жако и другие крупные попугаи кормятся только на деревьях и кустарниках и редко опускаются на землю, поэтому высота крепления особенно важна для недавно привезенных попугаев крупных видов, еще не адаптировавшихся к новым условиям.


Главным критерием выбора кормушек и поилок для маленьких и средних попугайчиков является нетоксичность материалов, из которых они изготовлены. Для птиц больше всего подходят миски из фарфора, пластмассы или стекла.


Перед тем как приобретать ту или иную кормушку, нелишним будет тщательно ее осмотреть. От кормушки с острыми краями следует сразу же отказаться. В ходе эксплуатации попугай может пораниться о необработанные края.


Лучше выбирать кормушку средних размеров. Слишком большая будет неудобна для попугайчика, а маленькую птица легко перевернет. Форма кормушки особого значения не имеет, главное, чтобы она была достаточно устойчивой.


Более удобна широкая кормушка с не очень высокими бортиками. Маленькая кормушка с низкими краями не подойдет, так как шелуха от зерен будет время от времени закрывать корм.


Некоторые клетки оборудованы специальными выдвижными кормушками, они очень удобны, так как птица не может их перевернуть. Если таких кормушек нет, миску с зернами лучше ставить около дверцы, чтобы не тянуться к ней через всю клетку и не беспокоить лишний раз попугайчика.


В качестве поилки некоторые заводчики используют плоские емкости. Гораздо удобнее приобрести автопоилки, сделанные из стекла или пластмассы. Чтобы поилка лучше держалась, ее необходимо прикрепить к прутьям клетки с помощью проволоки.


Большинство попугайчиков любит не только пить из поилки, но и купаться в ней. Если дело обстоит именно так, лучше прикрепить к клетке специальную купальню. Подойдет и небольшая пластиковая ванночка. Предпочтение следует отдавать ванночке, дно которой немного шершавое, в такой купальне попугайчик наверняка не поскользнется.


Игрушки


Как известно, попугаи - очень живые, любознательные и игривые птицы. Самыми распространенными игрушками для них являются качели, зеркальце и лесенка. Можно поместить в клетку какую-нибудь одну игрушку, а можно сразу несколько, например качели и зеркальце, пару лесенок и т. д.


Планку на качелях нужно выбирать по такому же принципу, что и жердочку. Она не должна быть ни толстой, ни тонкой, лучше выбирать средней толщины. К тому же с очень тонкой планки попугайчик может упасть.


Качели лучше всего прикрепить к середине потолка клетки. Если прикрепить их сбоку, птица, раскачавшись на них, может зацепиться за прутья и упасть. Прежде чем впускать попугайчика в клетку с новыми качелями, убедитесь, что они безопасны для питомца. Веревки качелей также должны быть достаточно крепкими. Упав один раз, попугайчик вряд ли захочет еще раз покачаться на качелях.


Если в клетке содержится один попугайчик, хорошим развлечением для него будет зеркальце. Он будет общаться со своим "собеседником" в зеркале и не заскучает, если хозяин вдруг задержится на работе.


Колокольчик - любимая забава для любого попугая Некоторые попугайчики очень любят игрушки, способные издавать звуки, например колокольчики. Нанизанные на проволоку небольшие шарики также порадуют попугая.


Некоторые заводчики даже покупают своим питомцам пластмассовых птичек. С таким "товарищем" попугайчик точно не соскучится, он будет с ним разговаривать, кормить его и даже петь песни.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x