попугаи и птенцы
Дмитрий   25.06.13, 14:02




Подбор пары

Волнистых попугайчиков разводят в клетках и в вольерах. Некоторыми крупными парками и частными лицами проводились опыты по выведению волнистых попугайчиков при вольном и полувольном содержании (в 1956-60 гг, в Англии герцогом Бедфордом и др.). Но они, из-за кочевого образа жизни волнистых попугайчиков, потерпели неудачу.

Если вы занимаетесь селекцией и хотите получить потомство от каких-то определенных особей, паровать птиц нужно в клетках. Птица, которую паруют, должна быть соответствующей кондиции. У самца в хорошей кондиции ослепительно синяя восковица, горделивая посадка тела, зоркий взгляд. У самки - коричневая восковица и аналогичная посадка.

Возраст птиц должен быть 1 - 1,5 года. Волнистые попугайчики способны к паровке в 3-4-месячном возрасте, но такие ранние "браки", как правило, наносят вред еще не окрепшим организмам птиц. Молодая самка может погибнуть при откладывании первого яйца. Даже если гнездование прошло удачно, потомство получается далеко не лучшего качества.

Стремление части "любителей" получить от птиц потомство как можно раньше и как можно в большем количестве привело к тому, что сейчас очень редко можно увидеть не просто хорошего, а нормального волнистого попугайчика.

Лучшее время для разведения - лето и начало осени, когда много света, тепла, зелени. Попугайчики могут успешно вывести потомство и поздней осенью, даже зимой, но, чтобы птицы выросли полноценными, необходимы специальные условия: продолжительность светового дня следует увеличить за счет электрического освещения до 15-16 часов в сутки, в помещении поддерживать температуру 18-20°С, в клетке всегда должна быть свежая зелень и ветки деревьев.

Не следует разводить попугайчиков ранней весной. Птица после зимы ослаблена, в овощах и фруктах к весне сохраняется; мало витаминов и других необходимых веществ. В результате этого потомство получается обычно ослабленным, с пониженной жизнеспособностью.

Образовавшаяся пара энергично летает по клетке. Самец очень выразительно токует: летает вокруг самки, часто ее кормит, издает призывные звуки. Если самка позволяет себя кормить - это верный признак сформировавшейся пары.


Гнездование птиц



Гнездование птиц регулируется вывешиванием гнездовья. Гнездовые ящики для волнистых попугайчиков прошли определенный этап развития от имитации природных гнезд - выдолбленного дупла в стволе дерева, до простых современных конструкции. В настоящее время любители применяют гнездовья трех типов: вертикальные, горизонтальные и комбинированные.

Внутренние размеры вертикального гнездовья: дно 16х16 см, высота 25 см. Леток имеет диаметр 4 - 4,5 см и расположен в 3 см от верхнего края гнезда на одинаковом расстоянии от левой и правой стенок. Под летком находится жердочка длиной около 10 см и диаметром около 1,5 см. Внутри гнёзда в 3 - 4 см от нижнего края летка прикреплена горизонтальная рейка (1,5x2,0 см), служащая птицам ступенькой. Дно - из толстой доски, в центре которой выдолблена круглая впадина диаметром 10 - 12 см и глубиной в центре - 2 см. Эта впадина не дает яйцам раскатываться, и способствует лучшему насиживанию. Дно можно сделать и из тонкой доски: чашку для яиц в этом случае делают отдельно и опускают на дно.

Внутренние размеры горизонтального гнездовья: дно 25х15 см, высота не более 15 см. Диаметр летка 4 - 4,5 см, расстояние его от верха и боковой стенки - по 3 см. Все остальное делается аналогично, только углубление для яиц располагается в противоположной стороне от летка.

Преимущество горизонтального гнездовья перед вер-тикальным состоит в том, что эта конструкция исключает возможность повреждения кладки или птенцов входящей самкой. Кроме того, это гнездовье просторнее, что немало-важно для подрастающих птенцов. Конструкция горизонтального гнездовья позволяет легко входить и выходить из него не только самке, но и подрастающим птенцам. Недостаток этого типа гнездовий состоит в том, что из него могут выпадать еще неокрепшие птенцы. Некоторые любители что-бы исключить и эту возможность, применяют гнездовья комбинированного типа. Эти гнездовья исключают возможность повреждения кладки или птенцов самкой. Они достаточно просторны. Единственным недостатком гнездовий этого типа являются их большие размеры. Внутренние размеры дна - 22х15 см, высота - 20 см. Все остальное делается аналогично. Вместо внутренней полочки во всех типах гнезд можно пропустить конец жердочки вовнутрь на 2 - 3 см,

Все типы гнездовий должны иметь съемную или откидную крышку, что позволяет производить осмотр гнезда, его чистку и дезинфекцию. Самый простой и доступный материал для гнездовий - фанера. Однако фанерные гнезда недолговечны. Лучше делать их из тонких, хорошо просушенных и пригнанных досок, без щелей между ними.

Перед вывешиванием гнездовье необходимо продезинфицировать. Это делается путем ошпаривания гнездового ящика кипятком с дезинфицирующими средствами. Затем гнездовье хорошо промывают водой, просушивают и насыпают на дно 1 - 2 стакана сухих опилок. Опилки подойдут, любые, кроме деревьев хвойных пород, так как в них много смолистых веществ. В опилки для отпугивания паразитов рекомендуется добавить чайную ложку осыпи аптечной ромашки.

Если самка вынесет из гнезда опилки и снесет яйца на голые доски - ничего страшного в этом нет: значит, так ей нравится. Некоторые любители рекомендуют в целях лучшей вентиляции гнезда просверливать в нижней части боковых стенок по 2-3 отверстия диаметром 8-10 мм.







Насиживание

После того, как гнездовье подготовлено, его вывешивают. Чтобы гнездо не занимало в клетке много места, его вешают снаружи, сняв боковую дверь клетки. Если птица парована, она моментально реагирует на появившееся гнездо. Самка начинает заниматься его исследованием, а самец усиленно за ней ухаживает. Через некоторое время можно наблюдать спаривание птиц. С этого момента возрастает потребность самки в кальции. Он идет на формирование скорлупы яиц. В связи с этим необходимо следить, чтобы в клетке поcтоянно был минеральный корм, содержащий кальций. Птицам в это время, кроме зерновых кормов, дают корма, богатые витаминами (яичный корм, овощи, фрукты, зелень и т. д.)

О том, что самка скоро снесет яйцо, можно узнать по едва заметному движению хвоста, соразмерному ритму дыхания птицы.

Если попугайчики здоровы и проявляют желание гнездоваться, появление первого яйца в кладке можно ожидать через 2-3 недели после того, как было вывешено гнездовье. Яйца самка несет через день. Плотно насиживать кладку она начинает после того, как снесет 2-3 яиц. В полной кладке бывает от 3 до 12 яиц, обычно 5-6. Молодые и старые самки яиц откладывают чуть меньше - 3-4. Наиболее большие кладки бывают у самок в возрасте 3-4 года. Яйца волнистых попугайчиков, как и у всех попугаев, чисто белые, размером 15- 19 мм и весом около 2 гр.

Яйца насиживает только самка. Самец часто кормит ее, бывает, подолгу задерживается в гнезде, но в насиживании участия не принимает. Самка иногда надолго покидает гнездо, но вреда от этого нет, так как яйца безвредно переносят некоторое, охлаждение. Через неделю после начала насиживания можно провести первое миражирование - проверку яиц на оплодотворенность. Оплодотворенные яйца - матовые, серо-белые. Неоплодотворенные - блестящие, желто-белые или пятнистые. На просвет в оплодотворенных яйцах заметна темная "паутинка" - зародышевый узел с расходящимися кровеносными сосудами. Если кладка большая - неоплодотворенные яйца можно извлечь из гнезда. При маленькой кладке этого лучше не делать: они предохраняют только что вылупившихся птенцов от повреждений, которые могут наносить некоторые самки.

Случается, особенно у пар, которые гнездятся впервые, что вся кладка состоит из неоплодотворенных яиц. В таком случае яйца удалять не следует, так как самка может сбиться с ритма или даже лишиться инстинкта насиживания. Рекомендуется дать самке отсидеть на яйцах положенный срок и только затем удалить их. Птица снова начнет нестись, то - есть пойдет на вторую кладку. Еще лучше заменить часть неоплодотворенных яиц на оплодотворенные из кладок других пар волнистых попугайчиков. В таком случае пара сохраняет ритм размножения, и в следующей кладке яйца будут оплодотворенными. Яйца в кладках волнистых попугайчиков можно заменять, уменьшать или увеличивать их количество - птицы на это не реагируют.

Попадаются самки, которые съедают собственные только что снесенные яйца. Таких птиц не следует сажать на гнезда. Если у них есть какие-то положительные качества и от них желательно получить потомство, поступают следующим образом. Гнездовье делают с двойным дном. В середине гнездовой чашки делают отверстие с таким расчетом, чтобы снесенное яйцо проваливалось вниз на мягкую подстилку (опилки, сено, вата и т. д.) нижнего дна. Полученные таким образом яйца подкладывают для насиживания другой самке. Подобная аномалия в поведении встречается очень редко и, как правило, обусловлена недостатком кальция в организме птицы.

Следует проверить в клетке наличие минеральных кормов, содержащих этот элемент. В любом случае гнездовье снимать не следует, так как молодая самка после нескольких съеденных яиц может "исправиться" и стать в дальнейшем прекрасной наседкой.

Из вышеизложенного понятно, что не следует сажать на гнездо только одну пару. В таком случае исключается возможность производить манипуляции с кладкой. Кроме того, волнистые попугайчики - стайная птица. В природе они не гнездятся парой - гнездится вся стая. Все дефекты паровки проявляются гораздо чаще при попытках разведения этих птиц из одной единственной пары. Желательно сажать на гнезда сразу несколько пар волнистых попугайчиков, а клетки располагать так, чтобы пары видели друг друга. В этом случае процесс гнездования происходит быстрее и дружнее. Гнездование же одной пары противоречит биологии размножения этих птиц - попугайчики долго не приступают к гнездованию, несмотря на все усилия владельца. Но не надо отчаиваться: природа рано или поздно возьмет свое, и пара загнездится.









Птенцы

Через 18 дней после начала насиживания появляется первый птенец. Затем с интервалом в один день появляются следующие. Из гнезда во время кормления слышен писк птенцов, который с каждым днем по мере роста птенцов становится все громче и громче. В это время необходимо тщательно следить за гнездами. Нередко случается, что самка затаптывает одного-двух птенцов и их необходимо немедленно удалить из гнезда. Особенно характерно это явление для тяжеловесных самок английского типа. Очень редко количество выведенных птенцов соответствует количеству снесенных самкой яиц. Обычно несколько яиц оказываются неоплодотворенными, особенно у самок А-типа.

В период насиживания кладки птиц кормят только зерновым кормом, для того чтобы после выведения птенцов они охотнее брали дополнительный корм. Первые дни самка кормит птенцов зобным молочком, которое образуется в мускульном желудке и зобе взрослых птиц и представляет собой отслоившиеся клетки эпителия. Затем - размоченным и размягченным в зобе кормом. Первое время самец кормит самку, а уже она - птенцов. Затем птенцов начинают кормить обе птицы.

Интересно, что у волнистых попугайчиков птенцы практически никогда не погибают от голода. Предполагается, что более взрослые птенцы попугайчиков подкармливают младших. Если же, что бывает очень редко, самка не кормит птенцов - их нужно подложить другой самке, так как запасов питания из желточного мешочка у только что вылупившегося птенца хватает всего на 12 часов. Некормящих самок можно исправить, если подложить им в гнездо 5-6-дневных птенцов, которые просят корм так настойчиво, что в итоге пробуждают у самки материнские инстинкты.

Иногда самки выщипывают у своих птенцов перья. Это объясняется нехваткой кальция в их организме. В первую очередь нужно проверить наличие в клетке минеральных кормов. Если, несмотря на их наличие, самка продолжает выщипывать у птенцов перья, то это говорит о том, что у нее произошло извращение вкуса, или ее организм вследствие нарушения обмена веществ не усваивает кальций из минеральных корнов. Во всех этих случаях птенцов отдают на воспитание другой гнездящейся самке. Если такой возможности нет, то птенцов нужно отсадить от гнездящейся пары сразу же, как только они начнут кормиться самостоятельно. Через некоторое время у них отрастут новые перья и птицы придут в норму.

Помет от птенцов, особенно если их много, очень сильно загрязняет гнездо. В таком случае готовят новое гнездо, пе-ресаживают в него птенцов и вывешивают вместо старого. Старое гнездовье тщательно чистят, дезинфицируют, промывают, просушивают и убирают до нового применения. Если запасного гнездовья нет, чистку старого производят, высадив птенцов в картонную, коробку. Чистку в этом случае производят сухим способом, а дезинфекцию - обжиганием гнезда над пламенем газовой горелки. Затем насыпают новые опилки, сажают в гнездо птенцов и возвращают его на место.

Иногда после чистки гнездовья или даже простого прикосновения к яйцам или птенцам, самка перестает кормить птенцов, выбрасывает их и яйца из гнезда и приступает к новой кладке. В таких случаях яйца и птенцов подкладывают в гнездо другой паре попугайчиков. Впредь у первой пары гнездовье не следует чистить до вылета из него птенцов. Нельзя прикасаться к яйцам и птенцам - нужно периодически подсыпать в гнездо опилки и аптечную ромашку. Чистку гнездовья производят после вылета птенцов.

Птенцы вылетают из гнезда в возрасте около 35 дней. Через две недели птенцы уже могут питаться самостоятельно и их отсаживают от родителей в большую пролетную клетку. Новую кладку самка начинает перед вылетом птенцов из гнезда. Яйца этой кладки обычно сильно загрязнены пометом. Их очищают ваткой, смоченной в теплой воде, и возвращают в вычищенное гнездовье. Яйца в таком случае пропадают. Чтобы этого не допустить, опытные любители проводят гнездование части птиц позднее. В этом случае яйца с третьей кладки птиц, закончивших гнездование, перекладываются в первые-вторые кладки птиц, посаженных на гнезда позднее.





Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x