самые маленькие попугаи
Дмитрий   18.07.13, 16:56


Самый маленький попугай в мире

Самый маленький попугай в мире


Самые крошечные из 288 видов попугаев - это дятловые попугайчики (Micropsitta). Крупнейшие их представители имеют рост всего 10 сантиметров и вес до 13 граммов. Эти пернатые почти недоступны для наблюдений, и по этой причине их жизнь мало изучена. Самый маленький попугай в природе имеет оперение зеленого цвета, снизу цвет окраски светлее, чем вверху; на перьях красуется узкая черная кайма. У самок верхняя часть головы бледно-жёлтого цвета, а у самцов охристо-жёлтая, либо темно-жёлтая, и каемка на перьях самцов также жёлтого цвета. Хвост сверху синего цвета и имеет черные отметины на рулевых перьях.


Место обитания дятловых попугайчиков - Новая Гвинея и прилегающие к ней острова. Как правило, маленьких попугаев можно встретить у вершин высочайших деревьев, чаще всего фиговых. В тех непроходимых тропических лесах, где они обитают, деревья растут в страшной тесноте, буквально ствол к стволу. Из-за такой тесноты огромное число фиговых деревьев приспособилось выращивать плоды на самих стволах.



Дятловые попугайчики, проводящие всю жизнь в путешествиях по стволам, легко собирают эти плоды, носящих название инжир, для употребления в пищу. Для сбора инжира, маленькие попугаи используют плотные перья своего хвоста, подобно обычным лесным дятлам.


А для разнообразия вегетарианского меню они едят термитов, добытых из-под коры деревьев. Так же, как и дятлы, попугайчики делают свои гнезда в дуплах. Но бывает, что эти пернатые крохи захватывают для себя крупный термитник, совершая в нём необходимые для себя перепланировки: например, сооружая большие камеры или расширяя ходы.


Самый маленький попугай в мире





В подсемейство дятловых попугайчиков входит шесть загадочных и почти неизвестных видов, это: дятловый попугайчик Бруина, дятловый попугайчик Меека, дятловый попугайчик Сальвадори, дятловый попугайчик Склэтера, дятловый попугайчик Финша, дятловый попугайчик Шлегеля.


Заниматься их изучением весьма непросто, так как все они живут в глухих диких джунглях. Этих птиц почти невозможно встретить в неволе, иногда только в зоопарках, где самый маленький попугай неизменно вызывает интерес и удивление посетителей, не меньшие, чем приковывает к себе и самые большие попугаи в мире.


Самый маленький попугай в мире


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x