аксессуары для попугаев
Дмитрий   24.05.13, 22:27



Красивые, общительные и такие милые попугаи являются очень популярными домашними питомцами. Однако при покупке попугая нужно помнить, что эта птица нуждается в особом уходе. Перед тем, как приобрести птицу, стоит понять, сможете ли вы уделять ей должное внимание и содержать ее. Несмотря на небольшие размеры попугая, его содержание требует финансовых затрат: еда, клетка, различные аксессуары, ветеринарное обслуживание и так далее. Так же стоит помнить, что попугаи – птицы общительные и нужно быть к этому готовыми.


Кормушка для птиц Eva Solo


Если вы все же решились на покупку этого питомца, стоит знать, какие для попугаев существуют аксессуары и как правильно их выбрать. Как правило, клетки для птиц продаются уже с кормушками, прикрепленными к внешней части клетки. Обычно эти кормушки закрытого типа и нужны для зернового корма. Но для подкормок нужны дополнительные кормушки, которые крепятся либо на жердочку, либо вставляются в специальное отверстие для кормушек, расположенное на внешней части клетки.


Запасные и дополнительные кормушки стоит приобрести вместе с клеткой потому, что потом могут случиться трудности с их подбором. Жердочки лучше всего приобрести деревянные или же можно смастерить их самостоятельно из веток фруктовых деревьев.


Кормушка для птиц Magis


Деревянные жердочки нужно оборудовать пластмассовыми наконечниками и установить так, как вам захочется: по диагонали, по прямой, в несколько ярусов. Если вам потребуется сменить старые жердочки на новые, то пластмассовые детали стоит использовать повторно. Самодельные жердочки надо оборудовать надпилами для устойчивого крепления.


Поилки могут быть разных размеров, моделей и форм. Их стоит закрепить прочно, чтобы попугаи не смогли их сбросить. Воду стоит менять каждый день, но воды обычно хватает больше, чем на сутки. Вода должна постоянно быть в нижней части поилки. Преимущество этого аксессуара заключается в том, что в воду не сможет попасть грязь, еда, помет.


Попугай, даже при всем желании не сможет расплескать воду. Также попугаю необходимо приобрести качельку. Попугай обычно привередлив, и может вам придется сменить несколько вариантов, пока он выберет ту, которая ему понравится. Также стоит позаботиться о лесенке для попугая, фруктодержателе и ванночке, в которой попугай будет принимать водные процедуры.



Игрушки для попугаев это необходимые аксессуары в любой клетке.


Игрушки для попугаев



Игрушки для попугаев играют огромную роль в развитии птицы. К выбору игрушки нужно отнестись очень внимательно, важно чтобы игрушка была безопасной для птицы, в плане конструкции и состава. Не верно подобранная игрушка может привести к травмам или к самым страшным последствиям.


Когда попугайчику скучно, он может вести себя по разному, некоторые птицы сидят тихонечко, а некоторые начинают кричать и громить клетку. Волнистые попугайчики должны гулять по комнате и общаться со своим хозяином, несколько раз в день. Если вам некогда общаться с попугаем во время его прогулок, то игрушки могут занять его.


Игрушки должны быть не только в клетке, но и за ее пределами.


Игрушки для попугаев должны быть многофункциональными. Многие птицы любят играть с колокольчиками и прочими игрушками издающие различные шумы, некоторые птицы бояться их. Так что подбирать игрушки стоит индивидуально каждой птице.


Главное на что стоит обратить внимание при выборе игрушки, это ее качество. Внимательно изучите этикетку, важно чтобы в составе не было свинца или мышьяка. Игрушки должны быть изготовлены из качественной пластмассы, древесины или органики. Игрушка должна быть прочной, не должно быть мелких деталей, которые попугай может откусить и проглотить.



Аксессуары для клеточного содержания


волнистого попугая



Кормушки навесные открытые и универсальные закрытого типа


Обычно клетки для попугаев уже продаются с кормушками, которые крепятся на внешнюю часть клетки. Такие кормушки, как правило, бывают закрытого типа, они используются под зерновой корм.



Навесные кормушки можно использовать как дополнительные для подкормок. Кормушка на правой фотографии может использоваться и как навесная, она крепится на жердочку, но ее можно вставлять в специальное отверстие для кормушек на внешней части клетки, если такие предусмотрены.


Когда Вы покупаете клетку, то хорошо бы позаботиться и о запасных кормушках, потому что очень трудно бывает подобрать их потом, особенно закрытого типа, под определенную клетку.



Жердочки


В клетке для волнистого попугая лучше использовать деревянные жердочки или смастерить их самим из фруктовых веточек.


Деревянные жердочки с пластмассовыми наконечниками можно устанавливать, как Вам захочется: и по прямой и по диагонали в несколько ярусов. При замене жердочек на новые используют оставшиеся пластмассовые детали. Если же Вы решили сами смастерить жердочки, то Вам нужно будет сделать надпилы, чтобы фруктовую палочку можно было укрепить в клетке без особого для нее ущерба.


Поилки


Поилка бывает разных размеров и различных форм. Самое главное, чтобы она надежно крепилась и попугаи не смогли ее сбросить.



Так как воду надо менять ежедневно, то обычно воды в поилке хватает более чем на сутки. Обращайте внимание, чтобы вода постоянно была в нижней части поилки. В чем преимущество поилки? Блюдечко или другая открытая ёмкость может быстро загрязниться, особенно опасно, если в воду попадет помет. К тому же волнистый попугай при всем желании не сможет расплескать воду, как он может сделать это с блюдечком.




Качельки


Может получиться так, что придется сменить несколько вариантов качелек, пока волнистый попугай выберет ту, которая ему придется по душе. Он может быть очень привередлив в этом вопросе: удобно ли ему сидеть, удобно ли качаться, можно ли ее раскачивать и играть.



Но уж если попугаю понравится качелька, то это будет его самая любимая игрушка. На качалке (фото по середине) умещается пара волнистых попугаев и очень интересно наблюдать, как один попугай раскачивает другого попугая, сидящего на качельке.


Лесенки


Лесенки бывают разных размеров, что позволяет выбрать наиболее подходящую под размер клетки.



Как правило, лесенки крепятся к верхней части клетки, можно рядом с жердочкой, обязательно под наклоном. Можно повесить лесенку так, что она будет немного пружинить.


Фруктодержатели


Их можно использовать, если Ваш попугай не ест с руки или Вам нужно срочно уехать, а Вы не хотите оставлять своего питомца без кусочка яблочка или морковки.


Ванночки и Купалки


Есть пластиковые и керамические ванночки, а также купалки, которые подвешивают к выходу клетке или ставятся отдельно.



На наш взгляд, наиболее удобны купалки, которые подвешиваются ко входу клетки, так как само по себе купание попугая вне клетки небезопасно. Обычно в купалку или ванночку наливают небольшой слой воды и попугай с удовольствием барахтается и принимает так водные процедуры.



это была подборка самой лучшой информации о попугаях)



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x