пернатые новости! (часть 1)
Дмитрий   30.07.13, 16:10


Пернатые новости

В мире постоянно появляются разного рода интересные новости, касающиеся птиц. Это могут быть как попугаи, так и другие пернатые. Новости из мира науки, касающиеся попугайчиков и прочих птиц, забавные происшествия с участием пернатых и многое другое публикуется в этом разделе.



  • потрясающее открытие


Люди – не единственные живые существа, практикующие способ личной идентификации себе подобных по именам. Оказывается, к ним давно присоединились попугаи. Это совсем недавно удалось выяснить учёным-орнитологам из Гамбургского Университета при изучении поведения Forpus conspicillatus – южноамериканских попугаев.


Род Forpus отряда Psittaciformes более известен как Воробьиные попугайчики и относится к трибе Arini – той же, что и крупные яркие ара. Но, в отличие от огромных ара, исследуемые попугайчики, как становится ясно из Forpus conspicillatusродового названия, имеют совсем небольшие размеры, не более 12-14 см. Вид, за представителями которого велось наблюдение, показавшее поразительные результаты, называется Очковый воробьиный попугайчик.

Эксперимент проводился следующим образом. Группа попугаев была тщательно исследована на предмет социальных и родственных внутренних связей и помещена в обстановку, имитирующую естественные условия. Затем стали записывать «переговоры» птиц, фиксируя, кому именно предназначены сигналы и от кого они исходят. В дальнейшем звукозаписи были проанализированы, и выяснилось, что начальный набор звуков в обращениях разных попугаев к одной и той же особи идентичен. То есть, этот набор звуковых сигналов можно рассматривать как имя каждого конкретного попугая, которым называют его сородичи. Более того, воспроизведение записей для птиц подтвердило это предположение. Услышав своё «имя», каждый попугайчик реагировал точно так же, как это сделал бы в подобных обстоятельствах человек.

Между прочим, истинных знатоков птиц отряда Psittaciformes, всерьёз занимающихся попугаями много лет, это открытие отнюдь не удивило. Оказалось, многие орнитологи, как профессионалы, так и любители, уже давно знают, что попугаям известно значение столь «человеческого» идентификатора, как имя. Домашние попугаи, живущие в семьях вместе с другими животными, часто безошибочно называют по именам всех членов семьи, включая многочисленных домашних питомцев. Особенно славятся умом и сообразительностью африканские серые попугаи жако – Psittacus erithacus. Жако с лёгкостью осваивают человеческую речь и способны мыслить на уровне пятилетнего ребёнка, в том числе запоминать буквы и считать. Практика подтверждает, что птицы вообще гораздо умней, чем склонны нам показывать.




  • попугаи защитники


Обычно для защиты люди стремятся обзавестись собакой какой-либо серьёзной породы, но оказывается, из попугаев тоже получаются неплохие защитники и спасатели, в этом отношении они собакам ничуть не уступают.


Один из случаев, доказывающих этот факт, произошёл с нашим соотечественником, проживающим, как ни странно, в Великобритании. Геннадий Куркуль живёт в Лондоне, где трудится в качестве переводчика, и держит дома Попугай амазонпопугайчика лори по имени Кузя. Клетка Кузе не нужна, поскольку он привык к свободному передвижению по всем помещениям дома. Вероятно, именно поэтому попугай оказался первым, кто заметил забравшихся в дом грабителей. Возмущённый появлением непрошенных гостей, он так раскричался, что обратил злоумышленников в бегство.

Другой случай был в США, где ограбить бандиты пытались зоомагазин, в котором содержался попугай уже более крупный, чем лори – ара. Но грабители, разумеется, этого не знали, когда проникли в магазин через разбитую предварительно витрину. И громкий внятный голос, обращающийся к невидимому собеседнику с каким-то бытовым замечанием, стал сюрпризом для негодяев, которые считали, что в магазине нет персонала. В результате ущерб составил всего полтора десятка долларов – именно столько успели на бегу схватить незадачливые воры.

А попугай ара, сорвавший потенциально серьёзное преступление, совершил свой подвиг, как выяснилось, совершенно случайно. Оказывается, когда он жил у предыдущих хозяев, выработал привычку начинать говорить с ними, едва открывается входная дверь. Именно так он поступил и на этот раз, хотя «открылась» целая стеклянная витрина, и «открылась», видимо, очень громко. Но, судя по всему, эту птицу не испугаешь громким звуком, так как по отзывам сотрудников магазина, за словом в карман попугай не лезет в любых обстоятельствах, и выражения его далеко не всегда оказываются цензурными.

Третье происшествие тоже случилось в США, но там речь идёт уже о пожаре, от которого попугай амазон спас семью. Все домашние мирно спали, когда в доме неожиданно раздался оглушительный вой сирены. Вскочившие с постелей хозяева не сразу сообразили, что пронзительный звук издаёт их любимый пернатый друг, которого звали Пинат, тогда как дом уже охвачен огнём. Впрочем, в суматохе разбираться было некогда, хотя позже выяснилось, что противопожарная система в доме тоже была, и она сработала. Тем не менее, разбудил хозяев пылающего дома именно амазон. К счастью, все успели спастись, не забыв и своего верного пернатого защитника.




  • пернатая звезда


Многим известно, что попугаи очень любят не только кататься на каком-либо движущемся механизме, ни и самостоятельно им управлять. Те, кто держит дома попугайчиков, часто покупают своим питомцам игрушечные машинки и самокаты, чтобы доставить удовольствие пернатым друзьям, а заодно поднять настроение себе и близким уморительным зрелищем катающегося попугая.


Пристрастием попугаев к катанию часто пользуются цирковые дрессировщики. Совсем не редкость увидеть крупного попугая выступающим в цирке, но один из них стал настоящей звездой, поразив зрителей своим выступлением на Пражском фестивале циркового искусства, где показывали свои коронные номера артисты не только Чехии, но и многих других стран, включая Россию.


Пернатая звезда - попугай на роликах


Но попугай-звезда оказался представителем Италии, откуда он и приехал на международный фестиваль в сопровождении своего дрессировщика Антонио Дзатту. Цирковой попугай ара специализируется в катании на миниатюрных роликовых коньках, изготовленных специально для него, и выступил просто замечательно.

Когда выступление закончилось, новоявленной звезде пришлось показать номер «на бис», где птица проявила незаурядный комедийный талант. Сценка, показанная пернатым актёром, была разыграна великолепно. Попугай очень точно изобразил туриста, валяющегося с газетой в шезлонге. Разумеется, весь реквизит для данного номера тоже оказался уменьшенным до нужных габаритов и был у артиста под рукой… или под крылом?




  • одинокий попугай желает познакомиться




Большинство видов попугаев в природе ведут моногамный образ жизни, выбирая партнёра по спариванию и воспитанию будущего потомства единожды на всю жизнь. Известны случаи, когда после смерти одного из «супругов» второй создавал новую «семью», в том числе и среди неразлучников, о верности и преданности которых сложено столько легенд. Но ведь от форс-мажора никто не застрахован, ни попугаи, ни люди, а жизнь должна продолжаться, и потомство должно появляться.

Но, так или иначе, верность до «гробовой доски» одного из партнёров – вполне нормальна для многих видов попугаев. Поэтому они серьёзно относятся к выбору партнёра, что вполне понятно: ведь с избранником придётся жить долгие годы. И при содержании в неволе с подбором пары для попугайчика по достижении им половой зрелости часто возникают проблемы: ведь попугаю может не понравиться предложенный вариант, а выбор потенциальных партнёров в неволе оказывается ограниченным, в отличие от естественных условий.


Счастливая пара шлемоносных какаду


Именно это натолкнуло орнитолога из Германии на мысль организовать брачную контору персонально для попугаев, которые содержатся в неволе. Услуги этого агентства сразу стали пользоваться бешеным спросом, и к настоящему времени благодаря стараниям персонала брачного агентства «супружеское счастье» обрели уже несколько тысяч попугайчиков.

Директор необычного учреждения утверждает, что такая работа гораздо более позитивна, чем поиск пар для людей, так как созданные в результате семьи не распадаются. Госпожа Оуэнхаузер относится к своей работе очень серьёзно, заботясь о том, чтобы ни один из пернатых клиентов не остался одиноким. По её словам, иногда среди них попадаются настолько разборчивые особи, что подыскивать варианты приходится месяцами, а их всё время что-то не устраивает. Но в конце концов каждый попугай находит пару себе по вкусу, а это дорогого стоит.




  • попугай пророк


На весь мир прославился проживавший в Германии осьминог Пауль, предсказания которого всегда сбывались. Зато мало кто слышал о других животных и птицах, которые предсказывают грядущие события ничуть не хуже покойного ныне Пауля, просто у их владельцев нет средств на рекламу, а возможно и желания таковой заниматься.


В Малайзии живёт попугай, который наряду со знаменитым осьминогом предрёк победу сборной Испании на ЧМ-2010 по футболу. Вообще-то Мина Кутти – так зовут пернатого пророка, верней, пророчицу – в отличие от Пауля специализировалась на прогнозах иного рода. Мина – прирождённый предприниматель, поскольку занималась все восемь лет своей жизни исключительно проблемами бизнеса. И только когда слава Пауля донеслась до Малайзии, к местному пророку наряду с предпринимателями, интересующимися результатами будущих сделок, потянулись заядлые игроки, чтобы узнать о перспективности ставок на тотализаторе.


Пророчица Мина Кутти - зелёный попугай


Как и прославленному осьминогу, попугаю перед решающим матчем ЧМ-2010 на выбор предлагались два варианта, но вложенные в обычные конверты. Мина не задумываясь взяла конверт, в котором значилось наименование сборной-победителя чемпионата, и это оказались футболисты Испании. Хозяин, разумеется, очень горд своим питомцем, хотя и не настолько известным, как немецкий осьминог, но не менее талантливым.

Между прочим, был и третий пророк, предсказавший исход финального матча столь же верно. Им оказался крокодил по имени Гарри, живущий в столице Австралии. Но ему на выбор предлагали не конвертики, а цыплят, один из которых был украшен испанской атрибутикой, а второй – голландской. Конечно, испанский цыплёнок показался Гарри более вкусным, поэтому и был выбран.




  • пернатый наркобарон оказался за решеткой



Колумбия давно славится своими наркодельцами, часто имеющими креативное мышление. А что делать – конкуренция обязывает к тому, чтобы проявлять смекалку. Вот и на этот раз в банде наркоторговцев оказались очень необычные участники.

Полиция давно искала причину своих неудач в попытках захвата банды. Казалось бы, всё просчитано, место очередной дислокации или встречи известно точно, но каждый раз бандиты успевали ускользнуть буквально из-под носа группы захвата. Выяснилось всё абсолютно случайно, при конфискации пернатой экзотики у одного из торговцев. Среди множества попугаев оказался один, который вёл себя крайне подозрительно, произнося странные фразы, показавшиеся защитникам правопорядка удивительно знакомыми.

Оказалось, что пернатые наркобароны давно стали неотъемлемой частью колумбийской организованной преступности. Один из них – попугай Лоренцо – недавно был взят с поличным. При очередной попытке захвата логова наркодилеров полицейские услышали ту самую фразу, которая вызвала подозрение в предыдущем случае. Попугай громко крикнул: «Убегайте, пока вас не поймала кошка»! При аресте он оказывал сопротивление, продолжая шуметь и стараясь вырваться. Полиция клянётся, что преступный путь Лоренцо завершён: попугая посадят за решётку пожизненно.


Попугай Лоренцо за решёткой


После этого случая по всей стране был проведён организованный рейд с целью массовой конфискации попугаев у подозрительных владельцев, среди которых обнаружилось немало «натасканных» на кодовую фразу. По словам колумбийских СМИ, количество попугаев-наркоторговцев исчислялось тысячами.

Поражённая масштабами происходящего полиция консультировалась по данному вопросу с известными специалистами, которые сообщили, что попугаи не просто выдрессированы. Они действительно являются полноценными членами банды, чувствуя себя среди наркоторговцев вполне комфортно, так как не повторяют беспорядочно одни и те же слова, а говорят определённые фразы в конкретных ситуациях, явно понимая, что делают.

Но поспособствует ли захват и обезвреживание умных птиц борьбе с наркомафией, или вскоре мафиози с креативным мышлением придумают что-нибудь новенькое? Ведь уже известны случаи с «выпасом» пчёл на кокаиновых плантациях и последующих поставках на экспорт забористого мёда. Кого ещё подключат к делу неугомонные наркоторговцы?

В действительности это, конечно, вовсе не забавно. И не пора ли поставить вопрос по-другому: что не так в нашем мире, если люди с нестандартным мышлением вынуждены проявлять свои таланты не в области науки и искусства, не в сфере образования или здравоохранения, а в столь грязном бизнесе, как торговля смертью? Вряд ли отлов попугаев или уничтожение пасеки будут решением проблемы в данной ситуации…




  • бакинские попугаи


Жители и гости столицы Азербайджана до сих пор с удивлением замечают в городских парках порхающих по ветвям попугаев, хотя они обитают там уже несколько лет. Интересна история появления этих птиц «в природе» Азербайджана, хотя возможно, она в некоторой степени является городской легендой.


Местные жители рассказывают, что когда-то один из азербайджанских бизнесменов вёз крупную партию кольчатых попугаев из Австралии. Но на таможне выяснилось, что ввоз этих птиц в страну невозможен. Тогда разочарованный предприниматель просто выпустил в небо более трёх десятков попугайчиков, которые радостно взмыли вверх, почувствовав свободу.

Видимо, климатические условия вполне подошли экзотическим пернатым, так как с тех пор популяция бакинских попугаев выросла более чем вдвое. Кольчатые или ожереловые попугайчики очень привлекательно выглядят, украшая городские парки своим пёстрым оперением и удивляя гостей города, которых приводят на экскурсии в особо любимые этим птицами места.


Кольчатый или ожереловый попугай


Знатоки, наблюдающие за городскими кольчатыми попугаями давно и внимательно, советуют приходить любоваться попугайчиками по вечерам, когда птицы проявляют наибольшую активность перед тем, как отправиться ко сну. В это время отовсюду слышатся весьма необычные для этих мест звуки – переговоры экзотических птиц.

Кольчатые попугаи гнездятся в дуплах деревьев. Это не самый лучший выбор в городской среде, поскольку гнёзда часто разоряются кошками. Хотя местные жители берегут свою пернатую экзотику, стараясь оградить попугаев от нападений домашних питомцев, желающих полакомиться небольшими яркими птичками всё-таки хватает.

Тем не менее, бакинские ожереловые попугаи умудряются не только выживать в течение стольких лет, но и расширять популяцию. Азербайджанские орнитологи надеются, что в дальнейшем размножение экзотических птиц станет ещё более активным, и вскоре попугайчики распространятся не только по всем столичным паркам, но и по другим городам и лесным массивам Кавказа.



это были 7 историй из выпуска "пернатые новости", следующие истории на следующей недели! с вами был Дмитрий ,пока!


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x