болезни волнистиков
Дмитрий   23.07.13, 17:17

4 болезни волнистых попугаев



1. Задержание яйца у самок. Причиной может быть перенесенное воспаление яйцевода, простуда во время яйцекладки, когда самка не может снести яйцо, а если и снесет, то оно оказывается уродливой формы или ненормальной величины с чрезмерно хрупкой скорлупой. Заболевшие самки принимают горизонтальное положение, голову вытягивают вперед и тяжело дышат.

Заболевшую самку обычно отсаживают в помещение с температурой воздуха 30-32°, под воздействием тепла у нее прекращаются спазмы, и она наконец сносит яйцо. При задержании яйца в клоаке или в нижней части яйцевода птице необходимо помочь: тампоном, смоченным в жидком парафине, легкими круговыми движениями массируют места вокруг клоаки, осторожно нажимая на брюшную полость. Это помогает самке выдавить яйцо (очень важно не раздавить его). Если эти меры не помогут, необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Но ни в коем случае нельзя самим выдавливать яйцо - это приведет к гибели птицы.

2. Опухоль. У волнистых попугайчиков, особенно старшего возраста, часто наблюдаются опухоли. В большинстве случаев это доброкачественные опухоли из жировой ткани - так называемые липомы. У птиц липома характеризуется стремительным ростом после относительно длительной фазы покоя. Несмотря на то, что это не злокачественная опухоль, она иногда вырастает до таких размеров, что мешает попугаю передвигаться. Удаление липомы, которая находится под кожей, неопасно и практически лишено риска.

3. Переломы у волнистых попугайчиков, содержащихся в квартире, случаются часто. Чаще всего это переломы на крыльях, на ногах, особенно в местах, лишенных мышц. Если не перелом открытый, крыло крепко привязывают к телу птицы бинтом, ниткой или пластырем и отсаживают попугайчика в небольшую клетку. Через 7-10 дней повязку снимают, предварительно смочив ее водой. Если места перелома срослись, птицу еще примерно на одну неделю оставляют в одиночестве и только потом впускают в общую клетку.

4. Чрезмерное клюва отрастание у волнистых попугайчиков случается довольно часто. Это как следствие недостаточного стачивания клюва, так и перенесенного инфекционного заболевания, вызванного разными грибками. Многократное клюва укорачивание приводит к тому, что он растет еще быстрее.


Для коррекции пользуются острыми щипцами, а не ножницами. Отдельные надрезы делают наискось, сбоку, таким образом, чтобы не вызвать растяжения связок клюва. Нередко причиной перерастания и деформации когтей у волнистых попугайчиков бывают жердочки, несоразмерные массе птиц.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x