содержание волнистого попугая
Дмитрий   24.07.13, 16:36


Оказавшись дома, поставьте переноску рядом с клеткой, пусть она постоит немного, чтобы Ваш волнистый друг успокоился. В это время наполните кормушку, поилку, повесьте минеральный камень, сепию, в отдельную кормушку насыпьте сыпучих минералов - в общем, полностью оснастите заранее выбранную и купленную клетку. Рекомендуется удалить из комнаты всех любопытствующих, а после того как попугай успокоится, откройте дверцу клетки, откройте дверцу переноски, поднесите их дверца к дверце и терпеливо ждите... Попугай должен сам сделать первый шаг в свой новый дом. Ждите до "победного". При этом ни в коем случае не следует издавать стимулирующие с Вашей точки зрения звуки и трясти переноску! От этого многое зависит.

Когда попугай самостоятельно перепорхнёт в клетку, без резких движений закройте дверцу и выйдите из комнаты или просто не походите к клетке в ближайшие 1-2 часа - дайте Вашему новому пернатому члену семьи время освоиться. По прошествии этого времени посмотрите, как ведет себя птица: если попугай спокойно сидит на жердочке, чистится, оглядывается, запускайте любопытствующих родственников, но по одному, чтобы не создавать толпу. Можно подходить, смотреть, но при этом не следует громко выражать эмоции по поводу Вашего замечательного выбора, чтобы не напугать волнистого попугайчика, а также махать руками возле клетки, делать резкие движения, усюсюкать с попугаем, подносить руки к клетки (а тем более засовывать их в клетку!!). Объясните домашним, что сейчас легко травмировать психику птицы, легко её напугать так, что она сама может нанести себе вред, начав биться в клетке о прутья. Сейчас для попугая все ново и кажется полным опасности, особенно Вы, блуждающий возле клетки туда-сюда. Помните, что от того, как Вы поведете себя в первые дни с попугаем, зависит очень многое: если изначально волнистый попугай воспримет Вас как опасность, его будет очень трудно в дальнейшем переубедить.

Следовательно, приручать птицу будет гораздо труднее. Но о приручении позже, а пока начинается адаптация и карантийный период


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x