Русский той-терьер
Аlisson   27.06.13, 10:07

Русский той-терьер (Russian Toy Terrier)

Страна происхождения: Россия.



В начале ХХ века одной из самых популярных декоративных собак в России были английские той-терьеры, однако в период с 20-х по 50-е годы их племенное разведение почти не велось и поголовье сократилось до критического уровня.


Начиная с середины 50-х годов, российские кинологи взялись за восстановление этой породы. Почти все собранные собаки были без родословных, многие из них были нечистопородными. Стандарт, составленный для той-терьера, резко отличался от стандарта английского той-терьера по многим принципиальным позициям, и с этого момента развитие породы в России пошло своим путём.


В 1958 году в г. Москве от двух гладкошерстных той-терьеров, один из которых имел слегка удлинённую шерсть, родился кобель с эффектными очёсами на ушах и конечностях. Было принято решение закрепить это в потомстве, и его повязали с сукой, также имевшей слегка удлинённую шерсть. Так был получен длинношерстный вариант той-терьера, получивший название московский длинношерстный той-терьер. Большую роль в его создании сыграла московский кинолог Жарова Евгения Фоминична. В ходе многолетнего изолированного развития и селекции в специфическом направлении была выведена новая порода — русский той-терьер в его двух вариациях: длинношерстный и гладкошерстный.


В начале 90-х годов появились первые частные питомники. Поголовье собак стало быстро расти, и вскоре порода вышла на новый виток развития. В июне 1996 года в Москве был организован Национальный клуб русских той-терьеров, в Москве 24 мая 1997 года состоялась первая Всероссийская выставка той-терьеров. В породе наметился заметный качественный прогресс, и возникла потребность в доработке стандарта. Новый стандарт разрабатывал Национальный клуб совместно с Российской кинологической федерацией. В этом стандарте длинношерстные и гладкошерстные той-терьеры объединены в единую породу под названием русский той-терьер. Это маленькая элегантная собака, подвижная, высоконогая, квадратного формата, с тонким костяком и сухой мускулатурой. Половой тип морфологически выражен слабо, однако ярко заметен в поведении. Высота в холке 18-26 см, допустимо до 28 см. Вес — 2-3 кг.


Порода признана: FCI.Русский той-терьер


Особенности и характер: весёлая, дружелюбная собака. Дружна со всеми членами семьи, прекрасно ладит с детьми. Её содержание в доме не представляет никаких сложностей, она хорошо приспособлена к русским зимам. Смелая, активная маленькая собачка, преданная хозяину, которого, несмотря на свои миниатюрные размеры, готова защищать от любого «врага».


Голова: маленькая, изысканная, сухая. Лоб слегка округлый, переход к морде чётко выражен. Черепная часть высокая, но не широкая (ширина в скулах не превышает высоту черепа), с плоскими скулами, округлая при осмотре в профиль. Затылочный бугор слабо выражен.


Морда: сухая, заострённая, равная 1/3 длины головы. В целом форма головы напоминает чихуахуа. Мочка носа небольшая, как правило, чёрная или в тон окраса. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие. Зубы белые, мелкие, прикус ножницеобразный. Прямой прикус или альвеолярный допустимы, однако нежелательны.


Глаза: довольно крупные, несколько выпуклые, округлые. Широко и прямо посаженные, тёмные. Веки тёмные, плотно прилегающие, в тон окраса.


Уши: большие, тонкие, высоко и широко посаженные. Концы острые или слегка закруглены. Стоячие или полустоячие (залом). Полустоячие уши у длинношерстной разновидности по причине утяжеления их шерстью допустимы, но нежелательны. Покрыты длинным шелковистым волосом в виде бахромы.


Шея: длинная, высоко поставленная и красиво изогнутая.


Корпус: компактный, квадратного формата. Грудь умеренной ширины, опущена до локтей. Холка слегка выражена. Линия верха плавно ниспадает от холки до основания хвоста. Спина крепкая, прямая и короткая. Поясница короткая и слегка выпуклая. Круп несколько округлый и немного наклонный. Живот подтянут.гладкошерстный русский той-терьер


Конечности: передние — длинные, тонкие, сухие. При осмотре спереди — прямые и параллельные. Локти направлены назад и прижаты к корпусу. Высота в локте чуть больше половины высоты в холке. Пясти почти отвесные. Задние конечности — с чётко выраженными углами сочленений. При осмотре сзади — прямые, параллельные, поставлены чуть шире передних. Голени и бёдра равной длины. Движения — быстрые, свободные, прямолинейные, с достаточно широким шагом. Силуэт собаки мало различается в статике и в движении.


Лапы: небольшие, овальные, плотно сжаты в комок. Прибылые пальцы удаляют.


Хвост: низко посажен, коротко купирован (оставляют 2-3 позвонка). Собака держит его поднятым вверх.


Волосяной покров: существуют две разновидности: гладкошерстная и длинношерстная. Гладкошерстная — шерсть короткая, плотно прилегающая, блестящая, без подшёрстка и залысин.


Длинношерстная — тело покрыто прямой или слегка волнистой прилегающей шерстью умеренной длины (3-5 см), не скрывающей естественные контуры туловища. Шерсть на голове, морде и передней части конечностей короткая и плотно прилегающая. На конечностях с задней стороны шерсть длинная, в виде очёсов, чётко отграниченных от основного шерстного покрова. На всех лапах удлинённая шелковистая шерсть, полностью скрывающая когти. Уши покрыты очень густой и длинной шерстью в виде бахромы. У взрослых собак, старше трёх лет, бахрома должна полностью скрывать внешнюю кромку и кончик ушей. Шерсть на туловище не должна выглядеть взъерошенной или быть слишком короткой (менее 2 см). Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.


Окрас: чёрный с рыжим, песочным и красноватым или коричневым подпалом; коричневый; палевый; рыжий; голубой с более светлым подпалом того же тона. Подпалины располагаются по-разному, например, в виде двух небольших отметин над глазами, на скулах и гортани. Другой вариант — два пятна на груди в виде треугольников, обращённых вершинами друг к другу. Подпалины должны покрывать передние ноги до предплечий, а задние ноги — до скакательного сустава.




миниатюрный русский той

… Маленькие, подвижные, жизнерадостные и ласковые собачки. Отличаются элегантным сложением, оригинальной внешностью и потрясающим интеллектом, способные мгновенно оценить ситуацию и тут же к ней приспособиться...


Русский той-терьер — привязчивый, чуткий и преданный друг, любит детей, прекрасно уживается с другими животными. Энергичен, подвижен, но не навязчив. Отличается прекрасным здоровьем, очень вынослив. Вместе с той-терьером в ваш дом приходит верный друг, приносящий вам массу положительных эмоций при минимальном и необременительном уходе за ним.


Каков же он — современный той-терьер? Это совсем крошечная, игрушечного вида собачка, выведенная в России, с огромными стоячими ушами на маленькой точёной головке. Внимательный взгляд больших тёмных, как черника, глаз, ровная спинка, высокие тоненькие ножки на крошечных лапках, задорно торчащий купированный хвостик. Добавьте к этому задорный характер, сочетающий в себе энергичность, жизнерадостность и готовность атаковать любого, пусть даже превосходящего по силе противника, бескрайняя преданность только одному хозяину и огромная-преогромная любовь к нему, — и перед вами настоящий русский той. Количества любви, сконцентрированного в этом крошечном тельце, с лихвой хватило бы на пять больших псов.


Той-терьеров часто путают с пинчерами и собачками породы чихуа-хуа. От этих пород той отличается элегантностью сложения, более лёгким костяком, летящими движениями. Голова тоя, как и у всех остальных собак, определяет его породность. Именно головой, в первую очередь, отличается русский той от английского (у которого все стати головы прямо противоположны описанию головы русского тоя).


К этим забавным миниатюрным собачкам никто не останется равнодушен. Сначала тойчики вызывают у людей улыбку, а со временем, познакомившись с ними поближе, начинаешь уважать этих малышей и относиться к ним как к полноправным членам собачьего племени. Собачки, очень маленькие внешне, имеют «большое», преданное, храброе сердце, неординарный ум, весёлый нрав и обаятельную внешность.


Вес взрослого животного в среднем от 1 до 3 кг. Причём собачки такого размера являются полноценными племенными животными с крепким здоровьем, имеют успешную выставочную карьеру и полноценное потомство. Согласитесь, что не каждая современная миниатюрная порода может похвастаться этим. В Книге рекордов Гиннеса есть упоминания о той-терьерах. Тои попали в книгу за свой «несерьёзный» вес. Самая маленькая в мире собачка весом 681 грамм (во взрослом состоянии) и попала в книгу рекордов. Для племенного разведения желательно выбирать кобеля, который меньше, чем сука (чтобы не было осложнений при родах). Предпочтительный рост суки — 20-13 см, кобеля — 18-21 см. самая маленькая порода - русский той-терьер


Часто мы сталкиваемся с сетованиями знакомых о невозможности завести собаку. Очень хочется иметь питомца, но — квартира маленькая, нет времени для прогулок и дрессировки, негде оставить собаку во время отпуска, необходим уход за шерстью (требующий немало времени и материальных затрат) и зачастую просто банальное отсутствие денег, чтобы нормально кормить питомца. Для счастливых обладателей собаки породы той-терьер этих проблем не существует. Собачки этой породы весят в среднем полтора килограмма. При квадратном формате и росте 20-25 см. той поместится даже в самой маленькой квартире (хотя в больших домах тоже чувствует себя прекрасно).


Большим преимуществом собаки породы той-терьер является то, что она легко приучается к поддону или кошачьему лотку — в грязь либо в холод с ней можно не гулять. На прогулке с малышом легко справится и пятилетний ребёнок, и пожилой дедушка. При этом тойчик даст достойный отпор любому обидчику. Грозным рычаньем и звонким лаем он, во-первых, напугает врага, а, во-вторых, привлечёт внимание окружающих и заставит обратить внимание на неординарную ситуацию. Гуляющий той-терьер будет менее робкий, он с удовольствием играет с другими собаками, главное подобрать друзей по размеру, игра с крупной собакой не безопасна, даже если она дружелюбна, ненароком задев тоя, она его как минимум испугает. Не смотря на крошечный размер, тойчики очень выносливы. Они способны на очень длительные прогулки и даже если малыш устал, вы запросто донесёте крошку домой на руках, не особо утруждаясь при этом.


Также очень лёгко они поддаются дрессировке. Естественно при дрессуре нужно учитывать крошечный размер той-терьера, брать барьер в 2 метра — не для тоя. В переводе с английского «toy» — игрушка, забава. Это действительно «игрушка» для детей. Весёлый, жизнерадостный и при этом не «кусучий» пёсик, является прекрасным компаньоном детских игр. И любой, даже самый маленький ребёнок, может справиться с «управлением» этой собачки. И это не кошка, которая ходит сама по себе, а именно собака! Это собака, с которой общаться интересно любому. Окружающие вас люди никогда не будут испытывать дискомфорт, а вы, в свою очередь, чувства вины за доставленные вашей собакой неудобства. Тойчик может сопровождать своего владельца в отпусках и командировках. Их запросто пускают в самолёт, гостиницу и ресторан.


Той-терьер — собака, не требующая особого ухода, очень проста в содержании, не прихотлива в еде. Кормить такую собаку следует творогом, сыром, овощами, фруктами, кашами, исключительно сырым куриным и говяжьим мясом. Рацион взрослой собаки составляет две столовые ложки в день. Сухой корм давать лучше после 7 месяцев, когда собака уже выросла. Единственный препарат, который дают при выращивании щенка — кальция глюконат. Витамины давать не рекомендуют, так как витамины стимулируют рост собаки, а собака той-терьер примечательна своей миниатюрностью. Той-терьер живёт в своем «естественном» виде без стрижек, тримминга, проблем с расчёсыванием. Достаточно купать тоя 3-4 раза в год и иногда (у длинношерстных), примерно раз в неделю-две причёсывать «бахрому». Русский той-терьер, московский той-терьер


При выборе щенка стоит обратить внимание на такой признак как карликовость в маленьких породах, часто встречающийся. Это чревато не зарастанием «родничка» (верхней части черепа), «волчьей пастью» (несрастанием нёба), «заячьей губой» (раздвоением лицевых костей черепа), неспособностью производить потомство. Эти признаки очень сильно наследуются и говорят о вырождении на генетическом уровне. Если заводчик убеждает вас, что «родничок» не зарос ещё по возрасту — он может оказаться иногда прав, но в потомстве вашей собачки этот порок только усугубится, поэтому выбирайте щенка, у которого данные патологии всё же отсутствуют.


Поскольку теперь порода признана FCI, то на неё распространяется запрет на купирование, введённый в ряде стран Европейского сообщества. Поэтому многие заводчики не купируют хвосты всем или хотя бы лучшим животным. Если вас интересует выставочная карьера вашего питомца, старайтесь приобрести животное с некупированным хвостом.


Ещё маленькое уточнение — не покупайте той-терьера на рынке, ни один уважающий себя заводчик не понесёт таких крох на рынок. Не берите щенка от так называемых «внеплановых вязок» — вы рискуете получить или вообще не той-терьера, или собачку с испорченной нервной системой (это те самые вечно дрожащие и падающие в обморок животные), не говоря уже о том, что собачка из случайных рук может быть «не совсем здорова».


Сегодня порода русский той-терьер пользуется большим спросом не только в России, но и за её пределами. Сейчас это самая востребованная порода среди декоративных, оттеснив на второй план такие породы как чихуахуа, йоркширский терьер, карликовый шпиц и др. В породе появляется разнообразие стандартных окрасов, особенно в длинношерстной разновидности. Единственное, что может остановить некоторых людей в покупке той-терьера — это стоимость щенка. Сейчас хороший породный той-терьер стоит в пределах 500-1000$. К сожалению, эта цена доступна далеко не всем желающим, что значительно расширяет поле деятельности для людей размножающих метисов и выбраковку той-терьера. Такой щенок стоит примерно в 2 раза дешевле, но не имеет никаких гарантий здоровья, а тем более принадлежности к породе Русский той-терьер.


www.zooclub.ru


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x