чесотка у попугаев
Дмитрий   30.07.13, 15:26













Кнемидокоптоз (чесотка)

Это кожное заболевание вызывают Knemido-coptes pilae – мелкие паразитирующие клещи. Поражение распространяется на брови, клюв, ноги и голову. Появление многочисленных впадин на роговом веществе клюва является ярким показателем наступившего заболевания. Кожа вокруг глаз и клюва становится покрытой бугристой массой. Ноги, пораженные кнемидокоптозом (чесоткой), страдают больше всего, так как клещи прогрызают своеобразные ходы, в которых живут, тем самым очень беспокоя попугая.

Клещ может очень быстро распространяться на том месте, где поселился. Кстати, для человека этот клещ не представляет никакой опасности и проживет на кожном покрове не более нескольких дней.


Пораженные заболеванием ноги попугая


Показателем запущенной стадии болезни может служить тяжелое дыхание и выраженная вялость у попугая. Болезнь хорошо поддается лечению, поэтому пораженные части тела смазываются масляным раствором, а перья следует обработать «Арпалитом», специальным препаратом в виде аэрозоля. Все эти процедуры следует проводить в течение одной недели. После лечения необходимо удалить роговую корку, а все инструменты и тем более вольер или клетку прокипятить и обработать.

Профилактикой этого заболевания будет регулярная дезинфекция и хорошие санитарные условия содержания домашнего попугайчика.









Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x