орехи для попугаев
Дмитрий   27.06.13, 12:59


Орехи, каштаны и желуди


Орехи (грецкие, арахис, фундук и т. д.) — один из любимых видов корма для всех попугаев. Так как орехи очень питательны и содержат большое количество жира, доля их в рационе попугаев не должна превышать 5—10 % (при условии, что поедаются все компоненты дневной нормы корма). Если попугай съедает только орехи, а к остальным кормам не притрагивается, то лучше давать их птице как лакомство, после того, как она съест дневную порцию корма. Избыток орехов в рационе попугаев может вызвать нарушение белкового обмена, так как орехи содержат большое количество протеина.


Многие виды попугаев не в состоянии раскусить орех (это под силу лишь крупным видам), поэтому орехи надо давать птицам надколотыми, а мелким видам — очищенными. Надколотую скорлупу попугаи одолевают без труда и сами извлекают из нее ядро ореха. Таким же способом можно скармливать им и семена абрикосов, персиков и т. д. Не следует давать попугаям лишь горький миндаль и косточки вишен, так как в них содержатся ядовитые вещества.


Каштаны и желуди—очень хороший корм для попугаев, но требуют предварительного приучения к ним птиц. Каштаны и желуди богаты углеводами и минеральными веществами, протеина в них немного. Средним и мелким видам попугаев этот корм лучше давать в измельченном виде, крупные попугаи легко справляются с каштанами и желудями целиком.











!!! Растения ядовитые для попугаев !!!



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x