выбор попугая
Дмитрий   30.07.13, 15:39


Выбор попугая

Прежде всего следует отметить, что решение завести попугая должно быть осознанным и взвешенным. Немаловажно заручиться согласием всех членов семьи, проживающих вместе с Вами: ведь не исключено, что часть забот о перн6атом питомце придётся возложить на них, в частности, в Ваше отсутствие. Обязанности должны быть строго регламентированы заранее, чтобы появившийся в доме попугайчик постоянно был накормлен, напоен, находился в чистой клетке и мог получать достаточное количество внимания.

Потребность в общении стоит отметить особо. Попугай – это не кошка, которая может существовать вроде бы совершенно отстранённо от людей, хоть и живёт с ними рядом. И даже не собака, которой бывает достаточно всего лишь регулярных выгулов и сознания, что хозяин где-то рядом. Попугаю требуется не только забота о его насущных потребностях. Его можно сравнить скорей с ребёнком, нежели с домашним животным, поэтому желание обзавестись именно попугаем по важности приравнивается к решению завести дитя.

Не стоит упускать из виду и другой аспект. Попугай при всех своих особенностях остаётся птицей, поэтому даже при содержании его постоянно в клетке перья будут разлетаться по всему дому. Если в Вашей семье имеются аллергики, а перья – один из серьёзнейших аллергенов, лучше воздержаться от приобретения пернатого питомца. Но даже если аллергией на перо никто в доме не страдает – подумайте, хватит ли у Вас терпения на ежедневную уборку всей квартиры.

Ещё один важный момент, связанный с чистотой – птичий помёт, появляющийся буквально всюду, как и перо. Обычно владельцы птиц не считают нужным приучать питомцев к туалету в одном месте, как котят, поскольку считается, что испражняются пернатые неосознанно и приучению к туалету не поддаются. Поверьте, это не так, во всяком случае в отношении попугаев – высокоразвитых птиц с приличным уровнем интеллекта. Только приучение к «лотку» требует времени и терпения, которого у Вас может и не хватить. Результат – птичий помёт не только на полу, стенах, потолке и мебели, но и на одежде и волосах членов семьи.

Попугаи нуждаются в дрессировке не только по части хождения в туалет в определённом месте, но и для общего развития. Лучше иметь в доме воспитанного питомца, чем дикого, не умеющего себя вести, за которого Вам будет стыдно перед гостями.


Отсутствие должного внимания к вопросам дрессуры часто приводит к повышенной агрессивности домашних попугаев. Особенно актуально это в тех случаях, когда речь идёт о крупных птицах, способных нанести существенный вред человеку в приступе агрессии. Крупному попугаю требуется воспитание, как и ребёнку, а это долгий кропотливый процесс. Готовы ли Вы уделять столько времени и сил своему новому питомцу? Если ответ отрицательный, лучше подумать о том, чтобы завести канареек или других певчих пташек. Если же Вы готовы к вышеперечисленным трудностям и твёрдо решили завести именно попугая, перейдём к следующему этапу.

Немаловажным аспектом при выборе птицы является помещение, в котором она будет содержаться. Если для попугая будет отведена просторная светлая комната, куда можно поставить большую клетку, то размеры птицы не имеют особого значения. При наличии же маленькой площади, на которой будет располагаться попугайчик, лучше не рассчитывать на приобретение крупного вида, а обойтись, скажем, волнистым попугаем.

Кроме того, следует иметь в виду, что такие серьёзные птицы, как ара или жако, стоят немалых денег. В качестве бюджетных вариантов обычно рекомендуются маленькие попугайчики, быстро размножающиеся в неволе и очень распространённые среди любителей. Приобрести такую птичку, особенно при отсутствии опыта ухода за попугаями – вовсе неплохо.

Далее требуется решить, для чего Вам нужен попугай. Если требуется просто пташка в доме – этот пункт можно пропустить. Но обычно человек, приобретающий попугая, рассчитывает приобрести птицу, способную подражать человеческой речи, то есть – говорить.

Если Ваша цель – научить попугайчика разговаривать, следует завести, во-первых, только одну птицу, во-вторых, она должна быть самцом. У большинства видов именно самцы охотно проявляют способности к звукоподражанию, тогда как самочка может и не заговорить. А если попугайчик содержится в обществе себе подобных, у него отсутствует стремление к общению с людьми, в то время как при отсутствии компании он тянется к человеку и с готовностью повторяет за ним звуки, стараясь разнообразить и облегчить общение.


Попугайчики для дальнейшего размножения обычно приобретаются парами. Но при этом надо учитывать, что птицы эти – моногамны, то есть выбирают партнёра единожды на всю жизнь. Уверены ли Вы, покупая пару разнополых птенцов, что в дальнейшем они устроят друг друга в качестве партнёров? Случаи, когда попугай отвергает предложенную пару, нередки. Поэтому, обзаводясь потенциальными производителями, лучше брать сразу по несколько мальчиков и девочек, чтобы каждый из них смог выбрать пару из нескольких вариантов.

Очень важным при выборе питомца моментом является его возраст. Взрослые птицы обычно дольше адаптируются в новой семье и плохо поддаются дрессировке, особенно если речь идёт о попугаях, пойманных в дикой природе. Но даже ручные взрослые попугайчики при смене хозяина испытывают сильный стресс, от которого оправляются иногда всю оставшуюся жизнь. Поэтому брать взрослую птицу не рекомендуется. Самое лучшее – птенцы в возрасте нескольких месяцев, которые уже успели целиком опериться. Такие птицы гораздо быстрей адаптируются в новых условиях и легко приручаются. Их можно сразу начать дрессировать и обучать словам, и процесс обучения обычно идёт быстро и весело.

Отличить птенца от взрослого попугая при покупке довольно просто, если заранее ознакомиться с описанием выбранного вида, тогда как желание купить взрослую молодую птицу может обернуться обманом, если продавец окажется недобросовестным. Вместо молодого активного попугайчика Вы можете получить старую птицу, страдающую всевозможными заболеваниями, да ещё и не того пола, который заказывали.

Сделать верный выбор продавца бывает не менее важно, чем выбрать правильно собственно попугая. Многие любители априори отвергают зоомагазины как источник приобретения птиц, поскольку в большинстве из них созданы совершенно неподходящие условия для содержания животных. Поэтому брать попугайчиков рекомендуется исключительно у заводчиков, желательно с репутацией. При выборе попугая у заводчика достаточно просто осмотреть место содержания птиц и заметить, в каком состоянии находятся производители. Если все попугаи выглядят здоровыми и ухоженными, а клетки тщательно вычищены, можно считать, что выбор сделан верно.



Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x